Должностное Лицо

168

В российском праве (в том числе уголовном) - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ (ст. 285 УК РФ). Таким образом, понятие "должностное лицо" - шире понятия "представитель власти" и охватывает ряд иных лиц, которые в силу должностного положения могут выполнять специальные функции. Организационно-распорядительными функциями в доктрине административного и уголовного права считается, в частности, руководство трудовым коллективом, участком работы, производственной деятельностью отдельных работников.

Под административно-хозяйственными функциями понимаются управление или распоряжение государственным либо муниципальным имуществом, установление порядка его хранения, переработки и т. Д. (С. А.).

Значения в других словарях
Должностное лицо

по советскому праву лицо, постоянно или временно, по назначению или на основе выборов, за вознаграждение или на общественных началах осуществляющее функции представителя власти, а также занимающее в государственных или общественных учреждениях, организациях или на предприятиях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, или выполняющее такие обязанности в указанных учреждениях, организациях и на предприятиях по специальному ..

Должностное Лицо

ДОЛЖНОСТНОЕ лицо - по российскому праву лицо, по назначению или в силу выборов занимающее в государственных или общественных учреждениях, организациях, на предприятиях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.. ..

Должностное лицо

Государственный служащий, чиновник. Чиновница, функционер. ..

Должностное Лицо

По российскому праву лицо, по назначению или в силу выборов занимающее в государственных или общественных учреждениях, организациях, на предприятиях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.. ..

Должностное Лицо

См. Лицо должностное. ..

Должностное Лицо

Лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а тж. В Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.. ..

Должностное Лицо

- лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а тж. В Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.. ..

Дознание

Одна из форм регламентируемой уголовно-процессуальным законодательством деятельности по предупреждению, выявлению, расследованию преступлений и изобличению лиц, виновных в их совершении. Осуществлять эту деятельность могут лишь специально уполномоченные органы - органы дознания и их должностные лица (дознаватели).. ..

Долг Гражданина

Категория, довольно широко использовавшася в Конституции СССР 1977 г. И Конституции РСФСР 1978 г. Например, в ст. 61 Конституции СССР говорилось, что долг гражданина СССР - бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Согласно ст. 62, защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. В ст. 64 сказано, что долг каждого гражданина СССР - уважать национальное достоинство других граждан, укрепл..

Доминика

(Содружество Доминики)островное государство в группе малых Антильских островов.. ..

Доминиканская Республика

Государство в Вест-Индии, в восточной части острова Гаити. Столица - г. Санто-Доминго.. ..

Должностное Лицо

Лицо, постоянно,временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.К представителям власти относятся работники государственных органов и учреждений, наделенные правом в пределах своей компетенции пре..

Должностное Лицо

- лицо, осуществляющее по назначению или по результатам выборов функции представителя власти или занимающее в госучреждениях, партиях, общественных организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.. ..

Дополнительный поиск Должностное Лицо Должностное Лицо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Должностное Лицо" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Должностное Лицо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа