Кипр

194

(Республика Кипр)государство на одноименном острове в Средиземном море. Независимость от Великобритании обретена 16 августа 1960 г. Член Британского Содружества. В результате обострения отношений между греческой и турецкой общинами в декабре 1967 г. Создана "временная турецкая администрация", а 13 февраля 1975 г. В северной части острова провозглашено так называемое Турецкое федеративное государство Кипр (не признано международным сообществом), переименованное 15 ноября 1983 г. В Турецкую республику Северного Кипра. Столица - г. Никосия..

Значения в других словарях
Кипр

I остров в восточной части Средиземного м. См. Кипр (государство). II Республика Кипр (греч. Kýpros, Kypriake Demokratía, тур. Kibris, Kibris Cumhuriyeti), государство в Западной Азии, на острове Кипр, в восточной части Средиземного моря. Входит в Содружество (британское). Занимает выгодное географическое положение на международных морских и воздушных путях из Европы в страны Ближнего и Среднего Востока и Северо-Восточной Африки. Площадь 9251 км2. Население 645 тыс. Человек (1971). Столица — г. ..

Кипр

КИПР - остров в Средиземном м. См. Кипр (государство).. ..

Кипр

(греч. Κύπρος, лат. Cyprus, турец. Kibris) — остров в северо-восточном конце Средиземного моря, под 34°34' и 35°43' северной широты. Имеет форму вытянутого четырехугольника, с длинным узким полуостровом Карпас и мысом св. Андрея на северо-востоке. По величине — 9601 кв. Км — К. Занимает третье место среди островов Средиземного моря. Вдоль северного берега, от мыса Кормахити на западе до мыса св. Андрея на востоке, тянется известняковая горная цепь, достигающая наибольшей высоты в своей западной ..

Кипр

Республика Кипр, государство, расположенное на одноименном острове в восточной части Средиземного моря. С 1974 северный Кипр оккупирован турецкими войсками и именуется Турецкой Республикой Северного Кипра. Кипр расположен в 64 км к югу от Турции, в 96 км к западу от Сирии и в 370 км к северу от Египта. Площадь 9251 кв. Км (в том числе турецкой части - 3355 кв. Км). Население 756 тыс. Человек (1998), в том числе в турецкой части - 200 тыс. Столица - город Никосия (191 тыс. Жителей, в том числе в ..

Кипр

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Кипр

Остров в Средиземном м. См. Кипр (государство).. ..

Кипр

Название острова. Из греч. Κύπρος.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кипр

        (греч. Kypros, тур. Kibris), Республика Кипр, государство на одноименном острове в восточной части Средиземного моря. Населено главным образом греками и турками. В древней художественной культуре Кипра, находящегося на важных международных торговых путях, пересекались воздействия цивилизаций Передней Азии, Эгейского мира (см. Эгейское искусство) и Греции Древней. К 6-4-му тысячелетиям до н. Э. Относятся остатки неолитических поселений с круглыми в плане жилищами, каменные сосуды с резным..

Квота

См. Избирательная квота.. ..

Кения

(Республика Кения)государство в Восточной Африке. Независимость провозглашена 12 декабря 1963 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Найроби.. ..

Китайская Народная Республика

Государство в Центральной и Восточной Азии. Республика провозглашена 1 октября 1949 г. Столица - г. Пекин.. ..

Кипр

См.Средиземное море. ..

Кипр

Республика Кипр, гос-во в Зап. Азии. Название по расположению гос-ва на о. Кипр, греч. Kypros, турецк. Kibris. Его возникновение связывают с наименованием растения кипарис (греч. Kyparisos). На острове уже в III в. До н. Э. Существовали медные рудники, производилась выплавка меди, и по его названию медь получила свое самое раннее наименование Aes cyprium 'кипрская руда'. Таким образом, объяснение названия Кипр от латин. Cuprum ошибочно.. ..

Кипр

(Деян 4.36. 11.19,20. 13.4. 15.39. 21.3,16. 27.4)-остров в восточной части Средиземного моря, заселенный в древности финикийцами и славившийся многими богатствами (медью, получившей свое название от этого острова, древесиной, вином, медом, фруктами). В 333 г. До РХ остров был захвачен греками, а в 58 г. До РХ стал римской провинцией. (См. Киттим). ..

Кипр

(греч. Kupros, тур. Kibris), Республика Кипр, - гос-во на одноименном о-ве в вост. Части Средиземного м. Входит в Содружество, возглавляемое Великобританией (с марта 1961). Площ. 9,3 тыс. Км2. Нас. 589 т. Ч. (1963). 80% населения - греки, 18% - турки. Офиц. Религии - христианство (православие) и ислам. Офиц. Языки - греч. И турецкий. Столица - г. Никосия. Глава гос-ва - президент, избираемый на 5 лет. Высший орган законодат. Власти - парламент (палата представителей). Гос. Флаг и герб см. В табл..

Кипр

Кипр, большой остров в вост. Части Средиземного моря, юж. Киликии и зап. Сирии. Остров с востока на запад пересекают две горные цепи, на склонах к-рых жители выращивали виноград, масличные и рожковые деревья. Между горными цепями расположена плодород. Долина, а на юге простирается узкая прибрежная равнина. Остров издревле славился плодородием и богатыми рудными залежами. Медь добывалась здесь уже в бронзовом веке (лат. Сuprum, "медь", происходит от названия острова Кипр). (см. Киттим.) Еще во II..

Кипр

(·1Мак.15:23, Деян.4:36 , Деян.11:19 и ·др.) - остров в восточной части Средиземного моря, между Киликийским и Финикийским берегом, имеющий вид неправильного параллелограма и оканчивающийся длинным, узким полуостровом в ·с.-в. Направлении. Во всю длину острова тянется цепь известных с древности в мифологии Олимпийских гор, высшая вершина коих ·г.Олимп имеет 7,000 футов в высоту. На юг от означенных гор тянутся очень живописные равнины, в которых в обилии растут нарциссы, анемоны и лютики. Да и в..

Кипр

(Cyprus, ή Κύπρος). Большой остров в Средиземном море, отличавшийся плодородием и благосостоянием как в новые, так и в древние времена. Это было одно из главных мест поклонения Афродите, которая поэтому нередко называлась Кипридой.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Кипр

(Cyprus), Республика Кипр - гос-во на одноименном о-ве в вост. Части Средиземного моря. Б. Брит, колония. Независимость провозглашена 16.08.1960. В 19 в. На Кипре работали почт, отделения ряда стран. После перехода Кипра под управление Великобритании создана брит, почта, использ. Марки Великобритании. С 1880 в обращении собственные марки - надпечатка (англ.) назв. О-ва на марках Великобритании. Первые памятные марки вып. В 1928. Провозглашение независимости отмечено памятной серией, на марках ст..

Дополнительный поиск Кипр Кипр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кипр" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кипр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа