Италия

209

(Итальянская Республика)государство на юге Европы, на Апеннинском полуострове. Как единое государство - существует с 1870 г., когда завершился длительный процесс объединения разрозненных итальянских государств (рисорджименто - борьба за освобождение и объединение страны - длилась со второй половины XVIII в. До 1870 г.). Член-учредитель Общего рынка и Европейских Сообществ (Римские договоры 1957 г.). Столица - г. Рим..

Значения в других словарях
Италия

IИта́лия (Italia) Итальянская Республика (La Repubblica Italiana). I. Общие сведения И. — государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. Омываются морями. На З. Лигурийским и Тирренским, на Ю. Ионическим, на В. Адриатическим. Около 20% границ — сухопутные, проходят преимущественно по различным частям Альп. На С. Граничит с Францией, Швейцарией, Австрией, на С.-В. С Югославией. Территория И. Охватывает южные склоны Альп, Паданскую равнину, Апеннинский полуостров, остро..

Италия

"ИТАЛИЯ" - дирижабль полужесткого типа, построен в 1927 в Италии. Объем 18 500 м³, скорость 90 км/ч. В 1928 итальянская экспедиция (16 человек) под руководством У. Нобиле совершила на "Италии" полет со Шпицбергена к Северному полюсу. На обратном пути потерпела катастрофу. Из оставшихся в живых участников полета 7 человек спасены советской экспедицией на ледоколе "Красин" и 1 человек - шведским летчиком Лундборгом.. ..

Италия

I (королевство. Лат. И итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) — средний из трех южно-европейских п-овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. Склонами Альп, большими о-вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение, границы и величина, И. Лежит между 37° 55' (мыс Спартивенто) и 46° 40' (Монте Труньоне) с. Ш. И между 6° 40' (Монте Табор у Бардоннеке) и 18° 26' (мыс Отранто) вост. Долготы (от Гринвича), разделяет Средиземное море на две половины и образует мост межд..

Италия

Итальянская Республика, государство в Южной Европе, имеющее выход к Средиземному морю. Занимает территорию, расположенную к югу от Альп, Апеннинский полуостров и два крупных острова в Средиземном море - Сардинию и Сицилию, а также множество более мелких островов. На суше Италия граничит с Францией на северо-западе, со Швейцарией и Австрией на севере и со Словенией на северо-востоке.. ..

Италия

Авзония. ..

Италия

        (Italia), Итальянская Республика, государство на юге Европы, на Апеннинском полуострове, а также на части материка к югу от Альп, островах Сицилия, Сардиния и др. Древнейшие художественные памятники на территории Италии относятся к эпохам палеолита и энеолита (наскальные росписи в Апулии. Каменные статуэтки женщин из Лигурии и Эмилии. Керамические сосуды с процарапанным или прорисованным геометрическим узором). В эпоху бронзы (вторая половина 2-го тысячелетия до н. Э.) богато орнаментиро..

Историческая Родина

Понятие, используемое в политологии, а также в науке конституционного права, особенно часто - после распада СССР. Понятие "историческая родина" может обозначать. 1) место рождения конкретного человека, т. Е. То государство, на территории которого он родился. 2) государство, к титульной нации которого данный человек относится по рождению, независимо от места рождения (например, связь русского по национальности с Россией, украинца - с Украиной и т. Д.). 3) связь человека с государством, которое ст..

Источник Права

Нормативный акт, принятый народом путем голосования на референдуме (населением территории на референдуме или на собрании), компетентным органом государства или органом местного самоуправления и устанавливающий нормы права. И. П. - это, следовательно, и внешняя форма существования нормативных предписаний, правотворческой деятельности. Нормативными актами могут быть Конституция и другие законы государства, указы и распоряжения главы государства, постановления парламента или его палат, постановлени..

Кабардино-балкарская Республика

Республика в составе РФ. Конституция К.-Б.Р. Принята парламентом К.-Б.Р. 1 сентября 1997 г. По Конституции К.-Б.Р. - суверенное демократическое правовое государство. Государственными языками К.-Б.Р. Являются кабардинский, балкарский и русский языки. К.-Б.Р. Состоит из 9 районов и 2 городов республиканского подчинения. Столица - г. Нальчик.. ..

Кабинет Министров

Наименование правительства в ряде республик в составе РФ (например, Татарстан, Адыгея, Кабардино-Балкария), в ряде иностранных государств. То же, что и совет министров или правительство. (С. А.). ..

Италия

(Итальянская Республика). ..

Италия

(Italia), Итальянская Pеспубликa (La Republica Italiana), - гос-во на Ю. Eвропы, в Cредиземноморье. Занимает Aпеннинский п-ов, Паданскую равнину, юж. Склоны Aльп, o-ва Cицилия, Cардиния и ряд мелких o-вов. Пл. 301,2 тыс. Км2. Hac. 56,8 млн. Чел. (1983). Cтолица - Pим. B адм. Отношении И. Разделена на 20 областей, включающих 94 провинции. Oфиц. Язык - итальянский. Ден. Единица - лира. И. - член Eвроп. Объединения угля и стали - ЕОУС (c 1951), Зап.-европ. Союза (c 1955), Eвроп. Экономич. Сообществ..

Италия

(Italia), Итальянская Pеспубликa (La Republica Italiana), - гос-во на Ю. Eвропы, в Cредиземноморье. Занимает Aпеннинский п-ов, Паданскую равнину, юж. Склоны Aльп, o-ва Cицилия, Cардиния и ряд мелких o-вов. Пл. 301,2 тыс. Км2. Hac. 56,8 млн. Чел. (1983). Cтолица - Pим. B адм. Отношении И. Разделена на 20 областей, включающих 94 провинции. Oфиц. Язык - итальянский. Ден. Единица - лира. И. - член Eвроп. Объединения угля и стали - ЕОУС (c 1951), Зап.-европ. Союза (c 1955), Eвроп. Экономич. Сообществ..

Италия

(Italia), гос-во на Ю. Европы в центр. Ч. Средиземноморья. На З. Омывается Лигурийским и Тирренским морями, на Ю. Ионическим, на В. Адриатическим. Занимает Апеннинский п-ов, о-ва Сицилия и Сардиния, ряд мелких о-вов. Пл. 301 тыс. Км², делится на 20 областей, столица Рим. Др. Крупные города. Милан, Неаполь, Турин, Генуя, Палермо, Болонья, Флоренция. Др.-римская империя, существовавшая здесь с V в. До н. Э. До V в. Н. Э., – колыбель европейской истории и культуры. Она была разгромлена пришедшими с..

Италия

Итальянская Республика, гос-во на Ю. Европы. В Др. Риме Италия (латин. Italia) - территория, на которой жили италы (латин. Itali, русск. Также Италии, италики}. Этноним объединял все племена Апеннинского п-ова, покоренные Римом в V- III вв. До н. Э. См. Также Эритрея.. ..

Италия

Страна в Европе на Апеннинском полуострове, юго-восточнее Альп. Много евреев жило в Италии, но, во времена императора Клавдия, по его указу, все евреи должны были выселиться из Италии. Между ними были известные нам из Деян. Апостолов Акилла с Прискиллой (Деян. 18:2). В послании к Евреям автор шлет привет от братьев из Италии (Евр. 13. 24). Рассказав о путешествии Павла в Италию (Деян. 27:1), свидетельствует о торговле, существовавшей между Италией и другими расположенными по берегам Средиземного..

Италия

(Italia) - гос-во на юге Европы, в басс. Средиземного м. Терр. И. Включает юж. И зап. Склоны Альп, Паданскую равнину, Апеннинский п-ов, крупные о-ва Сардинию и Сицилию и многочисл. Мелкие острова. Пл. 301,2 тыс. Км 2. Нас. 50 464 тыс. Чел. (по переписи 1961). Из них 98% - итальянцы, остальные - фриулы, тирольские немцы, албанцы, французы, славяне и др. Столица - г. Рим. Преобладающая религия - католическая.И - республика. Глава гос-ва - президент, избираемый на 7 лет обеими палатами парламента с..

Италия

(Деян.18:2 , Деян.27:1 , 6, Евр.13:24 ) - общеизвестное Европейское государство, в котором во дни Господа Иисуса Христа и апостолов столицею был ·г.Рим на р. Тибре. В ·Н.З. Означенным словом указывается на полуостров Италийский, простирающийся от Альпийских гор с ·с. До о-ва Сицилии на ·ю. Уже с глубокой древности славилась своею цивилизациею. Етруски еще задолго до основания Рима отличались своими художествами и искусствами. Южная часть Италии называлась Великою Грециею от множества ·греч. Коло..

Италия

В V в. До н. Э. Кельты расселились на обширной территории от Галлии до Италии. Они были воинственным народом и около 390 г. До н. Э. Захватили Рим. Однако римляне жестоко отомстили им во II и I вв. До н. Э., вторгшись в Галлию и вынудив кельтов перебраться далее, на земли Северной Европы.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Италия

(Italia), Итальянская Республика (Repubblica Italiana), гос-во на юге Европы. Пл. 301,2 тыс. Км2. Нас. 57,5 млн. Чел. (1990). Офиц. Яз.— итальянский. Столица — Рим.История нар. Образования на терр. Совр. И. Уходит своими корнями в эпоху Рим. Империи (см. Античность). В кон. 5—8 вв. Христ. Школы при монастырях и соборах постепенно вытеснили римские. В 6—7 вв. Практически все монастыри открыли школы, в к-рых учились не только будущие монахи и священники, но и дети преим. Из семей высш. Сословий, н..

Италия

(Italia), Итальянская Республика (с 1945) - гос-во в Южн. Европе, на Аппенинском п-ве и о-вах Сицилия, Сардиния и др. В 1860 мелкие итал. Гос-ва были объединены вокруг Сардинского королевства, кот. С 1861 стало называться Итал. Королевством. Первые марки объединенной Италии вып. В 1861. С 1863 на марках помещалась надпись (итал.) «Итальянская почта», кот., за небольшим исключением, сохранилась до 1969, когда было заменено назв. Гос-ва «Италия». В И. Вып. Почт., авиапочт., экспрессные, служебные,..

Дополнительный поиск Италия Италия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Италия" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Италия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа