Законодательный Процесс

209

Процесс принятия парламентом законопроекта к рассмотрению, его обсуждения, принятия и обнародования закона..

Значения в других словарях
Законодательный процесс

порядок деятельности высшего органа государственной власти по созданию законов, обычно закрепленный в конституции. Для З. П. В социалистических странах характерны. Чёткая юридическая регламентация. Активное участие общественных организаций трудящихся. Научная обоснованность законопроектов, обеспечивающая отражение ими объективных потребностей общественного развития. Создание в итоге законов, выражающих коренные интересы и подлинную волю народных масс. В СССР З. П. Состоит из 4 стадий. 1) внесен..

Законодательный Процесс

Наиболее общий порядок деятельности органа законодательной власти по созданию законов, обычно закрепленный в конституции и в регламенте соответствующего представительного органа. Для З.п. Характерна четкая юридическая регламентация. З.п. В РФ включает чаще всего пять стадий. Первой стадии предшествует т.н. Предзаконодателъный процесс, охватывающий этап от появления идеи, предложения о необходимости разработки нового закона до поступления этого предложения на рассмотрение соответствующего органа ..

Законодательный Процесс

- наиболее общий порядок деятельности органа законодательной власти по созданию законов, обычно закрепленный в конституции и в регламенте соответствующего представительного органа. Для З.п. Характерна четкая юридическая регламентация. З.п. В РФ включает чаще всего пять стадий. Первой стадии предшествует т.н. Предзаконодателъный процесс, охватывающий этап от появления идеи, предложения о необходимости разработки нового закона до поступления этого предложения на рассмотрение соответствующего орга..

Законодательный Акт

Понятие, вызывающее в науке права различные подходы. По мнению одних авторов, 3. А. - это только принимаемые парламентом законы государства. По мнению других, в число 3. А. Следует включать не только законы государства, но также и иные нормативные акты, принимаемые парламентом, главой государства и правительством. Минусы такого подхода состоят в том, что в этом случае на одном уровне стоят как сами законы, так и те акты, которые должны издаваться в соответствии не только с конституцией государст..

Законодательство

Правовое понятие, используемое как в узком, так и широком смысле слова. В узком смысле слова 3. - совокупность только законов государства. В более употребительном, широком смысле слова 3. - совокупность не только законов, но и иных нормативных правовых актов, принимаемых парламентом, главой государства и правительством, министерствами и ведомствами, уполномоченными на их принятие. В федеративном государстве - также договоры федерации и ее субъектов по вопросам разграничения предметов ведения и п..

Законопослушание

Следование граждан и юридических лиц в своей жизни и деятельности требованиям нормативных правовых актов. (С. А.). ..

Законодательный Процесс

Процесс принятия парламентом к рассмотрению законопроектов,их обсуждения, принятия и обнародования законов. Импульсом для начала З.п. Является осуществление права законодательной инициативы соответствующим органом или лицом и внесение им в парламент законопроекта. В ФС - парламенте РФ - законопроекты вносятся в его нижнюю палату - ГД. Далее начинается З.п. Который складывается из следующих стадий.I. Законопроекты, внесенные в ГД. Поступают в Совет ГД. Где они регистрируются. Контроль за регистра..

Дополнительный поиск Законодательный Процесс Законодательный Процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Законодательный Процесс" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Законодательный Процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 23 символа