Иск

206

Подлежащее рассмотрению в судебном порядке требование о защите оспариваемого или нарушенного права. Адресатами такого требования являются суд и сторона (ответчик), оспаривающая или нарушившая права лица, предъявившего И. (истца)..

Значения в других словарях
Иск

(юридическое) обращение в суд, арбитраж или Третейский суд за защитой нарушенного, оспариваемого права или охраняемого законом интереса. По советскому праву суд обязан принять И., рассмотреть его и вынести решение при наличии следующих условий. Истцом или ответчиком являются граждане или организации, пользующиеся правами юридического лица. Исковое требование относится к компетенции судебных органов. Истцом соблюдён установленный законом порядок предварительного внесудебного разрешения спора (см...

Иск

ИСК - исковое заявление в судебный арбитраж или третейский суд, обращение за защитой своего нарушенного, оспариваемого права или охраняемого законом интереса.. ..

Иск

ИСК (исковое заявление), обращение в суд, арбитражный орган> или третейский суд>, за защитой своего нарушенного, оспариваемого права или охраняемого законом интереса.. ..

Иск

Имеет два значения. 1) И. Есть юридическая возможность защищать свое гражд. Право судебным порядком. Напр. А вправе требовать от Б уплаты суммы 100 р. Для осуществления этого права А имеет иск. 2) И. Означает судебное действие истца, обратившегося к помощи суда, чтобы обязать ответчика признать его право или исполнить то, что он должен. В первом значении И. Есть признак, по которому можно отличить гражданское право от публичного. Напр. Право быть городским избирателем нельзя защищать путем И., п..

Иск

Искусство. ..

Иск

См. Требование. ..

Иск

Исковое заявление в судебный арбитраж или третейский суд, обращение за защитой своего нарушенного, оспариваемого права или охраняемого законом интереса.. ..

Иск

См. Искать.. ..

Иск

М.Заявление в суд или арбитраж с просьбой о защите гражданских прав или о разрешении какого-л. Гражданского спора.. ..

Иск

И́СК -а. М. Юрид. Средство судебной защиты гражданского права. Предъявить и. К кому-л. Отозвать и. Денежный и. Встречный и. (предъявляемый ответчиком к истцу).. ..

Иск

-а, м. Заявление в суд или арбитраж о разрешении какого-н. Гражданского спора. Предъявить и. Отозвать и. Денежный и. Встречный и. II прил. Исковой, -ая, -ое. Исковое заявление.. ..

Иск

Иска, м. (офиц.). Просьба к суду о взыскании с кого-н. Денег или имущества, на к-рые подающий эту просьбу предъявляет свои права. Предъявить иск к соседу. Наложить арест на имущество в обеспечение иска. Суд постановил в иске ему отказать. Удовлетворить иск. Встречный иск. (предъявляемый в свою очередь ответчиком к истцу).. ..

Иск

Требование, предъявляемое в судебном или в арбитражном порядке и вытекающее из принадлежащих истцу законных прав.. ..

Иск

Предъявляемое в судебном или в арбитражном порядке требование, вытекающее из принадлежащего истцу права в силу договора или других предусмо тренных в законе оснований.. ..

Иск

Иск - предъявляемое в судебном или арбитражном порядке требование, вытекающее из принадлежащего истцу права в силу договора или других, предусмотренных в законе оснований.. ..

Иск

- юридическое средство защиты нарушенного или оспариваемого субъективного право. В гражданском процессе ИСК может быть предъявлен любым заинтересованным лицом в установленном законом порядке. Различают понятия ИСКА в материальном смысле (материально-правовая сторона ИСКА) и ИСК в процессуальном смысле (процессуально-правовая сторона ИСКА). В первом случае речь идет о возможности удовлетворения заявленного требования по существу на основе установленных фактов и норм законодательства - гражданског..

Иск

Юридическое средство защиты нарушенного или оспариваемого субъективного права. Предъявляемое истцом в судебном или в арбитражном порядке требование к ответчику, основанное на условиях заключенного между ними договора или на праве истца, вытекающем из закона. В гражданском процессе И. Может быть предъявлен любым заинтересованным лицом в установленном законом порядке. И. Может быть направлен на присуждение ответчика к совершению определенных действий или к воздержанию от неправомерных действий (во..

Иск

- юридическое средство защиты нарушенного или оспариваемого субъективного права. Предъявляемое истцом в судебном или в арбитражном порядке требование к ответчику, основанное на условиях заключенного между ними договора или на праве истца, вытекающем из закона. В гражданском процессе И. Может быть предъявлен любым заинтересованным лицом в установленном законом порядке. И. Может быть направлен на присуждение ответчика к совершению определенных действий или к воздержанию от неправомерных действий ..

Иран

(Исламская Республика Иран)государство в юго-западной части Азии. Столица - г. Тегеран.. ..

Ирландия

(Ирландская Республика)государство в Западной Европе. Независимость провозглашена в одностороннем порядке в 1919 г. (в 1175 г. И. Признала суверенитет Великобритании над своей территорией). Окончательно мирный договор с Великобританией подписан в декабре 1921 г. По договору 6 наиболее развитых графств И. Остались за Великобританией под названием Северной Ирландии. В 1949 г. И. Провозглашена независимой республикой. Член Европейского Союза. Столица - г. Дублин:. ..

Исключительная Компетенция

Совокупность полномочий, находящихся в ведении только определенного государства, субъекта федерации, территории, органа государства или местного самоуправления. То есть полномочия осуществляются исключительно ими, никто другой не вправе этого делать. (С. А.). ..

Исландия

(Республика Исландия)государство в северной части Атлантического океана, на одноименном острове. В 1918 г. Признана независимым государством в унии с Данией, 17 июня 1944 г. Провозглашена независимая республика. Столица - г. Рейкьявик.. ..

Иск

Процессуальное средство защиты нарушенного оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса, присущее исковой форме защиты права. Исковая форма используется не только в гражданском, но и в арбитражном процессе, в третейском разбирательстве. В теории права различают в понятии И. А) материально-правовую сторону (как материально-правовое требование истца к ответчику, составляющее предмет И.). Б) процессуально-правовую сторону (как требование, обращенное к суду о защите нарушенного..

Иск

Процессуальное средствозащиты нарушенного оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса, присущее исковой форме защиты права. Исковая форма используется не только в гражданском, но и в арбитражном процессе, в третейском разбирательстве.В теории права различают в понятии И.:а) материально-правовую сторону (как материально-правовое требование истца к ответчику, составляющее предмет И.);б) процессуально-правовую сторону (как требование, обращенное к суду о защите нарушенного ил..

Иск

— исковое заявление в суд, арбитраж или третейский суд, обращение за защитой своего нарушенного, оспариваемого права или охраняемого законом интереса.. ..

Дополнительный поиск Иск Иск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иск" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 3 символа