Депортация

222

Принудительный вывоз одного лица или группы граждан из страны пребывания либо с места постоянного проживания по решению государственных органов. Д. Может быть актом произвола и беззакония, как это имело место, в частности, в истории нашей страны, когда целые народы (крымские татары, чечены, ингуши, калмыки и др.) по обвинению в пособничестве немецко-фашистским войскам были высланы с мест своего проживания..

Значения в других словарях
Депортация

(от лат. Deportatio) изгнание, ссылка. В праве термином «Д.» обозначают особые виды ссылки (См. Ссылка), применявшиеся в 18—19 вв. По уголовному законодательству Франции. Впервые Д. Политически неблагонадёжных в Гвиану была установлена законом о подозрительных 1791. Д., в том числе и пожизненная, предусмотрена УК Франции 1810. Заключалась в ссылке и пожизненном пребывании вне пределов континентальной территории, в местах Д., определённых законом от 23 марта 1872, который предусматривал создание ..

Депортация

ДЕПОРТАЦИЯ (лат. Deportatio) - в законодательстве некоторых государств изгнание, ссылка. В период массовых репрессий 1920-40-х гг. Депортации подверглись многие народы СССР.. ..

Депортация

ДЕПОРТАЦИЯ (лат. Deportatio), насильственное изгнание, ссылка. В СССР в период Великой Отечественной войны Д. Подверглись многие народы (балкарцы, ингуши, калмыки, карачаевцы, крымские татары, немцы, турки-месхетинцы и др.). В 1989 Съезд народных депутатов признал Д. Этих народов незаконной.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Депортация

ДЕПОРТАЦИЯ (от латинского deportatio - изгнание), принудительное выселение (в судебном или административном порядке) лица из места постоянного жительства и поселение его в новом месте с ограничением свободы передвижения.. ..

Депортация

(лат. От deportare - уносить). Ссылка, изгнание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Deportatio] - 1) выселение, изгнание, высылка из государства. 2) насильственное перемещение населения в пределах государства в рамках государственной политики.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)изгнание, удаление из страны.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. От..

Депортация

Переселение, удаление, изгнание, высылка, ссылка. ..

Депортация

Ж.Высылка из государства как мера уголовного или административного наказания. Изгнание, переселение.. ..

Депортация

ДЕПОРТА́ЦИЯ -и. Ж. Высылка из государства или переселение на новое местожительство как мера уголовного или административного наказания. Д. Из страны. Д. Целых народов.. ..

Депортация

(лат. Deportatio - изгнание, ссылка) - принудительная высылка лица в другое государство, обычно под конвоем. Д. Нередко применяется в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства, незаконно въехавших в то или иное государство.. ..

Депортация

(лат. Deportatio - изгнание, ссылка) - принудительная высылка лица в другое государство, обычно под конвоем. Д. Нередко применяется в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства, незаконно въехавших в то или иное государство.. ..

Депортация

(лат. Deportatio). ..

Денонсация

Официально оформленный отказ государства от ранее заключенного международного договора. Возможность Д. Договора обычно предусматривается в нем самом. Право Д. Закрепляется, как правило, за парламентом государства в его конституции. Процедура Д. Устанавливается законом.. ..

Департамент

1) административно-территориальная единица в отдельных странах (например, во Франции). 2) государственный орган (например, государственный Д. США - аналог Министерства иностранных дел в ряде стран). В дореволюционной России - государственный орган либо подразделение государственного органа.. ..

Депутат

Лицо, избранное населением в состав представительного органа государственной власти или местного самоуправления и призванное участвовать в осуществлении полномочий данного органа, а также представлять интересы своих избирателей, всего народа.. ..

Депутат Государственной Думы

Лицо, избранное населением в состав Государственной Думы российского парламента и призванное участвовать в осуществлении законодательной власти и иных полномочий, предусмотренных Конституцией РФ и законом, а также представлять интересы своих избирателей, всего народа РФ.. ..

Депортация

(лат. Deportatio - вывоз. Изгнание). ..

Депортация

(лат. Deportatio вывоз. Изгнание)высылка из страны в другое государство, обычно под конвоем, как мера уголовного или административного наказания:ссылка,насильственное переселение отдельных лиц, групп, народов за пределы государства или отдельного региона. Д. Нередко применяется в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства, незаконно въехавших в то или другое государство. В праве под Д. Понимают особые виды ссылки, применявшиеся в XVIII-XIX вв. По уголовному законодательству Франции. В..

Депортация

— высылка, насильственное переселение. Широко применялась в предвоенные и военные годы в сталинской России. Например, Д. Ингушей, крымских татар и др. Народов СССР.. ..

Депортация

(лат. Deportatio) - принудительная высылка лица из государства. Д. Нередко применяется в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства, незаконно въехавших в то или иное государство.. ..

Дополнительный поиск Депортация Депортация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Депортация" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Депортация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа