Диархия

209

В отечественной и зарубежной литературе по конституционному праву довольно редко используемый термин, обозначающий равенство статуса двух высших должностных лиц государства, например, президента и председателя правительства. (С. А.).

Значения в других словарях
Диархия

(греч., от dis - вдвое, и archo - управляю). Одновременное правление двух царей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от dis, вдвое, и arche, начальство. Правление двух.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)двоевластие, правление двух лиц.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)дво..

Диархия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Депутатское Расследование

Изучение обстоятельств какого-либо происшествия, проводимое по решению и поручению представительного органа специально созданной из числа депутатов группой, комиссией или постоянным комитетом (комиссией) представительного органа. Д. Р. Может проводиться только по вопросам, входящим в компетенцию данного представительного органа. Например, неправильное применение закона, приведшее к трагическим последствиям, нарушение закона в части депутатского иммунитета и т. П. При проведении Д. Р. Не могут по..

Джибути

(Республика Джибути)бывшая Французская территория афаров и исса. Независимость предоставлена 27 июня 1977 г. В результате референдума 8 мая 1977 г., в ходе которого большинство населения высказалось за независимость от Франции. Столица - г. Джибути. Административное деление. 4 округа и район Джибути. По Конституции 1992 г. (одобрена 96% избирателей на проходившем 4 сентября 1992 г. Референдуме) - республика. Президент избирается сроком на 6 лет с правом переизбрания еще на один срок. Национально..

Диаспора

Совокупность представителей какой-либо нации, народности, имеющей свое государственное образование в другом государстве, но проживающей на территории данного государства (например, русская Д. На Украине, украинская Д. В России). В конституционно-правовом плане понятие "диаспора" может учитываться при нормативном закреплении основ политики государства в отношении соотечественников (см. Российский соотечественник. Российская диаспора). (С. А.). ..

Дипломатические Классы И Ранги

Наименования соответственно дипломатических представителей государств и звания, присваиваемые дипломатическому персоналу.. ..

Диархия

- в отечественной и зарубежной литературе по конституционному праву довольно редко используемый термин, обозначающий равенство статуса двух высших должностных лиц государства, например, президента и председателя правительства. (С. А.). ..

Дополнительный поиск Диархия Диархия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диархия" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диархия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа