Египет

257

(Арабская Республика Египет)государство в Северной Африке. Столица - г. Каир..

Значения в других словарях
Египет

IЕги́пет (Древний древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо-восточной Африке. Исторический очерк. Заселение территории Е. Восходит к эпохе палеолита. В 10—6-м тыс. До н. Э., когда климат был более влажным, кочевавшие по территории Е. Разрозненные племена жили в саваннах, окружавших Нил, дельта и долина которого были ещё заболочены. Племена занимались собирательством, охотой, а позднее и рыболовством. Изменение климата в эпоху неолита, приведшее к иссушению саванн, принудило их спуст..

Египет

ЕГИПЕТ (араб. Миср) - Арабская Республика Египет (Гумхурия Миср аль-Арабия), государство на северо-востоке Африки и на Синайском п-ове в Азии. 1001,4 тыс. Км². Население 57 млн. Человек (1993). 98% египтяне (арабы египетские), а также нубийцы, берберы и др. Городское население 43,9% (1986). Официальный язык - арабский. Государственная религия - ислам (суннитского толка), ок. 10% населения - христиане (копты). Административно-территориальное деление. 26 мухафаз (губернаторств). Столица - Каир..

Египет

ЕГИПЕТ Древний, государство> в Северо-Восточной Африке, в нижнем течении реки Нил. Территория Египта - один из древнейших очагов цивилизации с конца 4-го тыс. До нашей эры. В период> расцвета в 16 - 15 вв. До нашей эры, когда были завоеваны Сирия, Палестина>, Куш и другие территории, централизованная восточная деспотия с фараоном во главе, с общей для всего государства системой ирригационных сооружений, контролировавшихся наместниками фараона - номархами. Завоеван римлянами в 30 до нашей эры. В ..

Египет

I(греч. Αϊγυπτος. Лат. Aegyptus. Фр. Egypte. Англ. Egypt. Нем. Aegypten. Итал. Egytto. Арабск. Masz). Положение, границы. Страна Е. (в узком, историческом смысле слова) лежит между 24°5' и 31°35' северной широты и 28°50' и 34°41' восточной долготы по Гриничу. Административно к нынешнему Е. Принадлежит и северная часть Нубии, до 22° северной широты. С севера и востока Египет омывается Средиземным и Красным морями. Синайский полуостров, заключающийся между ними, тоже относится к нему, и граница с ..

Египет

Арабская Республика Египет, государство в северо-восточной части Африки и на Синайском п-ове в Азии (ок. 6% территории), являющемся как бы мостом между двумя материками. Египту принадлежат также несколько небольших островков в Суэцком заливе и в Красном море. Египет на севере омывается Средиземным морем, а на востоке Красным. Граничит с Ливией на западе, с Суданом на юге и с Израилем на северо-востоке. С февраля 1958 по сентябрь 1961 сходил в состав федерации с Сирией - Объединенной Арабской Рес..

Египет

Страна пирамид. ..

Египет

Еги́пет др.-русск., ст.-слав. (Ι)Егѵпьтъ (Супр., Клоц.). Из греч. Αἴγυτος.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Египет

        Древний, древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо-восточной Африке. Сложилось к 3000 до н. Э. В результате объединения царств Верхнего и Нижнего Египта. По исчислению египетского жреца Манефона (конец IV - начало III вв. До н. Э.), до 341 до н. Э. (второе завоевание Египта персами) было 30 династий. Древнеегипетское искусство, главным образом призванное обслуживать потребности религии, в том числе заупокойного культа и государственного культа обожествлённого фараона, выражал..

Дума

1) в Средние века в Русском государстве - сословно-представительный орган, созывавшийся царями для рассмотрения важных вопросов социально-политического характера;. ..

Еврейская Автономная Область

Субъект РФ, входит непосредственно в состав РФ, относится к разряду автономий. Это - национально-государственное (или национально-территориальное) образование.. ..

Единство Системы Государственной Власти

Один из принципов, на которых согласно ч. 3 ст. 5 Конституции РФ основывается Российская Федерация. Исходя из этого, п. "н" ст. 72 Конституции РФ относит к совместному ведению РФ и ее субъектов "установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления". Система органов государственной власти субъектов устанавливается ими самостоятельно "в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представит..

Жалоба

Один из видов обращений гражданина в государственные органы, органы местного самоуправления, в адрес администраций предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, должностных лиц (другими видами обращений могут быть предложения, заявления, ходатайства).. ..

Египет

(Миср), Арабская Республика Египет (Гумхурия Миср аль-Арабия), - гос-во на С.-В. Африки и Синайском п-ове в Азии. Пл. 1002 тыс. Км2. Нас. 46,5 млн. Чел. (кон. 1983). Столица - Каир. Е. Состоит из 25 губернаторств. Офиц. Язык - арабский. Денежная единица - егип. Фунт. Входит в состав ОАЕ (с 1963), в Общий рынок араб. Стран (1964).Общая характеристика хозяйства. Темпы экономич. Роста в стране составляют ок. 7% в год (1980). Доля госсектора в общем объёме пром. Произ-ва 70%. ВНП в 1983 (в текущих ц..

Египет

(Миср), Арабская Республика (Гумхурия Миср аль-Арабия), - гос-во на С.-В. Африки и Синайском п-ове в Азии. Пл. 1002 тыс. Км2. Нас. 46,5 млн. Чел. (кон. 1983). Столица - Каир. Е. Состоит из 25 губернаторств. Офиц. Язык - арабский. Денежная единица - егип. Фунт. Входит в состав ОАЕ (с 1963), в Общий рынок араб. Стран (1964).Общая характеристика хозяйства. Темпы экономич. Роста в стране составляют ок. 7% в год (1980). Доля госсектора в общем объёме пром. Произ-ва 70%. ВНП в 1983 (в текущих ценах) ..

Египет

(Egypt, арабское Миср), гос-во на СВ. Африки, в ниж. Течении р. Нил и на Синайском п-ове в Азии. Пл. 1002,1 тыс. Км², столица Каир. Гос-во в долине Нила существует с конца IV тысячелетия до н. Э. Расцвет Древнего Египта пришёлся на XVI–XV вв. До н. Э., когда были завоёваны Сирия, Палестина, Куш. В VI–IV вв. До н. Э. Под властью персов. В 323 г. До н. Э. Завоёван Александром Македонским, после его смерти в составе гос-ва Птолемеев. С 30 г. До н. Э. Ч. Римской империи. В 395–639 гг. – провинция Ви..

Египет

Арабская Республика Египет, Миср, гос-во на С.-В. Африки и на Синайском п-ове Азии. Название Египет известно с III тыс. До н. Э. Оно восходит к др.-егип. Кипет - 'черная земля', что противопоставляло долину Нила с ее плодородной почвой 'красной земле'. - пескам окружающих пустынь. Усвоено в др.-греч. Как Айгиптос, латин. Aegyptus, а рядом европ. Языков как Египет. Египтяне называют свою страну Миср от др.-евр. (библейского) Мицраим - так звали одного из сыновей Хама, потомки котор..

Египет

(от финикийского «ай-габт»-изогнутый берег)-одно из величайших и могущественнейших царств глубокой древности, достигшее расцвета вскоре после постройки первых городов Нимрода в Вавилонии и Ассирии, и процветавшее многие столетия. Египет занимал пространство вдоль Нила в его среднем и нижнем течении. Благодаря периодическим разливам реки (июнь-сентябрь), имел изобилие растительных даров. Материальная культура Египта ко времени Иосифа (17 в. До РХ) и, особенно, Моисея (15 в. До РХ) достигла небыва..

Египет

(Древний) - раннерабовладельческое гос-во в Африке, в сев. Части долины Нила.Буржуазная историография, основываясь преимущественно на формах политич. Надстройки, усматривает в Древнем Египте существование феодализма (Э. Мейер (нем.), Дж. X. Брэстед (амер.), Э. Дриотон (франц.), Ж. Пиренн (бельг.) и др.). Эту точку зрения долго отстаивали сов. Ученые Н. M. Никольский, А. И. Тюменев и И. М. Лурье. Впоследствии они пересмотрели свою концепцию под воздействием работ в. В. Струве и его учеников, дока..

Египет

НАЗВАНИЕ (евр. Мицраим (Быт 10:6))В остальных случаях название этой страны передается в Синод. Пер. Библии как Е. Слово "мицраим" представляет собой форму двойств. Числа (служ. В евр. Яз. Для обозначения парных понятий, как, напр., глаза), в этом можно видеть указание на две части страны. Верхний и Нижний Е. Но слово "мицраим" употребляется и как обозначение только Нижнего Е., в Ис 11:11 и Иер 44:15 непосредств. За ним следует название Патрос (Пафрос), т.е. Верхний Е. (ср. Иез 30:14,16). Сами ег..

Египет

(Aegyptus, ή Αίγπτος). В самые отдаленные исторические времена Египет был населен народом с самобытной цивилизацией. Собственно Египет — это плодородная долина Нила, начиная от Сиеннских водопадов. С древнейших времен Египет был разделен на 3 главные части:1) Нижний Египет, или Дельту,2) Средний Египет, или Гептамонис (Επταμονις) и3) Верхний Египет, или Фиваиду.Древняя история Египта делится на 4 главных эпохи:1) С древнейших времен до покорения Египта Камбизом в 525 г. До Р. X., после чего Егип..

Египет

Арабская Республика Египет (АРЕ), гос-во на С.-В. Африки и Ю.-З. Азии. Пл. 1001,4 тыс. Км2. Нас. 55 млн. Чел. (1989, оценка). Офиц. Яз. — арабский. Столица — Каир. О просвещении в Е. В древнейший период см. В ст. Древний Восток. После завоевания Е. Арабами (7 в.) в стране возникли и распространились мусульм. Уч. Заведения. В 10 в. В Каире был основан мусульм. Ун-т аль-Азхар. Светские (частные и иностранные) и миссионерские школы стали основываться только во 2-й пол. 19 в. По существу, в стране б..

Египет

(Egypte, Egypt), Арабская Республика Египет (АРЕ) - гос-во на сев.-вост. Африки и на Синайском п-ве Азии. До 1914 - тур. Вице-королевство, с 1914 - брит, протекторат, 1922 - королевство, 1953 - республика. В февр. 1958 - сент. 1971 - Объединенная Араб. Республика. Первые марки вып. В 1866. С 1868 надписи на марках только на араб, яз., с 1872 на итал., затем - на франц. Ис 1914 - на англ. Яз. В 1922 вып. Первые памятные марки, 1926 - первые авиапочт., 1946 - первый блок. Революция 1952 отмечена п..

Дополнительный поиск Египет Египет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Египет" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Египет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа