Законодательная Техника

224

Совокупность приемов, методов и правил разработки проектов нормативных правовых актов (и прежде всего законов), включая правильный выбор правовой формы акта с учетом предмета правового регулирования (закон, указ, постановление, положение и т. Д.), изложения содержания акта (в том числе язык нормативного акта, его внутренняя логика, четкость определений, связь с другими нормативными документами), а также правильное оформление проектов и принятых актов.(С. А.).

Значения в других словарях
Законодательная Власть

Разновидность государственной власти. Осуществляется парламентом государства. Главное выражение 3. В. - принятие законов государства, это - ее основная функция. Однако наряду с этим парламент может осуществлять и другие функции:. ..

Законодательная Инициатива

См. Право законодательной инициативы.. ..

Законодательное Предложение

Один из способов осуществления права законодательной инициативы в соответствии с Регламентом Государственной Думы 1994 г. По этому Регламенту право законодательной инициативы осуществлялось в форме внесения в ГД. Законопроектов и поправок к законопроектам. Законодательных предложений о разработке и принятии новых федеральных конституционных законов и федеральных законов. Законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующие законы либо о признании этих законов утратившими силу. Предложе..

Законодательный Акт

Понятие, вызывающее в науке права различные подходы. По мнению одних авторов, 3. А. - это только принимаемые парламентом законы государства. По мнению других, в число 3. А. Следует включать не только законы государства, но также и иные нормативные акты, принимаемые парламентом, главой государства и правительством. Минусы такого подхода состоят в том, что в этом случае на одном уровне стоят как сами законы, так и те акты, которые должны издаваться в соответствии не только с конституцией государст..

Законодательная Техника

Совокупность правил, методов. Средств и приемов (инструментов), используемых субъектами законодательного процесса, для организации и осуществления законодательной деятельности. Инструментарий законодателя классифицируется по предмету(перечню решаемых задач и вопросов), назначению и содержанию. Классификация по этим признакам позволяет выделить три основных вида З.т. Техника организации законодательной деятельности, техника концептуальной разработки проектов законодательных решений, техника напис..

Дополнительный поиск Законодательная Техника Законодательная Техника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Законодательная Техника" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Законодательная Техника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 23 символа