Лаос

211

(Лаосская Народно-Демократическая Республика)государство в Азии, на Индокитайском полуострове. Независимость страны провозглашена временным правительством народного сопротивления 12 октября 1945 г. В марте 1946 г. Франция вновь оккупировала Лаос и объявила его в мае 1947 г. Монархией под протекторатом Франции. Лишь в июле 1949 г. Франция признала независимость Лаоса в составе Французского сообщества, а в октябре 1953 г. - полностью независимым и суверенным государством..

Значения в других словарях
Лаос

Королевство Лаос. 1. Общие сведения Л. — государство в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Граничит на С. С КНР, на С.-В. И В. С Вьетнамом, на Ю. — с Камбоджей, на З. — с Таиландом, на С.-З. — с Бирмой. Выхода к морю не имеет. Площадь 236,8 тыс. Км2. Население 3110 тыс. Человек (1972, оценка ООН). Столица — г. Вьентьян, резиденция короля — г. Луангпрабанг. В административном отношении разделён на 16 провинций (кхуен). Аттапы, Борикхан, Вапикхантхонг, Вьентьян, Кхаммуан, Луангпрабанг,..

Лаос

ЛАОС (Лаосская Народно-Демократическая Республика) - государство в Юго-Вост. Азии, на п-ове Индокитай. 236,8 тыс. Км². Население 4,5 млн. Человек (1993), Лао - св. 70%. Городское население 19%. Официальный язык - лаосский. Большинство верующих - буддисты и исповедующие традиционные местные верования. Административно-территориальное. Деление. 16 провинций (кхуэнгов). Столица - Вьентьян (выделен в особую административно-территориальную единицу). Глава государства - президент. Законодательный о..

Лаос

Страна в вост. Части Индо-Китая, между Аннамом и р. Меконгом. С 1893 г. Находится под протекторатом Франции. Занимает 255000 кв. Км. Население — около 650000 чел. — принадлежит к племени Лао (см.). Гл. Гор. — Виен-Тиан, резиденция короля Л. — Луанг-Прабанг (см. Ок. 40 тыс. Жит.).. ..

Лаос

Лаосская Народно-Демократическая Республика, государство в Юго-Восточной Азии. Основанное в середине 14 в., королевство лао просуществовало более 300 лет и превратилось в империю, включавшую значительные территории соседних государств. Мьянмы (на западе), Китая (на севере), Вьетнама (на востоке), Камбоджи (на юге) и Таиланда (на юге и западе). С 1893 по 1954, вплоть до вынужденного ухода французов из этого региона, Лаос вместе с Вьетнамом и Камбоджей был французским протекторатом и входил в сост..

Лаос

Так называют европейцы всех обитателей внутренней Индии, по ту сторону Ганга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Лаос

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Лаос

        Лаосская Народно-демократическая Республика, государство в юго-восточной Азии, на полуострове Индокитай. Древнейшие памятники искусства на территории Лаоса - большие гранитные урны (начало нашей эры), сосредоточенные главным образом в долине Кувшинов (нагорье Траннинь). С середины 1-го тысячелетия н. Э. Распространилось влияние культуры кхмеров (смотри Кампучия). Среди сохранившихся памятников середины 1-го - начала 2-го тысячелетия н. Э. - святилища близ Саваннакхета (Инг-Ранг и др.), с..

Культурно-национальная Автономия

См. Национально-культурная автономия.. ..

Кыргызстан

(Кыргызская Республика)суверенная, унитарная, демократическая республика, построенная на началах правового, светского государства в соответствии с ее Конституцией, принятой на 12-й сессии Верховного Совета Республики Кыргызстан 12-го созыва 5 мая 1993 г. Согласно Конституции, государственным языком является кыр-гызский язык. К. Гарантирует сохранение, равноправное и свободное развитие и функционирование русского и всех других языков, которыми пользуется население республики. Не допускается ущемл..

Латвия

(Латвийская Республика)государство на северо-западе Европы, у побережья Балтийского моря. С XIII до середины XVI в. - в составе Ливонии, находившейся под немецким господством, с середины XVI в. - часть территории - в составе Речи Посполитой и Швеции. С 1721 г. - в составе Российской Империи. В феврале 1918 г. - оккупирована Германией, 18 ноября 1918 г. Провозглашена независимая Латвийская Республика. 4 декабря 1918 г. Провозглашена Советская Латвия (22 декабря 1918 г. Независимость Советской Лат..

Легислатура

1) срок (период) полномочий парламента государства, иного представительного органа, установленный конституцией или иным актом. В нашей стране более употребителен термин созыв;. ..

Лаос

Лаосская Народно- Демократическая Республика, - гос-во в Юго-Вост. Азии, в центре Индокитайского п-ова. Пл. 237 тыс. Км2. Hac. 3,7 млн. Чел. (1984, оценка). Столица - Вьентьян. B адм. Отношении Л. Делится на 16 пров. (кхуэнов). Офиц. Язык - лаосский. Денежная единица - кип.Общая характеристика хозяйствa. Л. - аграрная страна, в структуре ВНП на долю сельского и лесного x-в приходится ок. 80%. Совокупный общественный продукт 22,5 млрд. Кип (1984). Уд. Вес пром-сти в валовом обществ, продукте 8%. ..

Лаос

Ская Народно- Демократическая Республика, - гос-во в Юго-Вост. Азии, в центре Индокитайского п-ова. Пл. 237 тыс. Км2. Hac. 3,7 млн. Чел. (1984, оценка). Столица - Вьентьян. B адм. Отношении Л. Делится на 16 пров. (кхуэнов). Офиц. Язык - лаосский. Денежная единица - кип.Общая характеристика хозяйствa. Л. - аграрная страна, в структуре ВНП на долю сельского и лесного x-в приходится ок. 80%. Совокупный общественный продукт 22,5 млрд. Кип (1984). Уд. Вес пром-сти в валовом обществ, продукте 8%. Гoc...

Лаос

(Lao), гос-во в Юго-Вост. Азии, в центр. Части п-ова Индокитай. Пл. 236,8 тыс. Км², столица – Вьентьян. Др. Значительные города. Саваннакхет, Луанпхабанг, Пксе. В XIV–XVII вв. Разрозненные феодальные княжества были объединены в сильное гос-во Ланг Санг Хом Кхао ("страна миллиона слонов и белого зонтика"), испытавшее в XVII в. Расцвет и распространение буддизма. В XVIII–XIX вв. Зависел от соседних Сиама и Вьетнама. С 1893 г. Королевство – владение Франции (во время Второй мировой войны оккупирова..

Лаос

Лаосская Народно-Демократическая Республика, гос-вс в Юго-Вост. Азии. Название от наименования народности лао, составляющей значительную часть населения страны.. ..

Лаос

Гос-во в Юго-Вост. Азии, в центр. Части п-ова Индокитай. Граничит с КНР (на С.), Вьетнамом (на С.-В. И В.), Камбоджей (на Ю.), Таиландом (на З.) и Бирманским Союзом (на С.-З.). Площ. 236,8 тыс. Км2. Население, по разным оценкам, от 1,7 до 2,6 млн. Чел. (перепись не производилась). Осн. Народности. Лао-лум, проживающая в долинах р. Меконг и ее притоков. Лао-тенг (кха) - народность индонез. Группы, проживающая в горных р-нах востока страны. Лао-сунг - народность (мео, ман, лю и др.) кит. Группы - ..

Лаос

Лаосская Народно-демократическая Республика, гос-во в Юго-Вост. Азии. Пл. Ок. 237 тыс. Км2. Нас. 4 млн. Чел. (1990). Офиц. Яз. — лаосский. Столица — г. Вьентьян.До нач. 20 в. Центрами просвещения в Л. Были буддийские храмы, где монахи и послушники наряду с изучением ре-лиг, канонов получали элементарные общие знания. Светское образование в Л. Возникло после включения его в состав -Франц. Индокитая (кон. 19 в.). Система образования строилась по франц. Образцу. 6-летняя нач. Школа для детей с б ле..

Лаос

(Laos, RDP Lao), Лаосская Народно-Демократическая Республика (ЛНДР) - гос-во в Юго-Вост. Азии, на п-ве Индокитай. Б. Протекторат Франции, с 1893 - в составе Индокитая. Независимость провозглашена в 1945. С 03.12.75 - Лаосская Народно-Демократическая республика. Собственные марки вып. С 1951, первые памятные, а также авиапочт. - 1952. С 1953 изд. И почт.-благотворительные марки, в 1952 - первые блоки. Почта Л. Вып. Памятную серию к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. Первые марки ЛНДР вышли 02...

Дополнительный поиск Лаос Лаос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаос" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа