Демаркация Границы

185

Следующий этап после делимитации границы. Проведение границы между государствами на местности с обозначением ее пограничными знаками. Д. Г. Осуществляется представителями обоих государств с проведением съемки местности (топографической или аэрофотосъемки) и составлением топографической карты пограничной полосы. Одновременно устанавливаются пограничные знаки и определяются их координаты. Составляется протокол о Д. Г., к нему прилагаются карта и схемы. Документы утверждаются компетентными органами соответствующих государств. (С. А.).

Значения в других словарях
Делегирование Полномочии

То же, что и делегация полномочий (см. Делегация). Проблема Д. П. Приобрела остроту в особенности в ряде зарубежных стран в связи с передачей парламентами разрешения многих важных вопросов правительствам. Акты правительств по переданным вопросам получили в литературе наименование делегированного законодательства. При этом оппозиция часто выражает озабоченность. Передавая вопросы исполнительной власти, парламенты тем самым ослабляют свои позиции в государстве и одновременно возвышают роль государ..

Делегированное Законодательство

См. Делегирование полномочий.. ..

Демократическая Республика

Обозначение существующей в данном государстве республиканской формы правления, при которой органы власти формируются народом или его представителями. Глава государства избирается либо непосредственно народом, либо парламентом, либо специальной коллегией выборщиков. Периодически назначаются новые выборы, что позволяет гражданам обновлять властные структуры, оказывая доверие другим партиям и движениям. При необходимости проводятся референдумы - всенародные голосования по важнейшим вопросам государ..

Демократический Строй

Организация государственной жизни в соответствующей стране на демократических началах. Широкие права и свободы граждан. Политический плюрализм и многообразие общественных объединений. Наличие у населения права выбирать государственные органы и должностных лиц. Избирательная система, построенная на состязательности и конкуренции. Публичность и гласность деятельности государственных органов. Режим законности и др. (См. Демократия. Демократическая республика). (С. А.). ..

Демаркация Границы

- следующий этап после делимитации границы. Проведение границы между государствами на местности с обозначением ее пограничными знаками. Д. Г. Осуществляется представителями обоих государств с проведением съемки местности (топографической или аэрофотосъемки) и составлением топографической карты пограничной полосы. Одновременно устанавливаются пограничные знаки и определяются их координаты. Составляется протокол о Д. Г., к нему прилагаются карта и схемы. Документы утверждаются компетентными органа..

Дополнительный поиск Демаркация Границы Демаркация Границы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демаркация Границы" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демаркация Границы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа