Кассация

209

(производство в кассационной инстанции)институт гражданского, арбитражного и уголовного судопроизводства, предназначенный для проверки и пересмотра приговоров и иных судебных решений. В судах общей юрисдикции такие проверка и пересмотр применимы в отношении всех не вступивших в законную силу приговоров или иных судебных решений, а в арбитражных судах - в отношении вступивших в законную силу решений арбитражных судов субъектов РФ..

Значения в других словарях
Кассация

IКасса́ция (позднелат. Cassatio — отмена, уничтожение, от лат. Quasso — разбиваю, разрушаю) обжалование или опротестование в вышестоящий суд судебных решений и приговоров, не вступивших в законную силу, и рассмотрение этим судом дел по жалобам и протестам в целях проверки законности и обоснованности решений и приговоров. В СССР кассационными судами являются. В отношении районных (городских) народных судов — областные и равные им суды, Верховные суды АССР, а в союзных республиках без областного д..

Кассация

КАССАЦИЯ (от средневекового лат. Cassatio - отмена - уничтожение), обжалование или опротестование в вышестоящий суд приговора (решения), не вступившего в законную силу. Кассационная инстанция не связана пределами жалобы или протеста и обязана проверить дело в полном объеме. В праве ряда государств кассация - обжалование приговора (решения) суда первой и апелляционной инстанций (см. Апелляция) лишь по формальным основаниям, указанным в жалобе (нарушение процессуальных норм, неправильное применени..

Кассация

КАССАЦИЯ (немецкое Kassation), во 2-й половине 18 в. Музыкальное произведение типа сюиты, исполняемое на открытом воздухе. Близка дивертисменту, серенаде (Й. Гайдн, В.А. Моцарт).. ..

Кассация

1) отмена судебного приговора. 2) прошение о кассации или кассационная жалоба. 3) вообще отмена чего-либо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Cassatio - отмена, уничтожение] - юр. Пересмотр, отмена высшим судом решений и приговоров низших инстанций по ходатайству сторон или протесту прокурора, а также само ходатайство о пересмотре приговора.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Отмена судебного приговора.(Источник. ..

Кассация

Опротестование, аннулирование, отмена, пересмотр. ..

Кассация

Уничтожение (судебного приговора)Кассационные поводы (жалобы)Ср. (К оставлению жалобы без последствий) по мнению адвоката, надо быть готовым, так как кассационные поводы очень слабы...Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 2, 1.Ср. Cassation - уничтожение приговора.Ср. Quassare (quatere), разбивать.. ..

Кассация

Ж.1) Обжалование или опротестование в вышестоящий суд решения, приговора суда, не вступивших в законную силу.2) Проверка вышестоящим судом законности и обоснованности решения, приговора нижестоящего суда, не вступивших в законную силу, по жалобе сторон или протесту прокурора.3) Заявление с просьбой о пересмотре решения, приговора суда. Кассационная жалоба.. ..

Кассация

КАССА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Cassatio - отмена, уничтожение]. ..

Кассация

-и, ж. (спец.). Пересмотр или отмена не вступившего в законную силу судебного решения вышестоящей судеб-ной инстанции по жалобе сторон или протесту прокурора. К. Приговора. Подать на кассацию. * Кассация выборов — отмена выборов в случае нарушения избирательного закона. II прил. Кассационный, -ая, -ое. Кассационная жалоба. Кассационная инстанция.. ..

Кассация

Кассации, ж. (латин. Cassatio) (право). Отмена судебного приговора в высшей судебной инстанции. Кассация приговора. Подать (приговор) на кассацию (подать кассационную жалобу).. ..

Кассация

Касса́ция "отмена". Через польск. Kаsасjа или нем. Kassation от франц. Саssаtiоn (то же) – к саssеr "ломать".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кассация

(нем. Kassation, от нем. Диалектного Gassation - серенада) - многочастное произв. Типа сюиты для ансамбля инструментов. К. Исполнялись на открытом воздухе, поэтому, как правило, они писались для составов, включающих дух. Инструменты. В 18 в. К. Были распространены в Австрии и Германии. Развлекательный характер, включение марша в начале и в конце, непостоянное количество частей сближают К. С дивертисментом и серенадой. Термин "К." часто применяется как синоним дивертисмента, серенады, а также нок..

Кассация

А. Прошение о пересмотре, обжаловании, опротестовании или отмене судебного решения. Б. Пересмотр, отмена судебного решения низшей инстанции вышестоящей инстанцией из-за нарушения законов или несоблюдения правил судопроизводства.. ..

Кассация

1. Прошение о пересмо тре и отмене судебного решения (обжалование, опротестование). 2. Пересмо тр, отмена судебного решения низшей инстанции вышестоящей инстанцией по причинам нарушения низшей инстанцией законов или несоблюдения ею правил судопроизводства. При рассмо трении К. Существо дела не затрагивается.. ..

Кассация

- обжалование и опротестование в вышестоящий суд судебных решений, приговоров, не вступивших в законную силу.- проверка вышестоящим судом законности и обоснованности решений и приговоров суда, не вступивших в законную силу, по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам.. ..

Кассация

(лат. Cassatio - отмена, уничтожение) - 1) обжалование и опротестование в вышестоящий суд судебных решений, приговоров, не вступивших в законную силу. 2) проверка вышестоящим судом законности и обоснованности решений и приговоров суда, не вступивших в законную силу, по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам. При рассмотрении К. Существо дела не затрагивается. 3) пересмотр (заявление о пересмотре), отмена (прошение об отмене) судебного решения низшей инстанции вышестоящей инст..

Кассация

(лат. Cassatio - отмена, уничтожение)1) обжалование и опротестование в вышестоящий суд судебных решений, приговоров, не вступивших в законную силу;2) проверка вышестоящим судом законности и обоснованности решений и приговоров суда, не вступивших в законную силу, по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам. При рассмотрении К. Существо дела не затрагивается;3) пересмотр (заявление о пересмотре), отмена (прошение об отмене) судебного решения низшей инстанции вышестоящей инстанци..

Кассация

(ср. — век. Лат. Cassatio — отмена, уничтожение). ..

Кассация

(от средневекового лат. Cassatio отмена, уничтожение). ..

Кассационная Коллегия

Одно из основных судебных подразделений Верховного Суда РФ. Его полномочия. Рассмотрение в качестве суда второй инстанции гражданских и уголовных дел по жалобам и протестам на решения, приговоры, определения и постановления, вынесенные Судебной коллегией по гражданским делам, Судебной коллегией по уголовным делам и Военной коллегией Верховного Суда РФ в качестве суда первой инстанции. Рассмотрение в пределах своих полномочий судебных дел по вновь открывшимся обстоятельствам.. ..

Кассационное Обжалование

Реализация предоставляемого процессуальным законодательством права на обжалование в вышестоящую судебную инстанцию приговора или иного судебного решения (см. Также. Кассация). (К. Г.). ..

Катар

(Государство Катар)государство в Азии, в восточной части Аравийского полуострова. До 1971 г. - протекторат Великобритании. В 1968 г. Катар, Бахрейн и 7 княжеств Омана создали федерацию арабских княжеств, однако 3 сентября 1971 г. Княжество Катар вышло из Федерации и провозгласило себя независимым государством. Столица - г. Доха.. ..

Квалификационная Аттестация Судьи

Проверка и оценка профессионального уровня и иных деловых качеств судьи, производимые в соответствии с предписаниями законодательства при представлении судьи к присвоению первого или очередного квалификационного класса, назначению в вышестоящий суд, назначению на должность судьи без ограничения срока полномочий (если судья был назначен на определенный срок). Утверждению в должности председателя суда, его заместителя или председателя судебной коллегии вышестоящего суда. К. А. С. Проводится квалиф..

Кассация

(от фр. Casser - ломать, отменять). ..

Кассация

(от фр. Casser - ломать, отменять)форма обжалования и опротестования в вышестоящий суд и проверки этим судом законности и обоснованности решений, приговоров, определений и постановлений суда, не вступивших в законную силу. В кассационном порядке могут быть обжалованы решения и приговоры суда первой инстанции. Не подлежащие апелляции, например, суда присяжных, а также решения и приговоры апелляционной инстанции.В отличие от апелляции К., в том виде, как она сложилась в большинстве стран Запада и ..

Кассация

— отмена, уничтожение — обжалование или опротестование решения суда в вышестоящей инстанции.. ..

Кассация

1) Обжалование, пересмотр высшей судебной инстанцией не вступивших в силу судебных решений и приговоров, вынесенных нижестоящим судом. 2) К. Выборов - признание выборов недействительными, отмена их вследствие нарушения конституции или избирательного закона.. ..

Дополнительный поиск Кассация Кассация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кассация" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кассация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа