Иран

212

(Исламская Республика Иран)государство в юго-западной части Азии. Столица - г. Тегеран..

Значения в других словарях
Иран

(до 1935 — Персия) I. Общие сведения И. — государство в Западной Азии. Граничит на С. С СССР, на З. — с Турцией и Ираком, на В. — с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. — Персидским и Оманским заливами, в которых И. Владеет рядом островов — Кешм, Ормуз, Харк и др. Площадь 1,6 млн. Км2. Население 30,9 млн. Чел. (1972, оценка. По переписи 1966 — 25,78 млн. Чел.). Столица — г. Тегеран. (См. Карты). В административном отношении И. Делится на останы (провинции) и главны..

Иран

ИРАН - Исламская Республика Иран (Джомхурийе Эсламийе Иран) (до 1935 Персия), государство в Юго-Зап. Азии. 1,65 млн. Км². Население 61 млн. Человек (1993). Персы, а также азербайджанцы, курды и др. Городское население ок. 57% (1992). Официальный язык - персидский (фарси). Государственная религия - ислам (шиитского толка). Административно-территориальное деление. 24 остана (провинции). Столица - Тегеран. По конституции высшее официальное лицо - Руководитель или Руководящий совет. Высший офици..

Иран

Эран — на языке пехльви надписей времен царя Шаптура I (241-272) из династии Сасанидов наз. Аиран. ..

Иран

Исламская Республика Иран, государство в Западной Азии. На севере Иран граничит с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном и омывается Каспийским морем, на востоке соседствует с Афганистаном и Пакистаном, на западе - с Ираком и Турцией. На юге страна располагает широким выходом к Персидскому и Оманскому заливам.. ..

Иран

Персия. ..

Иран

Исламская Республика Иран (Джомхурийе Эсламийе Иран) (до 1935 Персия), государство в Юго-Зап. Азии. 1,65 млн. Км2. Население 61 млн. Человек (1993). Персы, а также азербайджанцы, курды и др. Городское население ок. 57% (1992). Официальный язык - персидский (фарси). Государственная религия - ислам (шиитского толка). Административно-территориальное деление. 24 остана (провинции). Столица - Тегеран. По конституции высшее официальное лицо - Руководитель или Руководящий совет. Высший официальный пост..

Иран

        Исламская Республика Иран, государство в Юго-Западной Азии. Художественная культура Ирана развивалась в постоянном взаимодействии с художественными культурами народов Ближнего Востока, Центральной и Средней Азии. Древнейшие памятники искусства на территории Ирана восходят к эпохе неолита. Остатки земледельческих поселений (5-4-е тысячелетия до н. Э. Тепе-Сиалк близ Кашана, Сузы, Тали-Бакун близ Персеполя) с глинобитными и сырцовыми домами со следами стенных росписей, фигурки людей и живо..

Иордания

(Иорданское Хашимитское Королевство)государство на Ближнем Востоке, в западной части Азии. Независимость провозглашена 25 мая 1946 г. Часть территории оккупирована Израилем в июне 1967 г. Столица - г. Амман.. ..

Ирак

(Республика Ирак)государство в Азии. С 1533 г. - в составе Османской империи, с 1920 г. - мандатная территория под управлением Великобритании, с 1932 г. - независимое королевство. 14 июля 1958 г. Монархия свергнута и провозглашена республика. Столица - г. Багдад.. ..

Ирландия

(Ирландская Республика)государство в Западной Европе. Независимость провозглашена в одностороннем порядке в 1919 г. (в 1175 г. И. Признала суверенитет Великобритании над своей территорией). Окончательно мирный договор с Великобританией подписан в декабре 1921 г. По договору 6 наиболее развитых графств И. Остались за Великобританией под названием Северной Ирландии. В 1949 г. И. Провозглашена независимой республикой. Член Европейского Союза. Столица - г. Дублин:. ..

Иск

Подлежащее рассмотрению в судебном порядке требование о защите оспариваемого или нарушенного права. Адресатами такого требования являются суд и сторона (ответчик), оспаривающая или нарушившая права лица, предъявившего И. (истца).. ..

Иран

Исламская Республика Иран (Джомхурийе Эсламийе Иран), - гос-во в Юго-Зап. Азии. Омывается водами Каспийского м., Персидского и Оманского заливов. Пл. 1650 тыс. Км2. Нас. 42,5 млн. Чел. (1984). Столица - Тегеран. И. Состоит из 15 останов и 8 губернаторств. Офиц. Язык - фарси (персидский). Денежная единица - риал. И. - чл. Орг-ции стран - экспортёров нефти (ОПЕК. С 1960), орг-ции Региональное сотрудничество в целях развития (с 1964).Общая характеристика хозяйства. Экономика И. Складывалась под вли..

Иран

Исламская Республика (Джомхурийе Эсламийе ), - гос-во в Юго-Зап. Азии. Омывается водами Каспийского м., Персидского и Оманского заливов. Пл. 1650 тыс. Км2. Нас. 42,5 млн. Чел. (1984). Столица - Тегеран. И. Состоит из 15 останов и 8 губернаторств. Офиц. Язык - фарси (персидский). Денежная единица - риал. И. - чл. Орг-ции стран - экспортёров нефти (ОПЕК. С 1960), орг-ции Региональное сотрудничество в целях развития (с 1964).Общая характеристика хозяйства. Экономика И. Складывалась под влиянием ин..

Иран

(Iran) (до 1935 г. Персия), гос-во на Среднем Востоке. Омывается на Ю. И ЮЗ. Оманским и Персидским заливами, на С. Каспийским морем. Пл. 1,65 млн. Км², население ок. 66,1 млн. Чел. (2001), столица Тегеран. Др. Крупные города. Мешхед, Исфахан, Тебриз, Шираз. В начале III тысячелетия до н. Э. Здесь сложилось древнее гос. Образование. В VI в. До н. Э. – гос-во Ахеменидов. В середине VII в. И. Завоёван арабами, в середине XI–XII вв. – под властью сельджуков, в XIII–XIV вв. – монголов. Персия как нез..

Иран

Исламская Республик,". Иран, гос-во в Ю.-З. Азии. Название Иран, официально принято гос-вом в 1935 г. Образовано от этнонима арии, который относится к и.-е. Племенам, проникшим на территорию Ирана во II тыс. До н. Э. До 1935 г. Страна называлаcь Персия от этнонима персы народа, жившего на Ю. Страны. Русск. Название этой страны сначала Перъсида ('Повесть временных лет', XII в.) из греч. Персис, Персидос. От этой формы названия русск. Прилагательное. Персидский залив и др. Позже, под вл..

Иран

(в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) - гос-во в Юго-Зап. Азии. Граничит на С. С СССР и омывается Каспийским м., на З. - с Тур цией и Ираком, на В. - с Афганистаном и Пакистаном, на Ю. Омывается Персидским и Оманским заливами. Площ. 1,6 млн. Км2. Нас. Ок. 22 млн. Чел. (1963, оценка). Ок. 50% - персы, остальные - азербайджанцы (ок. 20%), курды, луры, бахтиары, белуджи, арабы, армяне и др. Столица - г. Тегеран. Гос. Религия - ислам (шииз..

Иран

Исламская Республика Иран, гос-во в Юго-Зап. Азии. Пл. 1648 тыс. Км2. Нас. 56,2 млн. Чел. (1990, оценка). Офиц. Яз.— фарси (персидский). Столица — Тегеран.Первые школы на терр. И. Возникли в период Араб, халифата (7—9 вв.). До сер. 19 в. Господствовала религ. Система образования, представленная мектебами и медресе. Светское уч. Заведение европ. Типа — Дарольфонун (Дом науки) был открыт в Тегеране в 1852, готовил воен. Специалистов, преподавателей и чиновников. В 1872—73 в Тегеране осн. Светская ..

Иран

(Iran), Исламская Республика Иран - гос-во на Среднем Вост., в Юго-Зап. Азии, до 1935 называлось Персией. В 1868 вып. Первые марки. На марках без надписей изображен геральдический лев, номинал указан араб, шрифтом. Использ. Только в Тегеране, Казеине, Зенд-жане, Миане и Тебризе. В 1875, 1876 марки переизд, с указанием номинала араб, цифрами. В 1876-1935 на марках помещалась надпись (франц.) «Персидская почта». Первые авиапочт, марки вып. В 1927, первые памятные - 1915.В 1935 в связи с переименов..

Дополнительный поиск Иран Иран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иран" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа