Дознание

175

Одна из форм регламентируемой уголовно-процессуальным законодательством деятельности по предупреждению, выявлению, расследованию преступлений и изобличению лиц, виновных в их совершении. Осуществлять эту деятельность могут лишь специально уполномоченные органы - органы дознания и их должностные лица (дознаватели)..

Значения в других словарях
Дознание

одна из форм расследования преступлений. В отличие от предварительного следствия, Д. Осуществляется не следователем, а органом Д., с некоторыми процессуальными особенностями. В социалистических государствах Д. Детально урегулировано процессуальными законами. В СССР различают. 1) Д. По делам, по которым производство предварительного следствия обязательно. 2) Д. По делам, по которым такое следствие не обязательно (как правило, для преступлений, относительно не сложных для расследования). В первом..

Дознание

ДОЗНАНИЕ - вид предварительного расследования правонарушений. При дознаниии полиция, милиция или иные управомоченные органы проводят неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления. По окончании дознания дело передается в прокуратуру или в суд. По российскому законодательству дознание включает полное расследование по делам, по которым в соответствии с законом предварительное следствие не обязательно.. ..

Дознание

ДОЗНАНИЕ, в российском праве одна из форм расследования правонарушений. Дознание осуществляет милиция> и иные управомоченные органы. Различают 2 вида дознания. По делам, по которым производство предварительного следствия обязательно. По делам, по которым предварительное следствие> не обязательно (для преступлений, по которым обвиняемым не грозит строгая мера наказания>, и не сложных для расследования). В первом случае орган> дознания возбуждает уголовное дело>, производит неотложные следственные..

Дознание

Обозначает собирание официальными органами сведений об определенном обстоятельстве или факте или же собирание доказательств такого факта. Оно может иметь место по отношению ко всякого рода делам, как административным, так и подлежащим судебному рассмотрению, гражданским и уголовным, и при всяком положении дела.Органом Д. Может быть всякое правительственное место, так как в Д. Важно только официальное удостоверение фактов. Но на практике органом Д. Является преимущественно исполнительная полиция,..

Дознание

Дать дознание. Самар. Сделать известным что-л. СРНГ 7, 257.. ..

Дознание

-я, ср. Юр.. ..

Дознание

См. Испытание.... ..

Дознание

Вид предварительного расследования правонарушений. При дознаниии полиция, милиция или иные управомоченные органы проводят неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления. По окончании дознания дело передается в прокуратуру или в суд. По российскому законодательству дознание включает полное расследование по делам, по которым в соответствии с законом предварительное следствие не обязательно.. ..

Дознание

Ср.Предварительное расследование правонарушения, производимое до начала следствия для установления факта преступления и виновных в нем лиц.. ..

Дознание

-я, ср. (офиц.). Предварительное административное расследование. Произвести д. Органы дознания.. ..

Дознание

Дознания, ср. (офиц.). Предварительное административное расследование, опрос со снятием показаний по какому-н. Делу. Милиция произвела дознание по делу о краже. Органы дознания.. ..

Дознание

В российском уголовном процессе - один из видов предварительного расследования (наряду с предварительным следствием). От предварительного следствия Д. Отличается составом осуществляющих его органов, а тж. Объемом и сроками процессуальной деятельности, вьшолняемой этими органами. Деятельность органов Д. Различается в зависимости оттого, действуют ли они по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, или же по делам, по которым производство предварительного следствия не ..

Дознание

- в российском уголовном процессе - один из видов предварительного расследования (наряду с предварительным следствием). От предварительного следствия Д. Отличается составом осуществляющих его органов, а тж. Объемом и сроками процессуальной деятельности, выполняемой этими органами. Деятельность органов Д. Различается в зависимости оттого, действуют ли они по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, или же по делам, по которым производство предварительного следствия ..

Дознание

   одна из форм предварительного расследования. Отличается от предварительного следствия по субъекту, предмету (подследственное(tm)) и объему прав участников процесса. Д. Осуществляют органы милиции, командиры вой неких частей, соединений и начальники военных учреждений, начальники исправительно-трудовых учреждений и др. Закон различает два вида Д. По делам, по к-рым предварительное следствие обязательно, и по делам, по к-рым предварительное следствие необязательно. В первом случае Д. Включает в..

Договорная Федерация

Федеративное государство, созданное путем заключения федеративного договора между государствами или иными территориальными единицами, решившими войти в это государство. Другой вариант - преобразование унитарного государства в федеративное с заключением федеративного договора между частями государства, ставшими субъектами федерации.. ..

Дознаватель

Должностное лицо органа дознания, уполномоченное осуществлять установленные уголовно-процессуальным законодательством действия по выявлению и расследованию преступлений (см. Дознание). (К. Г.). ..

Долг Гражданина

Категория, довольно широко использовавшася в Конституции СССР 1977 г. И Конституции РСФСР 1978 г. Например, в ст. 61 Конституции СССР говорилось, что долг гражданина СССР - бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Согласно ст. 62, защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. В ст. 64 сказано, что долг каждого гражданина СССР - уважать национальное достоинство других граждан, укрепл..

Должностное Лицо

В российском праве (в том числе уголовном) - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ (ст. 285 УК РФ). Таким образом, понятие "должностное лицо" - шире понятия "представите..

Дознание

В уголовном судопроизводстве РФ одна из форм предварительного расследования преступлений. Отличается от предварительного следствия по субъекту, осуществляющему производство, кругу расследуемых преступлений (подследственности). Объему прав участников процесса. Процессуальные акты органов Д. И собранные ими доказательства в пределах предоставленной законом компетенции имеют такое же юридическое значение, как акты и результаты предварительного следствия.Органами Д., т.е. Органами, наделенными право..

Дознание

Разновидность расследования по уголовному делу, которая производится в соответствии с действующим законодательством кругом лиц правоохранительных органов, пожарного контроля, ФСБ, воинских частей в связи с имеющимися у них полномочиями.. ..

Дознание

— вид предварительного следствия, неотложные следственные действия после совершения преступления для установления и закрепления следов преступления. По окончании Д. Дело передается в прокуратуру, за исключением тех случаев, когда в соответствии с законом предварительное следствие не обязательно.. ..

Дознание

расследование уголовных дел, производимое органами дознания, в соответствии с уголовно-процессуальными нормами. Целью производства дознания является обнаружение преступлений и лиц, их совершивших, а также предупреждение и пресечение преступлений. Порядок производства дознания регламентируется Основами уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, УПК союзных республик, а также издаваемыми в соответствии с законом ведомственными инструкциями. В органах государственной безопасности д..

Дополнительный поиск Дознание Дознание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дознание" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дознание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа