Конго

191

I(Республика Конго, в 1969- 1991 гг. - Народная Республика Конго)государство в Центральной Африке. Независимость провозглашена 15 августа 1960 г. Столица - г. Браззавиль..

Значения в других словарях
Конго

IКо́нго (Congo) (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и водоносности занимает 1-е место в Африке и 2-е (после Амазонки) в мире. Длина от истока Луалабы 4320 км (по другим данным, 4374 км), от истока Чамбези — свыше 4700 км. Площадь бассейна 3691 тыс. Км2 (по другим данным, 3822 тыс. Км2). Бассейн К. Расположен в пределах З..

Конго

КОНГО - язык народа конго. Относится к языку банту. Письменность на основе латинского алфавита.. ..

Конго

КОНГО (Заир) (Congo, Zaire), самая многоводная река Африки, главным образом в Заире. Длина 4320 км (от истока реки Луалаба). Впадает в Атлантический океан>. Пороги, водопады (Бойома, Ливингстона). Основные притоки. Лувуа, Арувими, Убанги, Санга (справа), Ломами, Лулонга, Руки, Касаи (слева). Огромные массы воды, выносимые Конго в океан>, опресняют его на 76 км от берега. Общая длина судоходных путей в бассейне Конго около 20 тыс. Км. Крупные речные порты - Киншаса>, Браззавиль>. В эстуарии Конго..

Конго

Республика Конго, государство в Центральной Африке. Бывшая колония Франции, получившая независимость в 1960. На юго-западе омывается водами Атлантического океана, граничит на юге с Анголой (эксклав Кабинда), на востоке - с Демократической Республикой Конго (ДРК), на севере - с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на западе - с Габоном.. ..

Конго

Азокраски для крашения растительных волокон.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Конго

Заир. ..

Конго

Язык народа конго. Относится к языку банту. Письменность на основе латинского алфавита.. ..

Конго

        (Congo), Народная Республика Конго, государство в Центральной Африке. На территории К. Обнаружены наскальные изображения (в Катанге), относящиеся, вероятно, к эпохе неолита (орнаменты и схематические изображения человеческих фигур, животных, растений, высеченные или нарисованные). Основной тип народного жилища - прямоугольные в плане хижины с двускатными крышами, расположенные прямыми рядами вдоль главной улицы поселения. В районах саванн - круглые в плане травяные хижины на каркасе из ж..

Компетентный Орган

Государственный орган или орган местного самоуправления, правомочный в соответствии с законодательством, решать те или иные вопросы. (С. А.). ..

Компетенция

Совокупность прав и обязанностей государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица, закрепленная нормативными правовыми актами. (С. А.). ..

Конгресс

1) наименование парламента в некоторых зарубежных странах (США, Колумбия, Филиппины), состоящего из двух палат (в Испании Конгресс депутатов - нижняя палата парламента).. ..

Конституирование

Предпринимаемые государственным органом или органом местного самоуправления шаги по внутренней самоорганизации. Например, в парламенте К. - избрание председателя парламента и его заместителей, формирование комитетов и комиссий парламента, фракций и депутатских групп и т. Д. Как правило, К. Происходит в первые недели после избрания (образования) органа. (С. А.). ..

Конго

(Congo), Народная Республика Конгo (Republique Populaire du Congo), - гос-во в Центр. Африке. Ha Ю.-З. Омывается Атлантич. Ок. Пл. 342 тыс. Км2. Hac. 1,6 млн. Чел. (1984, оценка). Столица - Браззавиль. Адм.-терр. Деление. 9 адм. Областей и авт. Округ Браззавиль. Офиц. Язык - французский. Денежная единица - франк КФА. K. - член Орг-ции афр. Единства (OAE. C 1963), регионального Таможенного и экономич. Союза Центр. Африки (ЮДЕАК. C 1964).Общая характеристика хозяйствa. ВВП страны в 1984 составил 7..

Конго

(Congo), Народная Республика Конгo (Republique Populaire du Congo), - гос-во в Центр. Африке. Ha Ю.-З. Омывается Атлантич. Ок. Пл. 342 тыс. Км2. Hac. 1,6 млн. Чел. (1984, оценка). Столица - Браззавиль. Адм.-терр. Деление. 9 адм. Областей и авт. Округ Браззавиль. Офиц. Язык - французский. Денежная единица - франк КФА. K. - член Орг-ции афр. Единства (OAE. C 1963), регионального Таможенного и экономич. Союза Центр. Африки (ЮДЕАК. C 1964).Общая характеристика хозяйствa. ВВП страны в 1984 составил 7..

Конго

(в пределах Заира — Заир), самая многоводная река Африки. Длина с Луалабой — 4320 км. Берет начало на плато, в среднем течении образует долину до 20 км шириной с многочисленными протоками, низкими заболоченными берегами. В нижнем течении в пределах Гвинейской возвышенности течет в ущелье (пороги и водопады). Впадает в Атлантический океан, образуя эстуарий. Ср. Годовой сток — 1450 км3, максимальные паводки в ноябре—декабре, в ср. И нижнем течении еще и в мае—июне. ГЭС — Нзила, Нсеке (на Луалабе)...

Конго

1) Республика Конго, Конго (Браззавиль), гос-во в Центр. Африке. Название по расположению гос-ва в правобережье ниж. Течения р. Конго, причем значительную часть его населения составляет народ конго (баконго). Употребляется также неофициальное название Конго (Браззавиль), где указание столицы введено для отличия от гос-ва Конго (Киншаса), см2) река в Центр. Африке, впадает в Атлантический океан, гос-во Конго (Киншаса), частично по границе с Конго (Браззавиль), нижн. Течение по границе с Анголой. ..

Конго

Танец негритянского происхождения в Вест-Индии и Южной Америке.. ..

Конго

1.гос-во в Африке, сложившееся ок. 14 в. В низовьях р. Конго и распавшееся в 18 в. Этнич. Основу гос-ва составила народность баконго. Согласно преданиям, основателем гос-ва был вождь Ними-а-Лукени, или Нтину Вене, пришедший во главе отряда воинов из района р. Кванго на востоке страны. К сер. 15 в. К. Достигло наибольшего могущества, распространив свою власть на нас. Сев. Берега р. Конго (небольшие гос-ва - Нгойо, Каконго, Лоанго) и Анголу (Ндонго). Во главе гос-ва стоял царь, носивший титул мани..

Конго

Танец негритянского происхождения в Вест-Индии и Южной Америке.. ..

Конго

(Congo), Народная Республика Конго, гос-во в Центр. Африке. Пл. 342 тыс. Км2. Нас. 2,3 млн. Чел. (1990), в основном — народы банту. Офиц. Язык — французский. Столица — Браззавиль.До нач. 19 в. Единств, уч. Заведениями были школы при крепостях, основанные работорговцами для подготовки из местного населения посредников и переводчиков. В сер. 19 в. На терр. К. Стали создаваться миссионерские 2—3-летние школы, в к-рых к нач. 20 в. Обучалось св. 2,5 тыс. Уч-ся. Реформой 1948 была установлена система ..

Конго

1. (Браззавиль) (Congo), Народная Республика Конго - гос-во в Центр. Африке. Б. Франц. Колония в составе Франц. Экватор. Африки под назв. Среднее Конго. Независимость провозглашена 16.08.1960, с 31.12.1969 - Народная Республика Конго. Вып. Первой марки отмечена годовщина создания гос-ва. С 1961 в обращении первые авиапочт, и первые станд. Марки. Первый блок вып. В 1964. Служебные марки - с 1968, доплатные - 1961. На марке 1966 изображены портрет В. И. Ленина и здание Зимнего дворца. В 1970 к 100..

Дополнительный поиск Конго Конго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конго" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа