Медаль

231

См. Государственная награда..

Значения в других словарях
Медаль

(франц. Médaille, от итальянского medaglia, от латинского metallum — металл) 1) металлический знак с двусторонним (реже односторонним) изображением, выпускаемый в честь какого-либо выдающегося деятеля или события. Чаще всего М. Имеет круглую или овальную форму, иногда выпускаются многоугольные М., так называемые плакетки. М. Впервые была выпущена в Италии в 14 веке. Первоначально М. Выпускались не только государством, но и отдельными лицами, обществами и т. Д. Однако с 17—18 века право чеканки М..

Медаль

МЕДАЛЬ (франц. Medaille - от итал. Medalia), металлический знак круглой, прямоугольной или др. Формы, плоский, различного размера, с двусторонним изображением и (или) надписью в память о каком-либо событии, деятеле или месте. Большинство медалей из золота, серебра, бронзы. Медали были известны в Др. Риме, но общепринято, что искусство изготовления медалей началось в 14-15 вв. (Италия, Византия). Медаль как государственная или общественная награда вручается за особые заслуги, храбрость, значитель..

Медаль

МЕДАЛЬ (французское medaille, от итальянского medaglia), государственная или общественная награда, вручается за особые заслуги, храбрость, достижения в области науки, культуры, спорта, в память о юбилейных датах, об участии в каких-либо событиях.В Российской империи существовали М. "За Полтавскую победу" (1709), "За победу при Франкфурте-на-Одере" (1760), "За победу над шведами на водах финских" (1789), "На заключение мира с Швецией в 1790 г." (1790), "За победу при Прейсиш-Эйлау" (1807), "За вз..

Медаль

(франц. Médaille, от итал. Medaglia, лат. Metallum) — металлический знак, обыкновенно круглый, реже овальный, квадратный или др. Формы, с выпуклыми изображениями в память о каком-либо событии или лице, а также с религиозной или нравоучительною целью, для выражения какого-либо чувства, для шутки, сатиры и т. П. Медальонами назыв. М. Самых больших размеров, а из античных монет — монеты наибольшей величины, хотя эта величина едва достигает среднего размера новейших М. К М. Причисляются еще жетоны (..

Медаль

Дать медаль в девять граммов кому. Прост. Ирон. Убить, застрелить кого-л. ЗС 1996, 506.. ..

Медаль

(фр., от лат. Medialis, medius - половина). Металлический кружок с изображением, выбиваемый в память какого-либо события или чьих-либо заслуг, жалуется в награду за что-нибудь или как знак отличия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) металлический знак, с вычеканенным на нем каким-либо изображением или надписью, выбиваемый в память какого-либо важного события. 2) знак отличия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русског..

Медаль

Изнанка медали, оборотная сторона медали.... ..

Медаль

Монета (неходячая), выбитая в память чего-либо или для ношения в награду за отличиеСр. Ты и с медалью, да на кой ты шут годен. Зубристикой занимаешься?Боборыкин. Ранние выводки. 2, 7.Ср. Medaille (фр.), Medaglia (ит.) - металлическая.Ср. Metallea (metallum) - из металла.см. Изнанка медали.см. Зубрить.. ..

Медаль

Ж. Франц. Звонкая, но не ходячая монета, выбитая в память чего-либо. Победы, мира, воцаренья, коронованья и пр. | Подобный знак с ушком или проймой, носимый на груди или на шее и жалуемый участникам в память войны и других событий, или в награду за что, как знак отличия. Медальный, к медали относящийся. Медальщик, медальер м. Резчик медалей, толстых выпуклых художественых работ вообще. Медальерное искусство составляет часть лепного и ваяния. Медальон м. Большая медаль или стенное украшенье в род..

Медаль

Ж.1) Знак отличия в виде круглой металлической пластинки с различными рельефными изображениями и надписями, выдаваемый в награду за что-л. Или в память о чем-л.2) разг. То, что внешним видом напоминает такой знак.. ..

Медаль

МЕДА́ЛЬ -и. Ж. [франц. Médaille] Знак отличия (достоинством ниже ордена) в виде металлического кружка с каким-л. Рельефным изображением и надписью, выдаваемый за выдающиеся воинские и гражданские заслуги. Наградить медалью. Вручить м. Удостоить медали кого-л. Представить к медали. М. "Золотая звезда". М. "За отвагу", "За трудовую доблесть", "За боевые заслуги". Золотая, серебряная, бронзовая м. (символизирующая первое, второе и третье место в соревновании, конкурсе и т.п.). Коллекция спортивных ..

Медаль

-и, ж. Знак в виде круглой металлической пластинки с различными изображениями, присуждаемый в награду за что-н. Или отливаемый в память о каком-н. Событии. М. "3а трудовую доблесть". Золотая м. Памятная, юбилейная, сувенирная м. Оборотная сторона медали (также перен. Другая, обычно отрицательная сторона чего-н.). II прил. Медальный, -ая, -ое.. ..

Медаль

Медали, ж. (фр. Mйdaille). Выдаваемый в награду знак, в виде круглой металлической пластинки обычно с рельефным изображением и надписью. На международной выставке продукция треста была премирована золотой медалью. Медаль за спасение погибающих. Окончить курс с медалью (дореволюц.). || Такого же рода знак, изготовленный в память какого-н. Исторического события или лица. Пушкинская медаль. Оборотная сторона медали - перен. Другая, а именно плохая, сторона какого-н. Дела.. ..

Медаль

Заимствование из французского, где medaille – "медаль" из итальянского medaglia, восходящего к латинскому metallum – "металлическая монета". Родственные слова – металл, медальон.. ..

Медаль

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где médaille <. Итал. Medaglia, восходящего к лат. Metallum «металл». Медаль буквально — «из металла».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Медаль

Меда́ль впервые меда́лия, у Петра I. См. Смирнов 191. Последнее – через нем. Мedaille (с ХVI в. См. Шульц–Баслер 2, 94) или непосредственно из ит. Medaglia. Напротив, меда́ль – через франц. Médaille из ит. Источником этих слов является лат. Metallum, ср.-лат. Metallia "металлическая монета". См. Клюге-Гётце 383. Гамильшег, ЕW 602.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Марокко

(Королевство Марокко)государство в Северо-Западной Африке. Независимость провозглашена 2 марта 1956 г. Столица - г. Рабат.. ..

Маршалловы Острова

(Республика Маршалловы Острова)государство в западной части Тихого океана. "Свободно ассоциированное" с США государство (Соглашение о свободной ассоциации подписано 25 июня 1983 г.). Бывшая подопечная территория ООН под управлением США. Член ООН с 17 сентября 1991 г. Столица - г. Маджуро.. ..

Международное Право

Система правовых принципов и норм, регулирующих отношения между государствами в связи с их внешними функциями, а также в связи с личными и материальными интересами физических и юридических лиц. М. П. Обращено к международным отношениям. Политическим, экономическим, военным, культурным и др.. ..

Международный Коммерческий Арбитражный Суд

Один из постоянно действующих третейских судов. Образован при Торгово-промышленной палате РФ (ТПП РФ) и действует на основании Положения о Международном коммерческом арбитражном суде, утвержденного Законом РФ "О международном коммерческом арбитраже" 7 июля 1993 г.. ..

Медаль

(фр. Medaille, от ит. Medalia) - вид награды за особые заслуги, храбрость, значительные достижения, в память о юбилейных датах, об участии в каких-либо важных событиях. Представляет собой плоский металлический знак с двусторонним изображением и (или) надписью. Изготавливается обычно из золота, серебра, бронзы.. ..

Медаль

— металлический знак, как правило, с двусторонним изображением, выпускаемый в честь какого-либо события либо выдающегося деятеля. Государственная награда за особые заслуги — знаки особого отличия, например «Золотая Звезда» — знак отличия Героя Советского Союза, Героя России, «За трудовую доблесть», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «В память 250-летия Ленинграда» и др. М., кроме того — награда за до..

Медаль

Синяк или воспалительный инфильтрат после неудачной инъекции.. ..

Дополнительный поиск Медаль Медаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медаль" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа