Законопроект

226

Письменный текст, представляемый субъектом права законодательной инициативы. В парламент для рассмотрения и принятия в качестве закона. Законопроекты, исходящие от государственных органов, общественных объединений, граждан, не обладающих правом законодательной инициативы, могут быть переданы ими субъектам права законодательной инициативы и внесены последними в парламент (см. Законодательный процесс). (С. А.).

Значения в других словарях
Законопроект

См. Эвакуация. ..

Законопроект

-а, м.. ..

Законопроект

Билль. ..

Законопроект

М.Проект закона (1).. ..

Законопроект

ЗАКОНОПРОЕ́КТ -а. М. Проект закона (1 зн.).. ..

Законопроект

-а, м. Проект закона (во 2 знач.).. ..

Законопроект

Законопроекта, м. (полит., право). Проект закона, предлагаемый на утверждение законодательных органов. Внести законопроект в парламент.. ..

Законопроект

Закон, вносимый на рассмотрение или на утверждение высшего законодательного органа или на референдум.. ..

Законопроект

Первоначальный текст предлагаемого к принятию закона, подготовленный для внесения на рассмотрение законодательного органа или мреферендум. Процесс подготовки 3. Включает принятие решения о подготовке.проекта, выработку его текста, обсуждение и доработку первоначального проекта, согласование его со всеми заинтересованными органами и организациями. После завершения подготовки 3. Он вносится на рассмотрение законодательного органа в порядке законодательной инициативы. По содержанию 3. Подразделяютс..

Законопроект

- первоначальный текст предлагаемого к принятию закона, подготовленный для внесения на рассмотрение законодательного органа или мреферендум. Процесс подготовки 3. Включает принятие решения о подготовке.проекта, выработку его текста, обсуждение и доработку первоначального проекта, согласование его со всеми заинтересованными органами и организациями. После завершения подготовки 3. Он вносится на рассмотрение законодательного органа в порядке законодательной инициативы. По содержанию 3. Подразделя..

Законодательство

Правовое понятие, используемое как в узком, так и широком смысле слова. В узком смысле слова 3. - совокупность только законов государства. В более употребительном, широком смысле слова 3. - совокупность не только законов, но и иных нормативных правовых актов, принимаемых парламентом, главой государства и правительством, министерствами и ведомствами, уполномоченными на их принятие. В федеративном государстве - также договоры федерации и ее субъектов по вопросам разграничения предметов ведения и п..

Законопослушание

Следование граждан и юридических лиц в своей жизни и деятельности требованиям нормативных правовых актов. (С. А.). ..

Законопроектные Работы

Деятельность по подготовке проектов законов, которые надлежит принять парламенту государства. Ведется комитетами и комиссиями парламента, аппаратом (администраций) главы государства, правительством, министерствами и ведомствами. Координатором 3. Р. Обычно является парламент.. ..

Законотворческий Процесс

Процесс создания текстов законопроектов, их подготовки к рассмотрению и рассмотрения в парламенте государства. 3. П. Охватывает, следовательно, усилия различных органов и лиц в ходе подготовительных работ, а также в дальнейшем - на различных стадиях законодательного процесса.. ..

Законопроект

Текст предлагаемого к принятию закона, содержа-щий проектируемые нормы права и подготовленный для внесения на рассмотрение высшего органа законодательной власти страны или на референдум.Подготовка 3. Начинается с принятия решения о начале работы над ним. В РФ планы законопроектных работ на календарный год утверждаются ГД. Решение о подготовке 3. Может приниматься высшим законодательным органом в форме поручения своим постоянным комитетам. Правительству либо какому-либо иному органу разработать п..

Законопроект

Проект закона, представляемого на обсуждение и утверждение законодательного органа.. ..

Дополнительный поиск Законопроект Законопроект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Законопроект" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Законопроект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа