Императивный Мандат

211

См. Депутат..

Значения в других словарях
Императивный мандат

обязательный наказ избирателей своему депутату в представительный орган. В социалистических странах И. М. — основной фактор, определяющий взаимоотношения между депутатами и избирателями. Если депутат не следует наказу своих избирателей и теряет их доверие или если его поведение оказывается недостойным звания депутата, он может быть отозван. В буржуазных государствах депутаты не связаны какими-либо юридическими обязательствами по отношению к своим избирателям. Формально они считаются представите..

Императивный Мандат

ИМПЕРАТИВНЫЙ мандат - наказ избирателей депутату представительного органа. Депутат обязан следовать наказу, в противном случае он может быть отозван. Во многих современных государствах депутаты, как правило, не связаны волей избирателей. Они считаются представителями всей нации. В ряде стран императивный мандат запрещен конституциями.. ..

Императивный Мандат

Наказ избирателей депутату представительного органа. Депутат обязан следовать наказу, в противном случае он может быть отозван. Во многих современных государствах депутаты, как правило, не связаны волей избирателей. Они считаются представителями всей нации. В ряде стран императивный мандат запрещен конституциями.. ..

Императивный Мандат

В конституционном праве - правило, согласно которому депутат представительного органа власти связан наказами избирателей и во всей своей деятельности ответственен перед ними. При этом законодательно закреплена возможность досрочного отзыва депутатов, не оправдавших доверие избирателей. И.м. Применяется в т.н. "социалистических", в ряде авторитарных государств. В демократических государствах И.м., как правило, не применяется. Одним из исключений является существование И.м. В одной из палат парлам..

Императивный Мандат

- в конституционном праве - правило, согласно которому депутат представительного органа власти связан наказами избирателей и во всей своей деятельности ответственен перед ними. При этом законодательно закреплена возможность досрочного отзыва депутатов, не оправдавших доверие избирателей. И.м. Применяется в т.н. "социалистических", в ряде авторитарных государств. В демократических государствах И.м., как правило, не применяется. Одним из исключений является существование И.м. В одной из палат пар..

Императивный мандат

Правило ответственности депутата представительного органа власти за выполнение наказов своих избирателей. При этом законодательно закреплена возможность досрочного отзыва депутатов, не оправдавших доверие избирателей. Императивный мандат характерен для избирательного права социалистических государств. В большинстве государствах депутаты не связаны волей избирателей, так как считаются представителями всей нации. В ряде стран императивный мандат запрещен конституциями. Исключение представляет прак..

Иммунитет Свидетельский

Понятие, толкуемое по-разному. Как освобождение некоторых лиц от обязанности давать свидетельские показания и от ответственности за отказ от дачи показаний, как запрет подвергать допросу в качестве свидетеля, а также как недопустимость использования данных лицом против самого себя показаний для обоснования его виновности в совершении преступления, выявленного благодаря такому показанию (последний вариант истолкования в российской практике употребляется редко).. ..

Иммунитет Уголовно-процессуальный

Наделение конкретных категорий лиц правом на особые условия возбуждения уголовных дел о деяниях, совершенных ими, привлечения их в качестве обвиняемых и применения к ним мер процессуального принуждения.. ..

Импичмент

Процедура привлечения к ответственности и отстранения от должности ряда должностных лиц. Термин, вошедший в конституционное право из практики и законодательства США. Согласно ст. II Конституции США, Президент, Вице-президент и все гражданские должностные лица США отстраняются от должности, если при осуждении в порядке И. Они будут признаны виновными в измене, взяточничестве или других тяжких преступлениях и проступках.. ..

Инаугурация

Торжественная церемония вступления в должность главы государства. (С. А.). ..

Императивный Мандат

Обязательный наказ избирателей своему депутату в представительный орган власти. При И.м. Депутат связан волей и поручениями своих избирателей. А) при избрании он получает от них наказы. Б) в ходе работы обязан перед ними регулярно отчитываться как о своей деятельности. Так и о деятельности представительного органа, в который избран, его комитетов и комиссий, в которых состоит, о выполнении наказов. В) избиратели могут отозвать депутата, не оправдавшего их доверия или совершившего поступки. Пороч..

Императивный Мандат

Обязательный наказ избирателей своему депутату в представительный орган власти.При И.м. Депутат связан волей и поручениями своих избирателей:а) при избрании он получает от них наказы;б) в ходе работы обязан перед ними регулярно отчитываться как о своей деятельности. Так и о деятельности представительного органа, в который избран, его комитетов и комиссий, в которых состоит, о выполнении наказов:в) избиратели могут отозвать депутата, не оправдавшего их доверия или совершившего поступки. Порочащие..

Дополнительный поиск Императивный Мандат Императивный Мандат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Императивный Мандат" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Императивный Мандат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа