Доминиканская Республика

182

Государство в Вест-Индии, в восточной части острова Гаити. Столица - г. Санто-Доминго..

Значения в других словарях
Доминиканская Республика

(República Dominicana) государство в Вест-Индии, в восточной части острова Гаити. На С. Омывается Атлантическим океаном, на Ю. — Карибским морем, на В. Отделена проливом Мона от Пуэрто-Рико, на З. Граничит с Республикой Гаити. Площадь 48,7 тыс. Км2. Население 4,3 млн. Чел. (1970, оценка). Столица — г. Санто-Доминго. Делится на 26 провинций и национальный округ. Государственный строй. Д. Р. — буржуазная республика. Действующая конституция принята в 1966. Глава государства и правительства — презид..

Доминиканская Республика

ДОМИНИКАНСКАЯ Республика (Republica Dominicana) - государство в Вест-Индии, в восточной части о. Гаити. 48,7 тыс. Км². Население 7,6 млн. Человек (1993), главным образом доминиканцы. Городское население 60,4% (1990). Официальный язык - испанский. Большинство верующих - католики. Административно-территориальное деление. 29 провинций и 1 национальный округ. Столица - Санто-Доминго. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - двухпалатный Национальный конгресс (сенат ..

Доминиканская Республика

Государство в Вест-Индии, занимающее две трети о.Гаити, который оно разделяет с государством Гаити. На севере омывается Атлантическим океаном, на востоке - проливом Мона, отделяющим его от Пуэрто-Рико, на юге - Карибским морем, а на западе граничит с Гаити. Доминиканцы в основном сохраняют испанские традиции и имеют смешанное африканское и европейское происхождение, тогда как гаитийцы сохраняют французские традиции, а в их жилах течет преимущественно африканская кровь. Доминиканская Республика з..

Доминиканская республика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Доминиканская республика

        (Republica Dominicana), государство в Вест-Индии, в восточной части острова Гаити. Древнее искусство Доминиканской республики представлено индейской керамикой, резьбой по дереву, каменной скульптурой. Изобразительное искусство колониального периода не сохранило выдающихся произведений. Архитектура переживала недолгий подъём в первой половине XVI в., когда был основан г. Санто-Доминго, где сохранились собор (1512-41, архитектор Р. Де Льендо, Л. Де Моя), сторожевая башня Торре дель Оменахе..

Должностное Лицо

В российском праве (в том числе уголовном) - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ (ст. 285 УК РФ). Таким образом, понятие "должностное лицо" - шире понятия "представите..

Доминика

(Содружество Доминики)островное государство в группе малых Антильских островов.. ..

Достоинство Личности

Категория, закрепленная в ст. 21 Конституции РФ, под которой обычно понимают обладание человеком определенными нравственными и интеллектуальными качествами, соответствующим общепринятым моральным ценностям. Человек априори исходит из того, что он обладает такими качествами. В принципе его должны так же воспринимать и окружающие.. ..

Дума

1) в Средние века в Русском государстве - сословно-представительный орган, созывавшийся царями для рассмотрения важных вопросов социально-политического характера;. ..

Доминиканская Республика

- государство в Вест-Индии, в восточной части острова Гаити. Столица - г. Санто-Доминго. Административное деление. 29 провинций и национальный округ. После 30 лет диктатуры Трухильо (1930-1961 гг.) и американской оккупации (1965 г.) власть перешла к Президенту Балагеру (1966-1978 гг., переизбирался в 1986, 1990, 1994 гг.). 30 июля 1996 г. Президентом избран Л. Фернандес Рейна. По Конституции 1966 г. - президентская республика, в которой президент, являясь главой государства и правительства, имее..

Доминиканская Республика

Доминика́нская Респу́блика(La Republica Dominicana), гос-во в Вест-Индии (Центр. Америка), в вост. Ч. О. Гаити (занимает 2/3 острова). Пл. 48,4 тыс. Км². Столица Санто-Доминго. О. Гаити, заселённый араваками, карибами, сибонеями, был открыт X. Колумбом в 1492 г. И назван Эспаньола (первая испанская колония Нового Света). Индейцы были почти истреблены, в XVI–VII вв. Сюда завезли рабов из Африки. В 1697 г. Зап. Ч. Острова стала французской колонией, а в 1795 г. Французам была передана и вост. Ч. О..

Доминиканская Республика

Гос-во в Вест-Индии. Исп. Колония, образовавшаяся после раздела о. Гаити, в 1804 г. Получила название Санто-Доминго по своему главному городу. В 1844 г. Она провозгласила независимость и стала называться Доминиканская Республика (исп. La Republica Dominicana). См. Также Дуарте.. ..

Доминиканская Республика

(RepГєblice Dominicana) - гос-во в Вест-Индии. Занимает вост. Часть о. Гаити. Площ. 48,7 т. Км2. Нас. 3220 т. Ч. (1962). Ок. 68% - мулаты, 11,5% - негры, 20% - белые. Гос. Язык - испанский. Господствующая религия - католическая. Столица - г. Санто-Доминго. Глава гос-ва и пр-ва - президент. Органом законодат. Власти является двухпалатный конгресс, состоящий из сената и палаты депутатов. Гос. Флаг и герб см. В таблицах к статьям Флаг государственный и Герб государственный.Исторический очеркДо захв..

Доминиканская Республика

(Republica Dominicana) - гос-во в Вест-Индии, в вост. Части о. Гаити. Б. Исп. Колония. Независимость провозглашена 30.11.1821. Вып. Марок начался в 1865. В 1880 на марках впервые появилось назв. Республики, до этого изображался герб без назв. Страны. В 1899 изд. Первые памятные марки, с 1920 - экспрессные марки, в 1928 - первые авиапочт., 1944 - первый блок. Служебные марки вып. В 1902-58, доплатные - 1901-42, почт.-налоговые - с 1933.Почтовые марки Доминиканской Республики. ..

Дополнительный поиск Доминиканская Республика Доминиканская Республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доминиканская Республика" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доминиканская Республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа