Делегирование Полномочии

173

То же, что и делегация полномочий (см. Делегация). Проблема Д. П. Приобрела остроту в особенности в ряде зарубежных стран в связи с передачей парламентами разрешения многих важных вопросов правительствам. Акты правительств по переданным вопросам получили в литературе наименование делегированного законодательства. При этом оппозиция часто выражает озабоченность. Передавая вопросы исполнительной власти, парламенты тем самым ослабляют свои позиции в государстве и одновременно возвышают роль государственной администрации, что также не содействует развитию демократии в политической жизни..

Значения в других словарях
Делегат

Член органов государственной власти в нашей стране в 20-30 гг. В то время применялась система многостепенных выборов (см.:. ..

Делегация

В наиболее частом употреблении группа лиц, направленная каким-либо органом для участия в переговорах, торжествах, иных мероприятиях. Но в конституционном праве Д. Имеет другое значение. Поручение (передача) одним органом другому рассмотрения и разрешения вопросов своей компетенции (на постоянной основе, на определенное время, на один раз). Отсюда выражение - Д. Полномочий (см. Также. Делегирование полномочий). (С. А.). ..

Делегированное Законодательство

См. Делегирование полномочий.. ..

Демаркация Границы

Следующий этап после делимитации границы. Проведение границы между государствами на местности с обозначением ее пограничными знаками. Д. Г. Осуществляется представителями обоих государств с проведением съемки местности (топографической или аэрофотосъемки) и составлением топографической карты пограничной полосы. Одновременно устанавливаются пограничные знаки и определяются их координаты. Составляется протокол о Д. Г., к нему прилагаются карта и схемы. Документы утверждаются компетентными органами..

Дополнительный поиск Делегирование Полномочии Делегирование Полномочии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делегирование Полномочии" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делегирование Полномочии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа