Кабардино-балкарская Республика

200

Республика в составе РФ. Конституция К.-Б.Р. Принята парламентом К.-Б.Р. 1 сентября 1997 г. По Конституции К.-Б.Р. - суверенное демократическое правовое государство. Государственными языками К.-Б.Р. Являются кабардинский, балкарский и русский языки. К.-Б.Р. Состоит из 9 районов и 2 городов республиканского подчинения. Столица - г. Нальчик..

Значения в других словарях
Источник Права

Нормативный акт, принятый народом путем голосования на референдуме (населением территории на референдуме или на собрании), компетентным органом государства или органом местного самоуправления и устанавливающий нормы права. И. П. - это, следовательно, и внешняя форма существования нормативных предписаний, правотворческой деятельности. Нормативными актами могут быть Конституция и другие законы государства, указы и распоряжения главы государства, постановления парламента или его палат, постановлени..

Италия

(Итальянская Республика)государство на юге Европы, на Апеннинском полуострове. Как единое государство - существует с 1870 г., когда завершился длительный процесс объединения разрозненных итальянских государств (рисорджименто - борьба за освобождение и объединение страны - длилась со второй половины XVIII в. До 1870 г.). Член-учредитель Общего рынка и Европейских Сообществ (Римские договоры 1957 г.). Столица - г. Рим.. ..

Кабинет Министров

Наименование правительства в ряде республик в составе РФ (например, Татарстан, Адыгея, Кабардино-Балкария), в ряде иностранных государств. То же, что и совет министров или правительство. (С. А.). ..

Кабо-верде

(Республика Кабо-Верде, в русском переводе до 1986 г. Было принято именовать Республикой Острова Зеленого Мыса)островное государство в Атлантическом океане у побережья Западной Африки. Колония Португалии с XV в. Независимость провозглашена 5 июня 1975 г. Столица - г. Прая.. ..

Кабардино-балкарская Республика

- республика в составе РФ. Конституция К.-Б.Р. Принята парламентом К.-Б.Р. 1 сентября 1997 г. По Конституции К.-Б.Р. - суверенное демократическое правовое государство. Государственными языками К.-Б.Р. Являются кабардинский, балкарский и русский языки. К.-Б.Р. Состоит из 9 районов и 2 городов республиканского подчинения. Столица - г. Нальчик. Президент К.-Б.Р. Является главой государства и исполнительной власти, высшим должностным лицом К.-Б.Р. Он избирается гражданами К.-Б.Р. Сроком на 5 лет и н..

Дополнительный поиск Кабардино-балкарская Республика Кабардино-балкарская Республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабардино-балкарская Республика" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабардино-балкарская Республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 31 символа