Катар

163

(Государство Катар)государство в Азии, в восточной части Аравийского полуострова. До 1971 г. - протекторат Великобритании. В 1968 г. Катар, Бахрейн и 7 княжеств Омана создали федерацию арабских княжеств, однако 3 сентября 1971 г. Княжество Катар вышло из Федерации и провозгласило себя независимым государством. Столица - г. Доха..

Значения в других словарях
Катар

IКата́р Государство Катар, государство в Западной Азии, на полуострове Катар (восточная часть Аравийского полуострова), омываемом водами Персидского залива. На Ю. Граничит с Саудовской Аравией и Объединёнными Арабскими Эмиратами. До 1 сентября 1971 — протекторат Великобритании. Площадь 22 тыс. Км2. Население 130 тыс. Человек (1971). Столица — г. Доха. К. — абсолютная монархия. Глава государства — эмир. Временная конституция вступила в силу в июле 1970 (принята 2 апреля 1970). Природа. Берега пре..

Катар

КАТАР - государство Катар, государство в Юго-Западной Азии, на п-ове Катар. 11 тыс. Км². Население ок. 521 тыс. Человек (1993). Городское население св. 90% (1990), в основном арабы. Официальный язык - арабский. Государственная религия - ислам. Столица - Доха. Катар - абсолютная монархия. Глава государства - эмир. Низменная пустынная равнина. Климат тропический, сухой. Средние температуры января 16 .С, июля 32 .С. Осадков до 125 мм в год. Постоянных рек нет. Солончаки, болота, участки песков...

Катар

КАТАР (от греческого katarrheo - стекать, истекать), устаревшее название воспаления слизистых оболочек, характеризующегося обильным экссудатом (серозным, гнойным и др.) и стеканием его по поверхности слизистой оболочки.. ..

Катар

Различные формы и степени воспаления (см.) слизистых оболочек, выстилающих многие органы и полости тела. Характерное явление при К. — примесь к воспалительному экссудату и клеткам, эмигрировавшим из сосудов, эпителиальных клеток самой слизистой оболочки, секрета последней и ее желез. Благодаря поверхностному положению слизистых оболочек выделения при К. Всегда отлагаются на ней, причем они представляют различный характер, смотря по преобладанию в них тех или других элементов. Так, различают слиз..

Катар

Государство Катар, находится в юго-западной Азии. Располагается на полуостровной части Аравийского п-ова, протянувшейся от него на север и глубоко вдающейся в Персидский залив. Площадь страны - 11,4 тыс. Кв. Км. Катар имеет сухопутную границу с Саудовской Аравией на юге и Объединенными Арабскими Эмиратами на юго-востоке. Столица Доха расположена на восточном побережье полуострова.Катар. Столица - Доха. Население. 640 тыс. Человек (1998). Плотность населения. 56 человек на 1 кв. Км. Площадь. 11,4..

Катар

Болезнь, воспаление слизистой оболочки носа, горла, желудка и т. Д. Пораженное место обыкновенно краснеет и отделяет гной или слизь.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)воспаление слизистой оболочки (носовой, горловой, легочный, желудочный, кишечный и т. Д. Катар) в какой-либо части тела. Характеризуется отделением слизи или гноя и усиленной краснотой пораженной оболочки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русск..

Катар

Воспаление слизистой оболочки. ..

Катар

Государство Катар, государство в Юго-Западной Азии, на п-ове Катар. 11 тыс. Км2. Население ок. 521 тыс. Человек (1993). Городское население св. 90% (1990), в основном арабы. Официальный язык - арабский. Государственная религия - ислам. Столица - Доха. Катар - абсолютная монархия. Глава государства - эмир. Низменная пустынная равнина. Климат тропический, сухой. Средние температуры января 16 °С, июля 32 °С. Осадков до 125 мм в год. Постоянных рек нет. Солончаки, болота, участки песков. С 7 в. В Ар..

Катар

М. Насморк. Простудное поражение слизистых оболочек.. ..

Катар

М.Воспаление слизистой оболочки какого-л. Органа. Катаральное воспаление.. ..

Катар

КАТА́Р -а. М. [от греч. Katarrhoos - течь, стекание] Мед. Воспаление слизистой оболочки какого-л. Органа. К. Горла. К. Верхних дыхательных путей. К. Желудка (гастрит).. ..

Катар

-а, м. Воспаление слизистой оболочки какого-н. Органа. К. Верхних дыхательных путей. К. Желудка (прежнее название гастрита). II прил. Катаральный, -ая,-ое.. ..

Кассационное Обжалование

Реализация предоставляемого процессуальным законодательством права на обжалование в вышестоящую судебную инстанцию приговора или иного судебного решения (см. Также. Кассация). (К. Г.). ..

Кассация

(производство в кассационной инстанции)институт гражданского, арбитражного и уголовного судопроизводства, предназначенный для проверки и пересмотра приговоров и иных судебных решений. В судах общей юрисдикции такие проверка и пересмотр применимы в отношении всех не вступивших в законную силу приговоров или иных судебных решений, а в арбитражных судах - в отношении вступивших в законную силу решений арбитражных судов субъектов РФ.. ..

Квалификационная Аттестация Судьи

Проверка и оценка профессионального уровня и иных деловых качеств судьи, производимые в соответствии с предписаниями законодательства при представлении судьи к присвоению первого или очередного квалификационного класса, назначению в вышестоящий суд, назначению на должность судьи без ограничения срока полномочий (если судья был назначен на определенный срок). Утверждению в должности председателя суда, его заместителя или председателя судебной коллегии вышестоящего суда. К. А. С. Проводится квалиф..

Квалификационная Коллегия Судей

Одна из разновидностей органов судейского сообщества. К. К. С. Состоит из судей, избираемых тайным голосованием на конференциях, собраниях и съездах судей, как правило, сроком на три года.. ..

Катар

(устар. Catarrhus. Греч. Katarrhoos, от katarrheo стекать, истекать) см. Воспаление катаральное.. ..

Катар

(устар. Catarrhus. Греч. Katarrhoos, от katarrheō стекать, истекать)см. Воспаление катаральное.. ..

Катар

(устар. Catarrhus. Греч. Katarrhoos, от katarrheo стекать, истекать) - см. Воспаление катаральное.. ..

Катар

(catarrh) - повышенная секреция густой слизи или мокроты слизистыми оболочками носа, носовых пазух, носоглотки и дыхательных путей. В медицине данный термин практически вышел из употребления.. ..

Катар

КАТАР Перевод воспаление слизистой оболочки рта (стоматит), носа, горла (ангина), бронхов (бронхит), желудка и кишечника (гастроэнтерит), конъюнктивы (конъюнктивит) и т. П. К. Сопровождается выделениями-слизистыми, слизисто-гнойными, гнойными и т. Д. К. Появляется от нарушений в гигиене содержания и кормления (грязь, простуда, испорченный корм, повреждения) и прекращается при установлении правильных условий содержания, если это сделать вовремя. Если же не принять своевременно мер, то К. Может ..

Катар

(Qatar), 1) гос-во на ЮЗ. Азии, на п-ове в Персидском зал., пл. 11,4 тыс. Км², столица – Доха. Впервые упоминается Птолемеем во II в. Н.э. В начале н.э. Здесь появляются арабские племена, с VII в. К. В составе Арабского халифата, затем гос-ва карматов. С начала X в. Переходил от одних арабских правителей к другим. В XVI в. Захвачен португальцами, с 1669 г. – часть Османской империи, с 1916 г. – британский протекторат, с 1971 г. – независимое гос-во (эмират). К. – абсолютная монархия, глава гос-..

Катар

Государство Катар, в Юго-Зап. Азии, на п-ове Катар, омывается водами Персидского залива. Как считают араб, историки, гос-во и п-ов Катар получили название по селению Кадару, существовавшему в древности на этом п-ове.. ..

Катар

Араб, кн-во на п-ове Катар в юго-зап. Части Аравии, у Перс. Зал. Площ. 22 тыс. Км2. Нас. 55 т. Ч. (1964, оценка), преим. Арабы. Адм. Ц. - Доха. Гос. Власть формально принадлежит шейху (Ахмеду бен Али ат-Тани с окт. 1960), фактически - англ. Политич. Резиденту в Дохе. Основа экономики - кочевое скотоводство и оазисное земледелие. Пром-сть (исключая нефтяную) отсутствует, ж. Д. Нет. К., заселенный семитскими племенами, был известен до н. Э. Впервые К. Описан Плинием Старшим (1 в. Н. Э.). Периодиче..

Катар

(Qatar) - гос-во на одноименном п-ве в Персидском заливе. Б. Брит, протекторат. Независимость провозглашена 01.09.1971. Почт, служба организована в 1950. Использ. Марки Бахрейна, а затем брит, почты в Вост. Аравии, с 1957 - собственные марки - надпечатка (англ.) «Катар» на марках Великобритании. В 1961 вып. Первые марки с оригинальными рис. В 1963 создана собственная почт. Адм. К., осуществлявшая почт, связь и вып. Собственных марок. Первый блок вышел в 1965, доплатные марки - в 1969.Почтовая ма..

Дополнительный поиск Катар Катар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катар" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа