Долг Гражданина

163

Категория, довольно широко использовавшася в Конституции СССР 1977 г. И Конституции РСФСР 1978 г. Например, в ст. 61 Конституции СССР говорилось, что долг гражданина СССР - бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Согласно ст. 62, защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. В ст. 64 сказано, что долг каждого гражданина СССР - уважать национальное достоинство других граждан, укреплять дружбу наций и народностей Советского многонационального государства. Статья 68 гласила, что забота о сохранении исторических памятников и других культурных ценностей - долг и обязанность граждан СССР. В ст. 69 записано, что интернациональный долг гражданина СССР - содействовать развитию дружбы и сотрудничества с народами других стран, поддержанию и укреплению всеобщего мира..

Значения в других словарях
Дознаватель

Должностное лицо органа дознания, уполномоченное осуществлять установленные уголовно-процессуальным законодательством действия по выявлению и расследованию преступлений (см. Дознание). (К. Г.). ..

Дознание

Одна из форм регламентируемой уголовно-процессуальным законодательством деятельности по предупреждению, выявлению, расследованию преступлений и изобличению лиц, виновных в их совершении. Осуществлять эту деятельность могут лишь специально уполномоченные органы - органы дознания и их должностные лица (дознаватели).. ..

Должностное Лицо

В российском праве (в том числе уголовном) - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ (ст. 285 УК РФ). Таким образом, понятие "должностное лицо" - шире понятия "представите..

Доминика

(Содружество Доминики)островное государство в группе малых Антильских островов.. ..

Долг Гражданина

- категория, довольно широко использовавшаяся в Конституции СССР 1977 г. И Конституции РСФСР 1978 г. Например, в ст. 61 Конституции СССР говорилось, что долг гражданина СССР - бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Согласно ст. 62, защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. В ст. 64 сказано, что долг каждого гражданина СССР - уважать национальное достоинство других граждан, укр..

Дополнительный поиск Долг Гражданина Долг Гражданина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Долг Гражданина" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Долг Гражданина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа