Лишение Гражданства

212

Прекращение гражданства данного государства у конкретного физического лица по решению государственных органов (чаще всего) вопреки желанию этого лица. Лишение гражданства - это крайняя мера, к которой прибегает государство обычно тогда, когда поведение гражданина не согласуется с интересами и законами государства. Как правило, лишение гражданства - это санкция в отношении определенного человека в связи с его поведением. Лишь изредка лишение гражданства может быть определено как мера в отношении более широкого круга лиц. Если они подпадают под ситуацию, которая обозначена актом государственного органа (например, отказ лиц, эмигрировавших из государства, до определенного срока вернуться на родину может означать, что они лишаются гражданства данного государства)..

Значения в других словарях
Лишение гражданства

Денатурализация. ..

Личность

В правовом смысле человек как физическое лицо. Кроме того, употребляется и в более широком смысле, объединяя в единое целое категории "человек" и "гражданин" (см. Также. Гражданин. Основные права и свободы). (С. А.). ..

Личные Права И Свободы

См. Основные права и свободы.. ..

Лишение Избирательных Прав

Мера конституционно-правовой ответственности, устанавливаемая законодательством отдельных государств. Может иметь место лишение права быть избранным либо лишение как права избирать, так и права быть избранным. Лишение избирательных прав - специальная мера, предусматриваемая конституцией или избирательным законом государства. Применяется эта мера по решению избирательных комиссий, не допускающих участия лиц соответствующих категорий в голосовании, а также их выдвижения канди. ..

Лишение Права Занимать Определенные Должности ИЛИ Заниматься Определенной Деятельностью

Один из видов уголовного наказания, состоящий в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Оно может быть установлено на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.. ..

Лишение Гражданства

- утрата гражданства по решению компетентных органов государства, которое выносится по их инициативе в связи с тем, что соответствующее лицо или лица продемонстрировали свою нелояльность в отношении данного государства (напр., занимаясь враждебной ему деятельностью). Допускалось советским правом. В настоящее время в большинстве стран подобная мера рассматривается как недопустимая. Согласно п. 3 ст. 6 Конституции РФ гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства.. ..

Дополнительный поиск Лишение Гражданства Лишение Гражданства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лишение Гражданства" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лишение Гражданства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа