Иммунитет Уголовно-процессуальный

213

Наделение конкретных категорий лиц правом на особые условия возбуждения уголовных дел о деяниях, совершенных ими, привлечения их в качестве обвиняемых и применения к ним мер процессуального принуждения..

Значения в других словарях
Иммунитет Дипломатический

Личная неприкосновенность дипломата, неприкосновенность его жилища и помещения, в котором он работает, а также невозможность привлечения дипломата к уголовной ответственности. Кроме того, невозможность привлечения (с некоторыми изъятиями) к административной и гражданско-правовой ответственности в стране пребывания, освобождение от личного досмотра багажа дипломата. Вопросы И. Д. Регулируются международными конвенциями, двусторонними соглашениями, а также принимаемыми в их развитие внутренними но..

Иммунитет Свидетельский

Понятие, толкуемое по-разному. Как освобождение некоторых лиц от обязанности давать свидетельские показания и от ответственности за отказ от дачи показаний, как запрет подвергать допросу в качестве свидетеля, а также как недопустимость использования данных лицом против самого себя показаний для обоснования его виновности в совершении преступления, выявленного благодаря такому показанию (последний вариант истолкования в российской практике употребляется редко).. ..

Императивный Мандат

См. Депутат.. ..

Импичмент

Процедура привлечения к ответственности и отстранения от должности ряда должностных лиц. Термин, вошедший в конституционное право из практики и законодательства США. Согласно ст. II Конституции США, Президент, Вице-президент и все гражданские должностные лица США отстраняются от должности, если при осуждении в порядке И. Они будут признаны виновными в измене, взяточничестве или других тяжких преступлениях и проступках.. ..

Иммунитет Уголовно-процессуальный

- наделение конкретных категорий лиц правом на особые условия возбуждения уголовных дел о деяниях, совершенных ими, привлечения их в качестве обвиняемых и применения к ним мер процессуального принуждения. И. У.-п. Предоставляется как некоторым российским гражданам, так и иностранцам. Пределы такого иммунитета могут быть разными. Он может выражаться в требовании получения согласия какого-то (не участвующего в производстве по уголовным делам) органа на возбуждение уголовного дела или совершение др..

Дополнительный поиск Иммунитет Уголовно-процессуальный Иммунитет Уголовно-процессуальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иммунитет Уголовно-процессуальный" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иммунитет Уголовно-процессуальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 33 символа