Кения

168

(Республика Кения)государство в Восточной Африке. Независимость провозглашена 12 декабря 1963 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Найроби..

Значения в других словарях
Кения

IКе́ния (Kenya) вулканический массив в Восточной Африке, под 0°10' южной широты, вторая по высоте вершина Африки (пик Батиан, 5199 м). Поднимается в виде усечённого конуса над лавовыми плато к В. От Восточной Африканской зоны разломов. От подножия до высоты 1200 м — влажно-экваториальные леса. Выше (до 2000 м), в поясе умеренно жаркого климата, — плантации кофе, сизаля, бананов. До 3000 м — влажные горные леса. До 4800 м — пояс экваториальных высокогорных лугов. Выше — вечные снега и льды. По ск..

Кения

КЕНИЯ - потухший вулкан в Вост. Африке. 5199 м. Покрыт ледниками.. ..

Кения

КЕНИЯ (Республика> Кения), государство> в Восточной Африке, омывается Индийским океаном. Площадь> 582,6 тыс. Км2. Население> свыше 28 млн. Человек>. Кикуйю>, лухья>, луо, камба>, календжин> и др. Официальные языки - английский и суахили>. Свыше 1/2 верующих придерживается местных традиционных верований, остальные - христиане, мусульмане, индуисты. Входит в Содружество>. Глава> государства и правительства - президент>. Законодательный орган> - однопалатное Национальное Собрание. Столица> - Найроб..

Кения

На языке массаи олдоньо-ебор горный массив в Вост. Африке, к С. От Килима-Нджаро, под экватором, постепенным наклоном подымается над плоскогорьем Лейкипия (2071 м) в виде скалистой и снежной пирамиды в прибл. 6100 м высотой с 5 глетчерами. Кратер шириной в 71/2 км с двумя вершинами доказывает вулканическое происхождение К. На склонах ее находятся истоки Таны и Гуассо Ньиро. К. В 1849 г. Открыт Крапфом, в 1883 г. На него отчасти всходил Томсон, в 1887 г. Граф Телеки до снежной границы (4680 м), в..

Кения

Республика Кения, государство в Восточной Африке. В прошлом британская колония и протекторат, в 1963 обрела независимость. На юге граничит с Танзанией, на западе - с Угандой, на северо-западе - с Суданом, на севере - с Эфиопией, на северо-востоке - с Сомали, на юго-востоке омывается водами Индийского океана. Площадь 582,6 тыс. Кв. Км. Население 29 млн. Человек (1998). Столица, крупнейший город и деловой центр страны - Найроби (2,3 млн. Человек). Главный морской порт - Момбаса (1 млн. Человек в 1..

Кения

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Кения

Республика Кения (Republic of Kenya), государство в Вост. Африке. 582,6 тыс. Км2. Население 28 млн. Человек (1993), главным образом народы кикуйо, луо, лухья, камба и др. Городское население 25,3% (1991). Официальный язык - английский и суахили. Верующие - христиане, мусульмане и придерживающиеся местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 7 провинций и столичный округ. Столица - Найроби. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Законодате..

Кения

        (Kenya), Республика Кения, государство в Восточной Африке. На территории Кении известны сооружения XIV-XV вв. Из кораллового камня и красной глины, типичные для арабской архитектуры. Мечети, жилые комплексы, надгробия в виде закруглённых стел с надписями и орнаментами. От времени португальского владычества сохранились форт Иисуса в Момбасе (1593-94) и каменная колонна Васко да Гамы в Малинди (около 1598). С XX в., особенно после провозглашения независимости (1963), города (Найроби, Момба..

Кворум

В конституционном праве определенная численность членов (депутатов) представительного органа государственной власти или местного самоуправления, иного коллегиального органа, при наличии которой заседание органа считается правомочным либо орган вправе принимать решения, входящие в его компетенцию. (С. А.). ..

Квота

См. Избирательная квота.. ..

Кипр

(Республика Кипр)государство на одноименном острове в Средиземном море. Независимость от Великобритании обретена 16 августа 1960 г. Член Британского Содружества. В результате обострения отношений между греческой и турецкой общинами в декабре 1967 г. Создана "временная турецкая администрация", а 13 февраля 1975 г. В северной части острова провозглашено так называемое Турецкое федеративное государство Кипр (не признано международным сообществом), переименованное 15 ноября 1983 г. В Турецкую респуб..

Кения

(Kenya, от массайского Кее-Нийя – "белая гора"), 1) гос-во в Вост. Африке, на побережье Индийского океана. Пл. 582,6 тыс. Км². Столица – г. Найроби, др. Крупные города. Момбаса, Кисуму. К VII–VIII вв. Здесь возникли арабские торг. Города (Ламу, Малинди, Момбаса). В XVI–XVIII вв. Захвачены португальцами. По соглашениям с Германией (1886, 1890) К. Перешла к компании "Британская Вост. Африка". С 1963 г. – независимое гос-во. С 1964 г. Республика . Глава гос-ва – президент, который вместе с Нац. Соб..

Кения

Республика Кения, гос-во в Вост. Африке. Названо по горе Кения, которая находится почти в центре страны и является ее высшей точкой (5199 м). Название Кения объясняется из местных языков как 'гора'. Или 'белая гора'. Последнее связано с наличием на ней вечных снегов и ледников. См. Также Бербера.. ..

Кения

(Kenya) - гос-во в Вост. Африке. Площ. 582,6 тыс. Км2. Нас. 9,3 млн. Чел. (1964). Коренное афр. Нас. (св. 9 млн.) делится на 3 языковые группы. Банту (гикуйю, камба, балухья, ньика), нилотскую (луо, нанди, масаи), кушитскую (галла, сомали). В К. Проживают также 183 тыс. Выходцев из Азии, гл.обр. Индийцев, 36 тыс. Арабов, 49 тыс. Европейцев. Гос. Языки - англ. И суахили. К. - республика. Глава гос-ва - президент. Высш. Законодат. Орган - Нац. Собрание (палата представителей и сенат). К. Входит в ..

Кения

(Kenya), Республика Кения, гос-во в Вост. Африке. Пл. 582,6 тыс. Км2. Нас. 25 млн. Чел. (1989). Офиц. Яз. — английский и суахили. Столица — Найроби.В нач. 20 в. Стали открываться миссионерские школы. После учреждения в 1911 брит, властями Деп. Образования появились первые гос. Школы (в 1930 нач. Гос. И миссионерские школы посещало ок. 8,6% детей соответствующего возраста). В 20-х гг. В К. Развернулось движение за независимую афр. Школу. Первая такая школа осн. В 1925 в местечке Гетенгури. В 1933..

Кения

(Kenya), Республика Кения - гос-во в Вост. Африке. Б. Брит, колония. Независимость провозглашена 12.12.1963. Первые марки вып. В 1963, первый блок - 1976, первая памятная серия - 1964. В 1964-78 вып. Служебные и доплатные марки. До 1976 наряду с марками Кении использ. Марки Вост.-Африк. Почт, объединения.Почтовые марки Кении. ..

Дополнительный поиск Кения Кения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кения" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа