Западное Самоа

207

Островное государство в юго-западной части Тихого океана в Полинезии. Бывшая подопечная территория, управлявшаяся по мандату ООН Новой Зеландией. Независимость провозглашена 1 января 1962 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Апиа..

Значения в других словарях
Западное Самоа

(Western Samoa) государство в Полинезии (См. Полинезия). Входит в британское Содружество. Занимает западную часть архипелага Самоа в Тихом океане — острова Савайи, Уполу, а также Аполима, Маноно и ряд мелких необитаемых островов. Общая площадь 2842 км2. Население 143 тыс. Чел. (1970, оценка). Столица — г. Апиа. Государственный строй. Действующая конституция принята в 1960. Основой общества считается община (айга), т. Е. Семейная группа, возглавляемая вождём — выборным главой общины. Только вожди..

Западное Самоа

ЗАПАДНОЕ САМОА (Western Samoa) - государство в юго-западной части Тихого ок., в западной части арх. Самоа. 2,8 тыс. Км². Население 163 тыс. Человек (1993), главным образом самоанцы. Городское население 23% (1993). Официальные языки - самоанский и английский. Большинство верующих - протестанты. Административно-территориальное деление. 11 округов. Столица - Апиа. Входит в Содружество. Глава государства - вождь самоанцев. Законодательный орган - Законодательная ассамблея. В кон. 19 в. Захвачено..

Западное самоа

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Заместитель Депутата

Избираемое вместе с депутатом лицо, оказывающее ему содействие в выполнении депутатского долга. Однако, как правило, 3. Д. Не выполняет функций депутата на заседаниях парламента и его органов. В случае выбытия депутата 3. Д. Замещает его мандат, т. Е. Становится депутатом.. ..

Западная Сахара

(Сахарская Арабская Демократическая Республика, бывшая Испанская Сахара)государственное образование в западной части пустыни Сахара, на побережье Атлантического океана. Принадлежность 3. С. К своей территории оспаривали Марокко и Мавритания. В 1967 г. Испанские власти создали местный орган самоуправления - Генеральную ассамблею Западной Сахары (Джамаа). Право народа 3. С. На самоопределение подтверждено резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН и Международным Судом в Гааге (1975 г.). Административн..

Запрос Депутатский

Обращенное к определенным органам или должностным лицам предложение (требование) депутата дать информацию по тому или иному вопросу, входящему в компетенцию представительного органа, в который входит депутат. 3. Д. Вносится на заседании представительного органа. Ответ адресуется не депутату - автору 3. Д., а представительному органу.. ..

Заседание

Распространенная форма работы многих государственных органов и органов местного самоуправления. В частности, представительные органы собираются на сессии, состоящие из заседаний всего представительного органа, заседаний его комитетов и комиссий, а также иных мероприятий (парламентские слушания, заседания фракций и др.). 3. Представительного органа правомочно при наличии определенного числа депутатов (кворум). Решения принимаются путем проведения голосования присутствующих депутатов. В форме засе..

Западное Самоа

- островное государство в юго-западной части Тихого океана в Полинезии. Бывшая подопечная территория, управлявшаяся по мандату ООН Новой Зеландией. Независимость провозглашена 1 января 1962 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Апиа. Административное деление. 11 округов. Действует Конституция от 1 января 1962 г. Глава государства - пожизненный вождь Малиетоа Танумафили II, правит с 1963 г. После его смерти глава государства будет избираться парламентом сроком на 5 лет. Законодательная вл..

Западное Самоа

НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО Островное государство в южной части Тихого океана, занимающее западную часть архипелага Самоа, состоит из двух крупных островов - Савайи и Уполу - и семи маленьких. Площадь страны - 2842 км2.Население страны (по оценке на 1998 год) составляет около 224700 человек, средняя плотность населения около 79 человек на км2. Большинство самоан-цев проживает в 400 прибрежных поселках с населением от 100 до 600 человек. Этнические группы. Самоанцы (полинезийцы)- 92,6%, евронезийцы (..

Западное Самоа

Гос-во в Океании, см. Самоа, гос-во. ..

Западное Самоа

(Samoa i Sisifo) - королевство на о-вах арх. Самоа в Тихом океане, с 1899 владение Германии, с 1914 занято новозеландскими войсками и с 1919 - под опекой Новой Зеландии. Независимость провозглашена 01.01.1962. До 1914 использ. Марки герм, колонии Самоа. В 1914 вып. Марки Новой Зеландии с надпечаткой (англ.) «Самоа». В 1921 изд. Марки с оригинальным рис. В 1935 назв. Страны на марках изменено на (англ.) «Западное Самоа». В 1914-15 использ. Фискальные марки Новой Зеландии с надпечаткой назв. Тер. ..

Дополнительный поиск Западное Самоа Западное Самоа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западное Самоа" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западное Самоа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа