Интерпелляция

251

То же, что и депутатский запрос (см. Запрос депутатский)..

Значения в других словарях
Интерпелляция

см. Запрос депутатский. ..

Интерпелляция

ИНТЕРПЕЛЛЯЦИЯ (от лат. Interpellatio - букв. - прерывание речи), в государственном праве обращение депутата к правительству с требованием дать объяснение по поводу внешней или внутренней политики или по какому-либо конкретному вопросу. (см. Запрос депутата).. ..

Интерпелляция

Так называется предложение министерству одним из членов парламента вопроса относительно какого-либо определенного факта, касающегося внутренней или внешней политики. И. Является одним из способов осуществления членами законодательной камеры права контролировать правильность действий правительства и администрации. Кроме того, И. Иногда прямо возбуждает вопрос об ответственности министра по поводу какого-либо определенного факта. Из того, что право интерпеллировать министров тесно связано с правом..

Интерпелляция

-и, ж. Спец.. ..

Интерпелляция

(лат.). 1) приостановка, возражение, протест, прекращение. 2) запросы правительству, делаемые в парламенте. 3) обращение одного двора к другому за разъяснением.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) запрос, делаемый каким-либо членом парламента министерству. 2) обращение одного двора к другому за разъяснением по какому-либо предмету.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)[лат. Interpellat..

Интерпелляция

Запрос. ..

Интерпелляция

Ж.Запрос депутата в парламенте, требующий ответа.. ..

Интерпелляция

ИНТЕРПЕЛЛЯ́ЦИЯ [тэ], -и. Ж. [лат. Interpellatio - перебивание речи, жалоба перед судом] Спец. Вид запроса депутата парламента правительству или министру, ответ на который может быть подвергнут обсуждению в парламенте.. ..

Интерпелляция

Запрос депутата парламента правительству или его отдельному члену, после ответа на который следуют прения с принятием резолюции, где парламент высказывает свое мнение по поводу послужившего предметом И. Действия, выражая ему вотум доверия или недоверия.. ..

Интерпелляция

(лат. Interpellatio - прерывание речи, жалоба перед судом, иск, требование) - в ряде государств обращенное к правительству или отдельному министру требование группы депутатов дать объяснение по поводу проводимой им внутренней или внешней политики или по к.-л. Конкретному вопросу. Как правило, И. Применяется в странах с парламентарной формой правления (Италия, ФРГ, Финляндия и др.). И. Отличается как от устных, так и от обычных письменных запросов прежде всего процедурой внесения и правовыми посл..

Интерпелляция

(лат. Interpellatio - прерывание речи, жалоба перед судом, иск, требование) - в ряде государств обращенное к правительству или отдельному министру требование группы депутатов дать объяснение по поводу проводимой им внутренней или внешней политики или по к.-л. Конкретному вопросу. Как правило, И. Применяется в странах с парламентарной формой правления (Италия, ФРГ, Финляндия и др.). И. Отличается как от устных, так и от обычных письменных запросов прежде всего процедурой внесения и правовыми пос..

Интерпелляция

(от лат. Interpellatio прерывание речи, требование). ..

Инстанция Судебная

Суд или его основное подразделение со сходными функциями. Законодательство различает суды первой инстанции (рассмотрение и разрешение по существу основных вопросов, возникших в связи с конкретным делом), второй (кассационной) инстанции (см. Кассация), надзорной инстанции (см. Надзорное производство и Производство по вновь открывшимся обстоятельствам) и апелляционной инстанции (см. Апелляция).. ..

Институт

Государственно-правовое или общественно-политическое явление и совокупность обращенных к ним правовых норм, а также связанных с последними иных социальных норм. Чаще всего используется в ряде словосочетаний:. ..

Информация

Понятие, связанное с. 1) конституционным правом граждан РФ на И. 2) статусом средств массовой И. 3) правом граждан РФ знакомиться в органах государственной власти и местного самоуправления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы (см.:. ..

Иордания

(Иорданское Хашимитское Королевство)государство на Ближнем Востоке, в западной части Азии. Независимость провозглашена 25 мая 1946 г. Часть территории оккупирована Израилем в июне 1967 г. Столица - г. Амман.. ..

Интерпелляция

(лат. Interpel-latio - прерывание речи. Жалоба перед судом, иск,требование)в ряде зарубежных государств (главным образом с парламентской формой правления) обращенное к правительству или отдельному министру требование группы депутатов дать объяснение по поводу проводимой им внутренней или внешней политики или по какому-либо конкретному вопросу. И. Отличается как от устных, так и от обычных письменных запросов прежде всего процедурой внесения и правовыми последствиями. Ответ правительства или мини..

Интерпелляция

(лат. Interpel-latio прерывание речи. Жалоба перед судом, иск,требование)в ряде зарубежных государств (главным образом с парламентской формой правления) обращенное к правительству или отдельному министру требование группы депутатов дать объяснение по поводу проводимой им внутренней или внешней политики или по какому-либо конкретному вопросу. И. Отличается как от устных, так и от обычных письменных запросов прежде всего процедурой внесения и правовыми последствиями. Ответ правительства или минист..

Интерпелляция

Запрос депутата парламента правительству или министру по какому-либо отдельному вопросу или по общим вопросам политики правительства.. ..

Дополнительный поиск Интерпелляция Интерпелляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интерпелляция" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интерпелляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа