Маршалловы Острова

208

(Республика Маршалловы Острова)государство в западной части Тихого океана. "Свободно ассоциированное" с США государство (Соглашение о свободной ассоциации подписано 25 июня 1983 г.). Бывшая подопечная территория ООН под управлением США. Член ООН с 17 сентября 1991 г. Столица - г. Маджуро..

Значения в других словарях
Маршалловы острова

(Marshall Islands) архипелаг в Тихом океане, к северу от экватора, в Микронезии (См. Микронезия). Часть подопечной территории ООН (Каролинские (См. Каролинские острова), Маршалловы (См. Маршалловы острова) и Марианские острова) под управлением США. Состоит из нескольких сотен небольших коралловых островов, атоллов и рифов, образующих две группы. Радак на востоке и Ралик на западе. Общая площадь 181 км2. Население около 20 тысяч человек (1970). Почти всё население М. О. Составляют маршальцы, отно..

Маршалловы Острова

МАРШАЛЛОВЫ ОСТРОВА (Marshall Islands) - архипелаг в Тихом ок., в Микронезии. Открыт испанским мореплавателем А. Де Сааведра в 1529, более подробно исследован английским мореплавателем Дж. Маршаллом и Т. Гилбертом в 1788 (назван по имени Дж. Маршалла). Маршалловы о-ва образуют территорию государства Маршалловы о-ва.. ..

Маршалловы острова

(Marschallinseln) — группа островов в Великом океане, между 4°30' и 12° с. Ш., к В от Каролинских, состоит из двух параллельных рядов атоллов Ралик (277 кв. Км) и Радак (133 кв. Км), с 15000 жит. (67 европейцев). Жара смягчается морским ветром. Очень обильные дожди, частые ливни. Флора бедна. Кокосовая пальма, панданус и хлебное дерево. Вывоз копра (см.) в Европу, Америку и Австралию. Жит. — микронезийцы — управляются своими начальниками. О-ва принадлежат Германии с 1885 г. Некоторые из них откр..

Маршалловы Острова

Республика Маршалловы Острова, островное государство на одноименном архипелаге в западной части Тихого океана. Архипелаг состоит из двух параллельных цепей атоллов. Общая площадь страны 181 кв. Км.. ..

Маршалловы острова

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Марий Эл

(Республика Марий Эл)в соответствии с Конституцией, принятой Конституционным Собранием МЭ 24 июня 1995 г., демократическое правовое государство в составе РФ. Столица - г. Йошкар-Ола. Государственные языки - марийский (горный, луговой) и русский.. ..

Марокко

(Королевство Марокко)государство в Северо-Западной Африке. Независимость провозглашена 2 марта 1956 г. Столица - г. Рабат.. ..

Медаль

См. Государственная награда.. ..

Международное Право

Система правовых принципов и норм, регулирующих отношения между государствами в связи с их внешними функциями, а также в связи с личными и материальными интересами физических и юридических лиц. М. П. Обращено к международным отношениям. Политическим, экономическим, военным, культурным и др.. ..

Маршалловы Острова

́(Marshall Islands), 1) группа из нескольких сотен коралловых о-вов в Тихом океане, к С. От экватора, в Микронезии, самый крупный – о. Кваджалейн. Образуют территорию государства . Открыты в 1529 г. Испанским мореплавателем А. Сааведрой. Подробно исследованы в 1788 г. Английским морским офицером Дж. Маршаллом и названы по его им. Многие о-ва, особенно в группе Радак, открыты и нанесены на карту в начале XIX в. Русскими мореплавателями (О. Е. Коцебу и др.) и получили русские названия, которые впо..

Маршалловы острова

В Тихом океане, в Микронезии. Опека США. Открыты исп. Мореплавателем А. Сааведрой в 1529 г. И впоследствии забыты. Вторично открыты англ, морским офицером капитаном Джоном Маршаллом в 1788 г. И по его имени названы о-ва Маршалл (Marshall Islands). В русск. Литературе принята форма Маршалловы о-ва, до середины 1950-х гг. Маршальские о-ва. См. Также Микронезия.. ..

Маршалловы Острова

(Republic of Marshall Islands), Республика Маршалловы о-ва - группа о-вов в Тихом океане. С 1885 колония Германии, в сент. 1914 о-ва были заняты новозеландскими войсками. Затем о-ва перешли под управление Японии, с 1945 -под управлением США. В 1889 начала работать герм, колониальная почта, а с 1889 использ. Марки Германии. Вып. Собственных марок начался с 1897 - надпечатки (нем.) назв. Колонии на марках Германии. В 1901 в обращение поступили марки колониального типа. С 1945 в обращении были марк..

Дополнительный поиск Маршалловы Острова Маршалловы Острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маршалловы Острова" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маршалловы Острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа