Делегация

245

В наиболее частом употреблении группа лиц, направленная каким-либо органом для участия в переговорах, торжествах, иных мероприятиях. Но в конституционном праве Д. Имеет другое значение. Поручение (передача) одним органом другому рассмотрения и разрешения вопросов своей компетенции (на постоянной основе, на определенное время, на один раз). Отсюда выражение - Д. Полномочий (см. Также. Делегирование полномочий). (С. А.).

Значения в других словарях
Делегация

— сложная юридическая сделка римского права. В Д. Одно лицо (делегант) давало приказ (jussum) или указание (delegatio) другому (делегату) либо выдать. ..

Делегация

(лат., от delegare - отсылать, переводить). 1) в б. Папской области - название административных мест провинции и самой провинции. 2) собрание депутатов на более продолжительное время и с более значительными правами. 3) перевод долга с одного должника на другого.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) посольство из выборных лиц. 2) самая высылка его. 3) перевод долга на другое лицо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русск..

Делегация

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Делегация

Посольство с полномочием (выбранное, посланное)Делегат - посланныйСр. Delegare - отправлять с поручением, поручать.. ..

Делегация

Ж. Франц. Посольство, выборные, посыльные от правительства или от общины. Отрядные.. ..

Делегация

Ж.Группа делегатов, представляющая коллектив, организацию, государство.. ..

Делегация

ДЕЛЕГА́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Delegatio] Группа делегатов. Торговая д. Член делегации.. ..

Делегация

-и, ж. Группа делегатов, представляющих какое-н. Государство, коллектив. Российская д. Иностранная д.. ..

Делегация

Делегации, ж. Несколько делегатов от какого-н. Одного коллектива, депутация. Ленинградская делегация на Всесоюзном съезде. Английская делегация.. ..

Декрет

Вид нормативных правовых актов, особенно распространенный в России в первые месяцы и годы после Октябрьской революции 1917 г. Д. Принимали практически все высшие государственные органы. Всероссийский съезд Советов, Всероссийский Центральный исполнительный комитет (ВЦИК), Президиум ВЦИК и Совет Народных Комиссаров (Правительство) РСФСР. Д. Всех этих органов имели силу закона (надо также иметь в виду, что термин "закон" тогда вообще не имел распространения, акты предпочитали именовать декретами ил..

Делегат

Член органов государственной власти в нашей стране в 20-30 гг. В то время применялась система многостепенных выборов (см.:. ..

Делегирование Полномочии

То же, что и делегация полномочий (см. Делегация). Проблема Д. П. Приобрела остроту в особенности в ряде зарубежных стран в связи с передачей парламентами разрешения многих важных вопросов правительствам. Акты правительств по переданным вопросам получили в литературе наименование делегированного законодательства. При этом оппозиция часто выражает озабоченность. Передавая вопросы исполнительной власти, парламенты тем самым ослабляют свои позиции в государстве и одновременно возвышают роль государ..

Делегированное Законодательство

См. Делегирование полномочий.. ..

Делегация

- в наиболее частом употреблении группа лиц, направленная каким-либо органом для участия в переговорах, торжествах, иных мероприятиях. Но в конституционном праве Д. Имеет другое значение. Поручение (передача) одним органом другому рассмотрения и разрешения вопросов своей компетенции (на постоянной основе, на определенное время, на один раз). Отсюда выражение - Д. Полномочий (см. Также. Делегирование полномочий). (С. А.). ..

Делегация

— группа делегатов, представляющая какое-либо государство, партию, организацию, коллектив, направленная для переговоров или для участия в работе съезда, конференции, форума.. ..

Дополнительный поиск Делегация Делегация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делегация" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делегация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа