Ирак

194

(Республика Ирак)государство в Азии. С 1533 г. - в составе Османской империи, с 1920 г. - мандатная территория под управлением Великобритании, с 1932 г. - независимое королевство. 14 июля 1958 г. Монархия свергнута и провозглашена республика. Столица - г. Багдад..

Значения в других словарях
Ирак

Иракская Республика (Аль-Джумхурия аль-Иракия). I. Общие сведения И. — государство в Западной Азии. Граничит на С. С Турцией, на З. С Сирией и Иорданией, на В. С Ираном, на Ю. С Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю.-В. На протяжении 50 км омывается водами Персидского залива. Площадь 434,9 тыс. Км2. Население 9,75 млн. Чел. (1971). Столица — г. Багдад. (см. Карты) В административном отношении делится на 16 мухафаз (губернаторств) (см. Табл. 1). В состав И. Входит 1/2 нейтральной зоны (3,5 тыс. Км..

Ирак

ИРАК - Республика Ирак (Джумхурия аль-Иракия), государство в Юго-Зап. Азии. 444 тыс. Км². Население 19,4 млн. Ч. (1993). Главным образом иракцы (арабы Ирака) (75% населения), курды (20%) и др. Городское население 70,4% (1991). Государственный язык - арабский. Преобладающая религия - ислам. 94% верующих - мусульмане, остальное население исповедует различные толки христианской религии (несториане, халдеи, григориане). Административно-территориальное деление. 16 мухафаз (губернаторств). Столица..

Ирак

Общее название местности между сирийской пустыней и горами Эльбурс. И. Делится на И.-Аджеми — персидский И. И И.-Араби — арабский И. И.-Аджеми, называющийся и Джебель (горы), или Когистан (горная страна) — одна из 11 провинций Персии, обнимает большую часть запада, половины государства (358000 кв. Км, или 6500 кв. Миль). Направление горных цепей к З. И В. Или С.З. И Ю.В. Из долин важнейшие. Гамаданская (см.), Испаганская и Иездихастская. Главная река, принадлежащая к И. Лишь в среднем своем тече..

Ирак

Республика Ирак, государство в Юго-Западной Азии. Страна расположена у северной оконечности Персидского залива, в который впадает Шатт-эль-Араб - общее русло сливающихся на ее территории Тигра и Евфрата. На востоке Ирак соседствует с Ираном, на западе - с Саудовской Аравией, Иорданией и Сирией, на юге - с Кувейтом (независимость которого Ирак никогда не признавал). В течение продолжительного времени Ирак совместно с Саудовской Аравией владел ромбовидной нейтральной зоной, использовавшейся кочевн..

Ирак

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ирак

Республика Ирак (Джумхурия аль-Иракия), государство в Юго-Зап. Азии. 444 тыс. Км2. Население 19,4 млн. Ч. (1993). Главным образом иракцы (арабы Ирака) (75% населения), курды (20%) и др. Городское население 70,4% (1991). Государственный язык - арабский. Преобладающая религия - ислам. 94% верующих - мусульмане, остальное население исповедует различные толки христианской религии (несториане, халдеи, григориане). Административно-территориальное деление. 16 мухафаз (губернаторств). Столица - Багдад. ..

Ирак

        Иракская Республика, государство в Западной Азии. Территория Ирака, совпадающая в основном с Двуречьем (Месопотамией), - один из древнейших очагов цивилизации. Известны произведения искусства с конца 8-го тысячелетия до н. Э. (раскопки советских археологов в долине Синджара. Поселение конца 8-го - начала 7-го тысячелетия до н. Э. Тель-Макзовия, поселения хассунской и халафской культур (6-е и 5-е тысячелетия до н. Э.) - Ярым-Тепе I и II). Открыты многочисленные художественные памятники ар..

Информация

Понятие, связанное с. 1) конституционным правом граждан РФ на И. 2) статусом средств массовой И. 3) правом граждан РФ знакомиться в органах государственной власти и местного самоуправления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы (см.:. ..

Иордания

(Иорданское Хашимитское Королевство)государство на Ближнем Востоке, в западной части Азии. Независимость провозглашена 25 мая 1946 г. Часть территории оккупирована Израилем в июне 1967 г. Столица - г. Амман.. ..

Иран

(Исламская Республика Иран)государство в юго-западной части Азии. Столица - г. Тегеран.. ..

Ирландия

(Ирландская Республика)государство в Западной Европе. Независимость провозглашена в одностороннем порядке в 1919 г. (в 1175 г. И. Признала суверенитет Великобритании над своей территорией). Окончательно мирный договор с Великобританией подписан в декабре 1921 г. По договору 6 наиболее развитых графств И. Остались за Великобританией под названием Северной Ирландии. В 1949 г. И. Провозглашена независимой республикой. Член Европейского Союза. Столица - г. Дублин:. ..

Ирак

Иракская Республика (Аль-Джумхурия аль-Иракия), - гос-во в Зап. Азии, расположено в Месопотамии. На Ю.-В. Омывается водами Персидского залива. Пл. 435 тыс. Км2. Нас. 14,97 млн. Чел. (1984, оценка ООН). Столица - Багдад. И. Состоит из 16 мухафаз. В особый автономный р-н с адм. Центром в г. Эрбиль выделен Иракский Курдистан (1974). Офиц. Языки - арабский и курдский. Денежная единица - иракский динар. И. - чл. Лиги арабских гос-в (с 1945), входит в Орг-цию стран - экспортёров нефти (ОПЕК. С 1960), ..

Ирак

Ская Республика (Аль-Джумхурия аль-ия), - гос-во в Зап. Азии, расположено в Месопотамии. На Ю.-В. Омывается водами Персидского залива. Пл. 435 тыс. Км2. Нас. 14,97 млн. Чел. (1984, оценка ООН). Столица - Багдад. И. Состоит из 16 мухафаз. В особый автономный р-н с адм. Центром в г. Эрбиль выделен ский Курдистан (1974). Офиц. Языки - арабский и курдский. Денежная единица - иракский динар. И. - чл. Лиги арабских гос-в (с 1945), входит в Орг-цию стран - экспортёров нефти (ОПЕК. С 1960), Орг-цию араб..

Ирак

(Iraq), гос-во на Ближнем Востоке, между Сирией, Турцией, Ираном и Саудовской Аравией. На В. Выходит узкой полосой к Персидскому заливу. Пл. 441,8 тыс. Км². Состоит из 18 мухафаз. Столица – Багдад. Др. Крупные города – Басра, Мосул, Эрбиль, Киркук, Кербела, Эн-Насирия, Эн-Наджаф, Умм-Каср (главный морской порт). Население 23,3 млн. Чел. (2001). Горожан – 76 %. Арабы 75 %, на севере проживают курды (18 %. Имеют с 1977 г. Национальную автономию), ассирийцы, туркмены, армяне, халдеи. Большинство на..

Ирак

Иракская Республика, гос-во в Юго-Зап. Азии, в Месопотамии. Название появилось в VII-VIII вв. Н. Э. После араб, завоевания территории по берегам Тигра и Евфрата, заселенным еще в глубокой древности. Араб, ирак 'берег, побережье'.. ..

Ирак

Иракская Республика (Аль-Джумхурия аль-Иракия), - гос-во в Азии. Занимает терр. Среднего и ниж. Течения рек Тигр и Евфрат, часть Сирийской и Аравийской пустынь, часть Курдистана. Граничит с Турцией, Сирией, Иорданией, Ираном, Сауд. Аравией, Кувейтом. На Ю.-В. Имеет выход к Перс. Зал. Столица - г. Багдад. Площ. 444,4 т. Км2, нас. 7 млн. Чел. (оценка, 1963). Ок. 80% населения - арабы. Св. 20% (1,5-2 млн.) - курды, проживающие в осн. На С.-В. И. (в Курдистане). В сев. Р-нах - турки, ассирийцы, в кр..

Ирак

Иракская Республи-к а, гос-во в Юго-Зап. Азии. Пл. 434,9 тыс. Км2. Нас. 17,7 млн. Чел. (1990). Офиц. Языки — арабский и (на терр. Курдской автономии) курдский. Столица — Багдад.На терр. Совр. И. В 3-м тыс. До н. Э. Существовали крупные города-государства, с развитием к-рых связано зарождение ранних видов письма (клинопись) и возникновение первых храмовых школ (см. В ст. Древний Восток).Первые мусульм. Уч. Заведения на терр. И. Появились в начале араб, завоевания (7 в.). В 8—И вв. Багдад стал одн..

Ирак

(Iraq), Иракская Республика - гос-во в Юго-Зап. Азии. До 1917 в составе Османской империи. В 1917 оккупирован брит, войсками. В 1920-32 мандатная тер. Под управлением Великобритании. Независимость провозглашена в 1932. Первые марки (оккупационные) вып. В 1918 с надпечаткой (англ.) «Ирак под брит, оккупацией» (на марках Турции), марки с оригинальными рис. - 1923. В 1949 вып. Первые авиапочт, марки, 1948 - первый блок, с 1949 - памятные марки. С 1920 - служебные марки, в 1949-73 - почт.-налоговые...

Дополнительный поиск Ирак Ирак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирак" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа