Источник Права

186

Нормативный акт, принятый народом путем голосования на референдуме (населением территории на референдуме или на собрании), компетентным органом государства или органом местного самоуправления и устанавливающий нормы права. И. П. - это, следовательно, и внешняя форма существования нормативных предписаний, правотворческой деятельности. Нормативными актами могут быть Конституция и другие законы государства, указы и распоряжения главы государства, постановления парламента или его палат, постановления и распоряжения правительства, приказы и инструкции министерств и ведомств, акты компетентных органов субъектов федерации, местного самоуправления..

Значения в других словарях
Исправительный Центр

Специальное учреждение, создаваемое по представлению органов уголовно-исполнительной системы органами местного самоуправления для обеспечения исполнения судебных приговоров к наказанию в виде ограничения свободы. Границы территории, отводимой под И. Ц., и правила поведения населения на этой территории устанавливаются органами местного самоуправления, а правила внутреннего распорядка в таких центрах - Министерством юстиции РФ по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ.. ..

Историческая Родина

Понятие, используемое в политологии, а также в науке конституционного права, особенно часто - после распада СССР. Понятие "историческая родина" может обозначать. 1) место рождения конкретного человека, т. Е. То государство, на территории которого он родился. 2) государство, к титульной нации которого данный человек относится по рождению, независимо от места рождения (например, связь русского по национальности с Россией, украинца - с Украиной и т. Д.). 3) связь человека с государством, которое ст..

Италия

(Итальянская Республика)государство на юге Европы, на Апеннинском полуострове. Как единое государство - существует с 1870 г., когда завершился длительный процесс объединения разрозненных итальянских государств (рисорджименто - борьба за освобождение и объединение страны - длилась со второй половины XVIII в. До 1870 г.). Член-учредитель Общего рынка и Европейских Сообществ (Римские договоры 1957 г.). Столица - г. Рим.. ..

Кабардино-балкарская Республика

Республика в составе РФ. Конституция К.-Б.Р. Принята парламентом К.-Б.Р. 1 сентября 1997 г. По Конституции К.-Б.Р. - суверенное демократическое правовое государство. Государственными языками К.-Б.Р. Являются кабардинский, балкарский и русский языки. К.-Б.Р. Состоит из 9 районов и 2 городов республиканского подчинения. Столица - г. Нальчик.. ..

Источник Права

- нормативный акт, принятый народом путем голосования на референдуме (населением территории на референдуме или на собрании), компетентным органом государства или органом местного самоуправления и устанавливающий нормы права. И. П. - это, следовательно, и внешняя форма существования нормативных предписаний, правотворческой деятельности. Нормативными актами могут быть Конституция и другие законы государства, указы и распоряжения главы государства, постановления парламента или его палат, постановле..

Дополнительный поиск Источник Права Источник Права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Источник Права" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Источник Права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа