Карцер

174

Помещение для содержания лиц, нуждающихся в строгой изоляции (совершивших преступления или тяжкие проступки). Изолированные помещения с таким наименованием сравнительно широко были распространены в России до 1917 г. (в армии, учебных заведениях и т. Д.)..

Значения в других словарях
Карцер

КАРЦЕР (от лат. Carcer - темница - тюрьма), специальное помещение для нарушителей установленного порядка в тюрьмах, армии и учебных заведениях. Для заключенных в карцер устанавливался особо строгий режим.. ..

Карцер

Вообще помещение для одиночного заключения. В частности, К. Называют отдельные помещения, в которые сажают провинившихся воспитанников учебных заведений, в войсках — нижних чинов, подвергшихся взысканию в дисциплинарном порядке, в тюрьмах — заключенных за проступки против тюремной дисциплины. К. Бывают светлые и темные. В войсках и тюрьмах содержание в темном К. Называется усиленным арестом. Высшая мера — 8 суток. Арестованные спят на голых нарах и получают горячую пищу только через два дня в тр..

Карцер

(лат. Carcer - тюрьма). Место заключения провинившихся учеников. То же в казармах для солдат и у арестантов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)комната для кратковременного ареста в учебных заведениях, казармах, тюрьмах и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Career, тюрьма. Комната, в которую сажают провинившихся воспитанников.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошед..

Карцер

Темная. ..

Карцер

(иноск.) - темная, на замок запирающаяся комнатка, куда на время отправляют провинившегося (ученика и др.). Намек на латинск. Carcer - тюрьмаСр. Постников. Много перестрадал, ожидая в карцере решения того, что ему будет.Лесков. Человек на часах. 14.Ср. Das Karzer (Kerker - тюрьма).Ср. Carcer (ОєО¬ПЃП‡αПЃОїОЅ) - тюрьма.. ..

Карцер

М. Лат. Арестантская учебных заведений, тюремка.. ..

Карцер

М.Помещение для временного одиночного заключения лиц, нарушивших режим (в тюрьмах, казармах и т.п.).. ..

Карцер

КА́РЦЕР -а. М. [от лат. Carcer - темница, тюрьма] Помещение для временного одиночного заключения нарушителей установленного порядка в тюрьмах, военных казармах и т.п. Посадить в к.. ..

Карцер

-а, м. Помещение для временного одиночного заключения в наказание за что-н. (напр. В тюрьмах, в России до революции — в учебных заведениях). Посадить в к. II прил. Карцерный, -ая, -ое.. ..

Карцер

Карцера, м. (латин. Carcer) (дореволюц.). Помещение для временного одиночного заключения провинившегося лица в учебных заведениях, военных казармах. Посадить в карцер. || Одиночная камера в тюрьмах, куда сажали заключенных, преимущ. Политических, протестовавших против жестокостей тюремного режима.. ..

Карцер

Заимствовано из немецкого, где Кагсег ("карцер") восходит к латинскому career – "тюрьма".. ..

Карцер

Ка́рцер Из нем. Karzer или прямо из лат. Саrсеr (книжное заимств.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Карцер

(лат. Career - темница, тюрьма) - специальное помещение для нарушителей установленного порядка в тюрьмах, армии и учебных заведениях.Для заключенных в К. Устанавливался особо строгий режим.. ..

Карцер

(лат. Career - темница, тюрьма) - специальное помещение для нарушителей установленного порядка в тюрьмах, армии и учебных заведениях. Для заключенных в К. Устанавливался особо строгий режим.. ..

Карелия

(Республика Карелия)согласно Конституции, принятой Верховным Советом 30 мая 1978 г. (с изменениями 1984, 1989-1994 гг.), государство в составе РФ, обладающее всей полнотой государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти на своей территории, кроме тех полномочий, которые переданы в ведение федеральных органов государственной власти РФ в соответствии с Федеративным договором и закреплены Конституцией РФ. Столица К. - г. Петрозаводск.. ..

Кассационная Коллегия

Одно из основных судебных подразделений Верховного Суда РФ. Его полномочия. Рассмотрение в качестве суда второй инстанции гражданских и уголовных дел по жалобам и протестам на решения, приговоры, определения и постановления, вынесенные Судебной коллегией по гражданским делам, Судебной коллегией по уголовным делам и Военной коллегией Верховного Суда РФ в качестве суда первой инстанции. Рассмотрение в пределах своих полномочий судебных дел по вновь открывшимся обстоятельствам.. ..

Кассационное Обжалование

Реализация предоставляемого процессуальным законодательством права на обжалование в вышестоящую судебную инстанцию приговора или иного судебного решения (см. Также. Кассация). (К. Г.). ..

Карцер

(от лат. Career - темница, тюрьма) - специальное помещение в тюрьмах, армии для нарушителей режима.. ..

Карцер

— темница, тюрьма — специальное помещение для нарушителей установленного порядка в тюрьмах, армии и военных учебных заведениях. Для заключенных в К. Устанавливается особо строгий режим.. ..

Дополнительный поиск Карцер Карцер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карцер" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карцер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа