Ливан

203

(Ливанская Республика)государство в Западной Азии, на побережье Средиземного моря. Независимость провозглашена 22 ноября 1943 г. (с 1920 г. - подмандатная территория Франции). Столица - г. Бейрут..

Значения в других словарях
Ливан

IЛива́н (араб. Джебель-Лубнан) горный хребет в Республике Ливан. Протягивается на 170 км вдоль восточного берега Средиземного моря, на В. Ограничен впадиной Бекаа. Высота до 3083 м (г. Курнет-эс-Сауда). Сложен преимущественно известняками и песчаниками, на С. — также базальтами. Климат средиземноморский. На западном склоне выпадает свыше 1000 мм осадков в год, восточный — более сухой. Господствуют маквис и фригана. На отдельных участках небольшие рощи дуба, алеппской сосны, клёна, кипариса, лива..

Ливан

ЛИВАН - хребет на территории государства Ливан, вдоль восточного побережья Средиземного м. Длина 170 км. Высота до 3088 м. Кустарники, рощи ливанского кедра. Карстовая пещера Джейта.. ..

Ливан

ЛИВАН (Ливанская Республика>), государство> в Западной Азии, на восточном побережье> Средиземного моря. Площадь> 10,4 тыс. Км2. Население> 2,9 млн. Человек>. 90% ливанцы> (арабы> Ливана). Официальный язык - арабский. Верующие - мусульмане и христиане. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - Национальное собрание. Столица> - Бейрут>. Административно-территориальное деление. 5 мухафаз (губернаторств). Денежная единица - ливанский фунт. Большую часть страны занимают хребты Ливан и..

Ливан

(у римлян Libanus, y евреев Libanon — белые горы, у арабов и теперь Dschebel-Libnàn) — горы в Сирии, принадлежат к той горной системе, которая начинается Синайской группой на полуо-ве между заливами Суэц и Акаба, тянется к С через каменистую Аравию, Палестину и Сирию, параллельно вост. Берегу Средиземного моря, и примыкает к Тавру в глубине залива Скандерун. Л. Образует среднюю, высшую часть этой горной системы, подымается приблизительно под 33º20' с. Ш. Над долиной (которая отделяет его от гор ..

Ливан

Ливанская Республика, государство в Западной Азии на восточном побережье Средиземного моря. Граничит на севере и востоке с Сирией, а на юге с Израилем. Большую часть Ливана занимает одноименный хребет, от которого и произошло название страны. Территория Ливана вытянута вдоль побережья на 210 км. Ширина ливанской территории составляет от 30 до 100 км. В административном отношении она поделена на 5 провинций (мухафаз). Бейрут с окрестностями, Горный Ливан, Северный Ливан, Южный Ливан.Ливан. Столиц..

Ливан

(греч., от собств. Им.) Благовонная смола употреблявшаяся древними для курений, ладан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Libanos, евр. Levona, фимиам, и Levanon, гора Ливан. Душистая смола, употреблявшаяся древними для курений.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ливан

Страна кедра. Айван. ..

Ливан

Хребет на территории государства Ливан, вдоль восточного побережья Средиземного м. Длина 170 км. Высота до 3088 м. Кустарники, рощи ливанского кедра. Карстовая пещера Джейта.. ..

Ливан

М. Церк. Ладан.. ..

Ливан

М. Устар.То же, что. Ладан.. ..

Ливан

Лива́н род. П. -а "ладан", др.-русск. Ливанъ "ладан. Ливан" (и то и др. В Хож. Игум. Дан.). Из греч. Λίβανος "дерево, дающее ладан" от названия страны Λίβανος, Λίβανον. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 253. Гр.-сл. Эт. 114. Бернекер 1, 725.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ливан

        смотри Айван. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Лесото

(Королевство Лесото)государство в Южной Африке. Независимость провозглашена 4 октября 1966 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Масеру.. ..

Лечение Принудительное

Лечение, осуществляемое в недобровольном порядке. Оно допускается в отношении лиц, которые в силу своего болезненного состояния являются опасными для себя и окружающих или из-за беспомощного состояния нуждаются в уходе медицинского персонала (см. Также. Принудительные. Меры). Возможность такого лечения в действующем законодательстве специально оговорена в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, больных инфекционными заболеваниями, граждан с подозрением на такие заболевания, а такж..

Ливия

(Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахи-рия. До 1969 г. - королевство Ливия, затем до 1977 г. - Ливийская Арабская Республика )государство в Северной Африке. Независимость провозглашена 24 декабря 1951 г. Столица - г. Триполи.. ..

Литва

(Литовская Республика)государство на побережье Балтийского моря. В XIII в. Создано Великое княжество литовское, в 1569 г. - Польско-Литовское государство. С 1795 г. Большая часть Литвы вошла в состав России. После немецкой оккупации 1915 года 16 февраля 1918 г. Провозглашено "независимое" литовское государство под суверенитетом Германии,а 11 ноября 1918 г. Страна получила полную независимость. С декабря 1918 по август 1919 г. Существовала советская власть и в стране находились части Красной Арми..

Ливан

1) (Lebanon), гос-во на вост. Побережье Средиземного моря. Пл. 10,4 тыс. Км², столица Бейрут. Др. Крупные города. Триполи, Сайда, Захла, Финик. Города-гос-ва были основаны финикийцами на побережье Л. В III тысячелетии до н. Э., в XVI–XII вв. До н. Э. В составе Египта, в VI в. До н. Э. Захвачен персами, в IV в. До н. Э. – Александром Македонским, позднее в составе эллинских гос-в, Рима и Византии. В VII в. Захвачен арабами, в XII–XIII вв. В составе гос-ва крестоносцев, с XIII в. – Египта, с XVI в..

Ливан

1) Ливанская Республика, гос-во в Зап. Азии. Название присвоено по хребту Ливан, который проходит по территории этого гос-ва вдоль берега Средиземного моря.2) хребет, Ливан. Название от др.-семит, laban 'белый', - его сравнительно высокие вершины в зимнее время покрыты снегом. Араб, название Джебель-эль-Гарби - 'западный'. Противопоставляется названию хребта Джебель-эш-Шарки - 'восточный'. См. Также Антиливан, Палестина.. ..

Ливан

(Исх 30.34. Лев 2.1,2,16. 24.7. Чис 5.15. Иер 41.5)-см. Ладан.. ..

Ливан

Ливанская Республика (Аль-Джумхурия аль-Лубнания), - гос-во в Зап. Азии, на побережье Средиземного м. Площ. 10,4 тыс. Км2. Нас. Св. 2,3 млн. (1963). Св. 90% нас. - арабы. В Л. Проживают также армяне, греки, курды, турки, туркмены, черкесы, евреи, индийцы. Ок. 130 тыс. Палестинских беженцев. Наиболее крупные религиозные общины. Марониты, сунниты, птииты, православные, униаты, друзы. Государственный язык - арабский. Глава государства - президент. Высший законодательный орган - парламент. Столица -..

Ливан

I. ("Белая гора"), самый высокий горный массив в Сирии, названный так из-за снега, покрывавшего его вершины (см. Иер 18:14). Горная цепь, высота к-рой на севере превышает 3 тыс. Метров, простирается на 170 км вдоль берега Средиземного моря от Тира до Арвада. Согл. Нав 13:5, Л. Принадлежал к обетованной земле, но, за искл. Непродолжит. Периода в X в. До Р.Х., израильтяне не владели этой областью. В горах, покрытых лесами (Пс 71:16. Ис 40:16. 60:13) и изобиловавших водными источниками (Песн 4:15),..

Ливан

(Исх.30:34 ) - чистое, душистое вещество с желтоватым оттенком, острое и горькое на вкус, но необыкновенно приятно-пахучее. Дерево, из которого добывается означенное благовонное вещество, растет в Аравии. Чтобы получить его на дереве, делают надрезы, и оно свободно вытекает из них. В русской Библии оно переведено иначе. Ладан. II. (белый) (Ис.33:9 ) - название возвышенной цепи гор, в северной части Палестины, на границе между Иудеею и Сириею тянущейся на ·в. От Акко (Суд.3:3 ), до входа в Емаф (..

Ливан

(Евр.) Горная цепь в Сирии с немногочисленными остатками гигантских кедров, леса которых некогда покрывали ее вершину. Предание гласит, что здесь добывали строительный материал для храма Царя Соломона. (См. «Друзы».). ..

Ливан

(Liban), Ливанская республика - гос-во на вост. Побережье Средиземного моря. До 1918 в составе Османской империи, в 1920- 43 под управлением Франции. Независимость провозглашена 22.11.1943. С 1918 использ. Марки англо-египет. Военной почты, затем марки франц. Оккупационного вып. Для Сирии, в 1923 марки совместной почт. Адм. Сирии и Л. В 1924 создана собственная почт. Адм. Л. И в обращение поступили марки Франции с надпечаткой (франц.) «Великий Ливан». В 1925 вып. Марки с оригинальным рис., первы..

Дополнительный поиск Ливан Ливан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливан" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа