Зимбабве

276

(Республика Зимбабве, до 1980 г. - Южная Родезия)государство на юге Африки. Независимость провозглашена 18 апреля 1980 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Хараре (до 1982 г. Назывался Солсбери)..

Значения в других словарях
Зимбабве

(Zimbabwe) 1) археологическая культура в Южной Африке, распространённая на территории междуречья Замбези — Лимпопо. Охватывает время неолита, раннего и развитого железного века в Южной Африке (6—18 вв.). Названа по открытому в 1868 археологическому комплексу Большой Зимбабве, состоящему из «акрополя» (обнесён стеной из естественных валунов), на котором находились хижины и столбы с изображениями птиц и крокодилов, эллиптического строения («храма») со стеной из гранитных блоков, с внутренним корид..

Зимбабве

ЗИМБАБВЕ - археологическая культура ок. 9-18 вв. В Юж. Африке. Название по крепости Б. Зимбабве в Республике Зимбабве. Поселения с каменными постройками, шахты для добычи руды и др.. ..

Зимбабве

Республика Зимбабве, государство на юге Африки. Зимбабве не имеет выхода к морю и граничит на севере по р.Замбези с Замбией, на востоке и северо-востоке - с Мозамбиком, на юго-западе - с Ботсваной и на юге по - р.Лимпопо с Южно-Африканской Республикой (ЮАР).. ..

Зимбабве

Ломись в Зимбабве. Жарг. Бизн., крим. Отказ выплатить деньги рэкетирам. H-98.. ..

Зимбабве

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Зимбабве

Республика Зимбабве (Republic of Zimbabwe), государство в Юж. Африке. 390,6 тыс. Км2. Население 10,7 млн. Человек (1993). Ок. 90% народы машона, матабеле. Городское население 26,4% (1988). Официальный язык - английский. Верующие - христиане и придерживающиеся местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 10 провинций. Столица - Хараре. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - однопалатный парламент (национальное собра..

Зимбабве

        (Zimbabwe), Республика Зимбабве, государство в Южной Африке. На территории Зимбабве сохранились наскальные росписи эпохи палеолита (контурные рисунки или раскрашенные фигурки людей, животных и ритуальные сцены), выполненные первыми в мире "карандашами" (найдены в пещере Бамбата в горах Матопо) - бурыми палочками из гематита, а также руины монументальных каменных комплексов (Большой Зимбабве, Дхло-Дхло, Иньянга и многие другие). Большой Зимбабве состоит из "акрополя" (обнесён стеной из ес..

Звания Почетные

См. Почетные звания.. ..

Звания Специальные

Одна из разновидностей званий, присваиваемых в установленном порядке конкретным лицам с учетом их заслуг, занимаемой должности, уровня профессиональной подготовленности, отношения к порученным служебным и иным обязанностям, выслуги лет и т. Д.. ..

Злоупотребление Властью

(служебными полномочиями)в широком смысле слова является проступком, проявляющимся в неправомерном использовании должностным лицом своих прав.. ..

Значение

Слово, весьма распространенное в конституционном праве в некоторых сочетаниях. Вопросы государственного 3. - касаются Федерации в целом и подлежат разрешению органами государственной власти РФ. Вопросы регионального 3. - касаются интересов субъекта РФ и подлежат разрешению его органами. Вопросы межрегионального 3. - касаются нескольких субъектов РФ и подлежат разрешению или ими сообща, или федеральными органами. Вопросы местного 3. - касаются территорий муниципальных образований и подлежат разре..

Зимбабве

(Zimbabwe), Pеспублика Зимбабвe (Republic of Zimbabwe), - гос-во в центр. Части Юж. Aфрики. Пл. 390,2 тыс. Км2. Hac. 7,5 млн. Чел. (1982). Cтолица - Xapape (быв. Cолсбери). B адм. Отношении делится на 8 провинций. Oфиц. Язык - английский. Денежная единица - зимбабвийский долл. З. Входит в Oрганизацию афр. Единства (1980) и является участником Kонференции по координации экономич. Развития независимых стран Юга Aфрики (1980).Oбщая характеристика хозяйствa. C 1980 в стране наблюдается подъём эконом..

Зимбабве

(Zimbabwe), Pеспублика Зимбабвe (Republic of Zimbabwe), - гос-во в центр. Части Юж. Aфрики. Пл. 390,2 тыс. Км2. Hac. 7,5 млн. Чел. (1982). Cтолица - Xapape (быв. Cолсбери). B адм. Отношении делится на 8 провинций. Oфиц. Язык - английский. Денежная единица - зимбабвийский долл. З. Входит в Oрганизацию афр. Единства (1980) и является участником Kонференции по координации экономич. Развития независимых стран Юга Aфрики (1980).Oбщая характеристика хозяйствa. C 1980 в стране наблюдается подъём эконом..

Зимбабве

(Zimbabwe), гос-во на Ю. Африки. Пл. 390,7 тыс. Км², столица Хараре. Др. Крупные города. Булавайо, Гверу, Мутаре, Квекве, Кадома, Масвинго. Задолго до появления европейцев здесь существовала развитая цивилизация (сохранились остатки каменных сооружений – "зимбабве", которые дали название стране). В XIV–XVII вв. Гос-во Мономотапа. К середине XIX в. Б. Ч. Страны была объединена под властью верховного вождя народа матебеле. В 1850–60-х годах появились первые европейцы, привлечённые м-ниями золота и..

Зимбабве

Республика Зимбабве, гос-во в Юж. Африке. Совр. Название принято в 1980 г., происходит от наименования руин древних каменных сооружений, на языке шона зимбабве - 'жилище правителя'. В колониальное время страна была брит, владением Юж. Родезия по имени англ, полит, деятеля Сесила Родса. См. Также Замбия.. ..

Зимбабве

(Zimbabwe) - археол. Культура, распространенная в междуречье Замбези- Лимпопо (Юж. Африка). Охватывает время неолита и жел. Века (6-18 вв.). Названа по имени археол. Комплекса Б. Зимбабве (близ г. Виктория в Юж. Родезии), открытого в 1868. Б. Зимбабве - крепость на холме с большим эллиптич. Сооружением - "храмом" и др. Руинами. В последующие годы было открыто до 400 аналогич. Памятников (Дхло-Дхло, Иньянга и мн. Др.). Для З. Характерны кам. Постройки неправильной планировки, образуемые многочисл..

Зимбабве

(Zimbabwe), Республика Зимбабве - гос-во в южн. Части Африки. Б. Брит, колония Южн. Родезия. Независимость провозглашена 18.04.1980. Собственные марки вып. Тогда же. Олимпийским играм в Москве посвящена памятная марка.Почтовая марка Зимбабве. ..

Дополнительный поиск Зимбабве Зимбабве

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зимбабве" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зимбабве, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа