Мали

221

(Республика Мали)государство в Западной Африке. Независимость провозглашена 22 сентября 1960 г. Столица - г. Бамако..

Значения в других словарях
Мали

IМали́ государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль-Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1-й четверти 13 века находилось в вассальной зависимости от государства Гана. В 1-й половине 14 века (время наивысшего подъёма могущества государства М.) территория М. Простиралась от Атлантического океана до плато Адрар-Ифорас. Подробные описания М. Этого периода даны арабскими историками аль-Омари и Иб..

Мали

МАЛИ - в 8-17 вв. Государственное образование в Зап. Африке, в междуречье рек Сенегал и Нигер (на территории современных Мали и Гвинеи). Этническая основа Мали - народ мандинго. До нач. 13 в. В зависимости от Ганы. Расцвет в 1-й пол. 14 в. Со 2-й пол. 15 в. В зависимости от Сонгай. Распалось в 17 в.. ..

Мали

(на языке хинди = садовник) — одна из индийских каст или рас, особенно многочисленная в провинции Довлатабадской. В Бераре их более 150 тыс. Они торгуют овощами, фруктами и цветами. В сев.-зап. Индии М. Известны под именем малли и маллиаль.С. Б-ч.. ..

Мали

Республика Мали, государство в Западной Африке. Площадь - 1,24 млн. Кв. Км. Граничит на севере с Алжиром, на востоке с Нигером, на юге с Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуаром и Гвинеей, на западе с Сенегалом и Мавританией. Мали - малонаселенная страна, там проживают 11 831 тыс. Человек (1998). Преобладает сельское население (74%). Единственный крупный город - столица Бамако (646 тыс. Жителей). С конца 19 в. До 1960 Мали был колонией Франции и назывался Французский Судан. В 1958 страна получила статус авто..

Мали

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мали

В 8-17 вв. Государственное образование в Зап. Африке, в междуречье рек Сенегал и Нигер (на территории современных Мали и Гвинеи). Этническая основа Мали - народ мандинго. До нач. 13 в. В зависимости от Ганы. Расцвет в 1-й пол. 14 в. Со 2-й пол. 15 в. В зависимости от Сонгай. Распалось в 17 в.. ..

Мали

        (Mali), Республика Мали, государство в Западной Африке. Древнейшие памятники культуры Мали относятся к эпохе неолита (наскальные росписи в Бандиагаре. Рисунки в гротах в районе Бамако со сценами охоты, войны, танцев. Менгиры в Тондидару близ Ниафунке. Глиняные и каменные фигурки в районе Мопти). В сельских местностях преобладают хижины круглые в плане, на каркасе из жердей, без окон, с низко свисающей соломенной крышей. В горных районах у народа догон деревни укреплены, жилища плоскокров..

Малави

(Республика Малави)государство в Восточной Африке. С 1891 по 1964 г. - протекторат Великобритании (Ньясаленд). Независимость провозглашена 6 июля 1964 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Лилонгве.. ..

Малайзия

Государство в Юго-Восточной Азии. Независимость федерации бывших владений Великобритании провозглашена 31 августа 1957 г. Член Британского Содружества. 9 августа 1965 г. Из состава федерации вышел Сингапур. Столица - г. Куала-Лумпур.. ..

Малочисленные Народы

См. Коренные малочисленные народы.. ..

Мальдивы

(Мальдивская Республика)островное государство в Азии, в северо-западной части Индийского океана. Независимость провозглашена 26 июня 1965 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Мале.. ..

Мали

́(Mali), гос-во в Зап. Африке. Пл. 1240 тыс. Км², столица Бамако. На территории М. Существовали империи Гана (IV–XII вв.), (XIII–XV вв.), Сонгай (XV–XVI вв.). Колониальная экспансия Франции началась в конце XIX в. В 1880 г. Основан форт Кай, в 1883 г. – форт Бамако. С 1890 г. Колония Французский Судан, затем в составе Французской Зап. Африки. С июня 1960 г. В составе независимой Федерации . После распада Федерации 22 ноября (нац. Праздник) 1960 г. – Республика , которую возглавляет президент. За..

Мали

Республика Мали, гос-во в Зап. Африке. С провозглашением независимости в 1960 г. Страна приняла название гос-ва, существовавшего на ее территории в XIII-XVII вв. Оно впервые упоминается в IX в. Как Mallal, в VII-XIII вв. Как Malli и Mali, совр. Mali (Мали). Этимология неясна, предположительно привлекают мандинго mali 'гиппопотам'.. ..

Мали

- в VIII-XVII вв. Государственное образование в западной Африке, в междуречье рек Сенегал и Нигер на территории современных Мали и Гвинеи. До начала XIII в. В зависимости от Ганы. Расцвет в первой половине XIV в. Со второй половины XV в. В зависимости от Сонгай. Распалось в XVII в.. ..

Мали

1.гос-во в Зап. Судане, сложившееся ок. 8 в. В междуречье верховий pp. Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 в. Впервые упомянуто у аль-Якуби (70-е гг. 9 в.). Первоначально находилось в вассальной зависимости от ср.-век. Ганы, в кон. 12-нач. 13 вв. - от гос-ва Coco (или Сусу). В 1235 правитель М. Сундиата Кейта разбил Coco и начал завоевания, продолженные его преемниками. В 1-й пол. 14 в. (время наивысшего подъема могущества гос-ва М.) терр. М. Простирались от Атлантич. Ок. До плато Адрар-Ифорас. П..

Мали

Республика Мали (Republique du Mali), гос-во в Зап. Африке. Пл. 1240 тыс. Км2. Нас. 8 млн. Чел. (1990, оценка). Офиц. Яз. — французский. Столица — Бамако.Первые школы (мусульманские) появились на терр. М. В 14 в. В 5—18 вв. Значит, центрами ср.-век. Араб, культуры были гг. Томбукту и Дженне. В них действовали старейшие в Зап. Африке му-сульм. Ун-ты, в к-рых работали видные араб, учёные Ахмед Баба, Мухаммед Ко-ти ат-Томбукту и др. Первые светские школы появились после завоевания М. Французами во ..

Мали

(Mali), Республика Мали - гос-во в Зап. Африке. Б. Франц. Колония Франц. Судан. В 1958-60 - в составе Мали. Независимость провозглашена 20.06.1960. С 22.09.1960 - Республика Мали. Первые марки республики поступили в обращение в дек. 1960 и янв. 1961 - надпечатка назв. Республики на марках Федерации Мали. Первая памятная марка и блок вып. В 1961. Служебные марки и доплатные - с 1961. В 1970 памятной маркой отмечено 100-летие со дня рождения В. И. Ленина, ему посвящена и марка 1974. К Олимпиаде в ..

Дополнительный поиск Мали Мали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мали" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа