Люксембург

226

(Великое Герцогство Люксембург)государство в Западной Европе. Член-учредитель Общего рынка и Европейских Сообществ (ныне Европейского Союза). Столица - г. Люксембург..

Значения в других словарях
Люксембург

IЛю́ксембург (нем. Luxemburg, польск. Luksemburg) Роза [5.3.1871, Замосць (Замостье), Польша, — 15.1.1919, Берлин], деятель немецкого, польского и международного рабочего движения, один из руководителей и теоретиков польской социал-демократии, леворадикального течения в германской социал-демократии и 2-м Интернационале, один из основателей Коммунистической партии Германии. Родилась в буржуазной еврейской семье. Уже в гимназии участвовала в нелегальной революционной работе, примыкая к партии «Про..

Люксембург

ЛЮКСЕМБУРa - столица государства Люксембург. 75 тыс. Жителей (1991). Трансевропейский транспортный узел. Международный аэропорт. Металлургия и машиностроение, химическая, пищевкусовая, швейная промышленность. Международный финансовый центр. Национальная библиотека. Национальный музей. Школа искусств и ремесел. Впервые упоминается ок. 963 как замок. В 1244 получил право города. Капелла Сен-Кирен (6 и 15 вв.), готическая церковь. Сен-Мишель (16 в.), ренессансный Дворец юстиции (16 в.), барочный со..

Люксембург

ЛЮКСЕМБУРГ (Великое герцогство Люксембург), государство> в Западной Европе. Площадь> 2,6 тыс. Км2. Население> 392 тыс. Человек>. Люксембуржцы> (71%), португальцы> (10%), итальянцы> (5%) и др. Наиболее употребляемые языки - французский, люксембургский, немецкий. Верующие преимущественно католики. Люксембург - конституционная монархия> во главе с великим герцогом. Законодательный орган> - двухпалатный парламент> (Государственный совет> и Палата депутатов). Столица> - Люксембург. Денежная единица -..

Люксембург

Великое Герцогство Люксембург, государство в Западной Европе. Площадь 2586 тыс. Кв. Км. Население 422,5 тыс. Человек (1997). Граничит на западе и севере с Бельгией, на востоке с Германией и на юге с Францией. Столичный город тоже носит название Люксембург, как и сопредельная провинция Бельгии, которая занимает большую площадь, чем Великое Герцогство. С 1921 (за исключением периода германской оккупации в 1940-1945) Люксембург состоит в экономическом союзе с Бельгией. Страна входит в экономический..

Люксембург

Европейский перекресток. ..

Люксембург

Столица государства Люксембург. 75 тыс. Жителей (1991). Трансевропейский транспортный узел. Международный аэропорт. Металлургия и машиностроение, химическая, пищевкусовая, швейная промышленность. Международный финансовый центр. Национальная библиотека. Национальный музей. Школа искусств и ремесел. Впервые упоминается ок. 963 как замок. В 1244 получил право города. Капелла Сен-Кирен (6 и 15 вв.), готическая церковь. Сен-Мишель (16 в.), ренессансный Дворец юстиции (16 в.), барочный собор Нотр-Дам ..

Люксембург

ЛЮКСЕМБУРГ Роза (1871-1919) - вождь польского и немецкого пролетариата, один из крупнейших теоретиков революционного марксизма эпохи II Интернационала, из наиболее последовательных руководителей левых в немецкой соц.-дем. Вождь немецких спартаковцев в годы империалистической войны, Л. Основала коммунистическую партию Германии. Р. В Замостьи (Польша) и небогатой еврейской семье. С 15-16-летнего возраста стала участвовать в подпольных кружках. В 1889 эмигрировала в Цюрих, где занялась серьезным и..

Люксембург

        (франц. Luxembourg, нем. Luxemburg), Великое Герцогство Люксембург, небольшое государство в Западной Европе. Основано в X в. На территории Люксембурга обнаружены неолитическая керамика, дольмены, памятники искусства кельтов и древних римлян (остатки терм, военных лагерей, башен, барельефов, мозаик и др.). В раннесредневековый период главным художественным центром был монастырь в Эхтернахе, где выполнялись прекрасные миниатюры, отражавшие в VIII-X вв. Ирландские, а на рубеже X и XI вв. От..

Люксембург

Люксембург (нем. Luxemburg, польск. Luksemburg) Роза (1871-1919). Деятель германского, польского и международного рабочего движения. Участница целого ряда международных социалистических конгрессов. Автор выдающихся трудов. "Развитие польской промышленности", "Накопление капитала" и др. Роза Люксембург неизменно стояла на левом фланге международной социал-демократии. Бернштейнианство и мильеранизм встретили в ее лице беспощадного идейного противника. С 1907 г, уйдя целиком в германское рабочее дв..

Люксембург

(нем. Luxemburg, польск. Luksemburg) Роза (1871-1919). ..

Лишение Свободы

Один из предусмотренных УК РФ видов наказания, заключающийся в изоляции осужденного от общества путем помещения его в колонию-поселение, в исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму (см. Также. Колония исправительная. Следственный изолятор. Тюрьма). В особо оговоренных в законе случаях и в ограниченных пределах отбывание Л. С. Возможно в следственном изоляторе. Осужденные к Л. С., не достигшие к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, помещаю..

Локальное Регулирование

Регулирование общественных отношений на уровне местного самоуправления или отдельного субъекта хозяйственной деятельности (например, в коллективном договоре, заключаемом профсоюзом от имени трудового коллектива, и работодателем). (С. А.). ..

Люстрация

Сплошная проверка граждан на предмет их нелегального сотрудничества со спецслужбами прежнего государства, режима либо выборочная, но обязательная проверка лиц, которые претендуют на то, чтобы занять государственный пост, стать депутатом и т. П. Осуществляется на основе действующего в государстве закона о Л.(С. А.). ..

Мадагаскар

(Республика Мадагаскар, 1975-1992 гг. - Демократическая Республика Мадагаскар)островное государство в Индийском океане, у юго-восточного побережья Африки. Независимость провозглашена 26 июня 1960 г. Столица -г. Антананариву.. ..

Люксембург

(французское Luxembourg, нем. Luxemburg), Великое Герцогство , гос-во в Зап. Европе. Пл. 2586 км². Население 443 тыс. Чел. (2001). 71 % люксембуржцы, остальные иностранцы (португальцы, итальянцы, французы и др.). Офиц. Языки – люксембургский (диалект немецкого с элементами французского), французский и немецкий. Среди верующих свыше 95 % католики. Нац. Праздник 23 июня – День рождения Герцога (1921). Территория Л. Входила в состав провинции Бельгика Римской империи, в раннее ср.-вековье – Франкск..

Люксембург

1) Великое Герцогство Люксембург, гос-во в Центр. Европе. Называется по столице - городу Люксембург. В 1792-1815 гг. Герцогство находилось в составе Франции как деп. Форе (франц. Foret 'лес'). Название связано со значительной за-лесенностью страны, - леса и сейчас занимают свыше трети ее территории.2) столица гос-ва Люксембург. Город построен на месте древней рим. Крепости. Упоминается в 738 г. Как Люцилинбург (Lucilinburh) от др.-верх.-нем. Luzil 'малый', burg 'укрепленный г..

Люксембург

(Luxemburg), Роза (5.III.1871 - 15.I.1919) - деятель немецкого, польского и междунар. Рабочего движения, один из руководителей и теоретиков лево-радикального течения в герм. Социал-демократии и 2-м Интернационале, один из основателей Коммунистич. Партии Германии. Родилась в г. Замосьц (Замостье, Польша). Уже в гимназии принимала участие в нелегальной революц. Работе, примыкая к партии "Пролетариат". В 1888 эмигрировала в Швейцарию, поступила в Цюрихский ун-т. Изучая марксистскую лит-ру, участвов..

Люксембург

(Luxembourg), Великое герцогство Люксембург - гос-во в Центр. Европе. Первые марки вып. В 1852. На марках надпись (франц.) «Почта» без назв. Гос-ва. Марки с назв. Страны изд. С 1859. Первая памятная марка вып. В 1921 и в том же году - почт.-благотворительные, 1923 - первый блок, с 1931 - авиапочт, марки. Освобождение страны от фашистских оккупантов отмечено серией памятных марок. На одной из них надпись на рус. Яз. «Слава СССР». В 1875-1935 вып. Служебные марки, 1907-47 - доплатные, 1873 - телег..

Дополнительный поиск Люксембург Люксембург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Люксембург" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Люксембург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа