Местничество

263

Пренебрежение государственными интересами в угоду интересам какой-либо территории, чрезмерное внимание последней в ущерб всему государству. (С. А.).

Значения в других словарях
Местничество

система феодальной иерархии в Русском государстве в 15—17 вв. Название «М.» произошло от обычая считаться «местами» на службе и за государевым столом. Тот из феодалов, который считал своё происхождение более древним, благородным и знатным либо личные свои заслуги значительными, занимал место ближе к царю и, соответственно, претендовал на более высокую должность в войске или в гражданской администрации. Сложность и пестрота отношений внутри княжеских, боярских и дворянских родов и между ними, не..

Местничество

МЕСТНИЧЕСТВО - система распределения служебных мест в Русском государстве с 14-15 вв. При назначении на военную, административную и придворную службу с учетом происхождения, служебного положения предков человека и его личных заслуг. Отменено в 1682. В современном значении местничество - выдвижение на первый план узкоместных интересов, наносящее ущерб общему делу.. ..

Местничество

МЕСТНИЧЕСТВО, система распределения служебных мест в Русском государстве. Складывалась с 14-15 вв. При назначении на военную, административную и придворную службу с учётом происхождения, служебного положения предков человека и его личных заслуг. Отменено в 1682.Источник. Энциклопедия "Отечество"порядок служебных отношений боярских фамилий, установившийся в Московском государстве в XV в. Под влиянием наплыва в Москву бывших удельных князей и их бояр из Руси и Литвы, вследствие чего явилась необхо..

Местничество

МЕСТНИЧЕСТВО, система> распределения служебных мест в русском государстве с 14 - 15 вв. При назначении на военную, административную и придворную службу с учетом происхождения, служебного положения предков и личных заслуг. Отменено в 1682. В современном значении местничество - выдвижение на первый план узкоместных интересов, наносящее ущерб общему делу.. ..

Местничество

Этим термином называлось в московской Руси условное распределение служб между отдельными лицами, в зависимости от степени их родовитости, и стоявшее в связи с ним право отказываться от предлагаемого чина или должности. Местничество ведет свое начало, по всей вероятности, от того времени, когда главные военные и административные назначения при дворе московского князя начали распределяться между удельными князьями и их боярами, собравшимися в Москве и отличавшимися друг от друга по степени родовит..

Местничество

-а, ср.. ..

Местничество

Ведомственность, узковедомственность. ..

Местничество

Система распределения служебных мест в Русском государстве с 14-15 вв. При назначении на военную, административную и придворную службу с учетом происхождения, служебного положения предков человека и его личных заслуг. Отменено в 1682. В современном значении местничество - выдвижение на первый план узкоместных интересов, наносящее ущерб общему делу.. ..

Местничество

1. Ср. Устар.1) Порядок замещения высших должностей в зависимости от знатности рода и важности должностей, занимавшихся предками (на Руси XIV-XV вв.).2) а) Особый порядок размещения за столом (на пирах, званых обедах), учитывающий знатность рода и занимаемую должность.б) перен. Желание, стремление занимать определенное место, положение на основании прав, преимуществ, действительных или мнимых.2. Ср.Соблюдение только узко местных интересов, наносящее ущерб общему делу.. ..

Местничество

МЕ́СТНИЧЕСТВО -а. Ср.. ..

Местничество

-а, ср. 1. В России в 14—17 вв. Порядок замещения должностей в зависимости от знатности рода и от того, какие должности занимали предки. 2. Соблюдение своих узкоместных интересов в ущерб общему делу. Проявлять м. II прил. Местнический, -ая, -ое. Местнические интересы, претензии.. ..

Местничество

(сн), местничества, мн. Нет, ср. (истор.). В Московской Руси 15 - 17 вв. - порядок замещения государственных должностей боярами в зависимости от знатности рода и степени важности должностей, занимавшихся предками.. ..

Местничество

Принятие органами местного управления решений, идущих в разрез с интересами государства, общества в целом.. ..

Местничество

1) система распределения служебных мест в Русском государстве с 14-15 вв. При назначении на военную, административную и придворную службу с учетом происхождения, служебного положения предков человека и его личных заслуг. Отменено в 1682. В современном значении местничество — выдвижение на первый план узкоместных интересов, наносящее ущерб общему делу;. ..

Местная Администрация

Наименование исполнительных и распорядительных органов в районах, городах, районах в городах, поселках, сельских населенных пунктах Российской Федерации,введенное при конституционной реформе 24 мая 1991 г. До этого органы именовались исполнительными комитетами (исполкомами) соответствующих местных Советов. Для новых органов, как и для прежних исполкомов, сохранялась подотчетность местным Советам и вышестоящим исполнительным и распорядительным органам. Однако администрация уже не являлась органом..

Местная Власть

Любые властные инстанции, действующие на периферии, в Российской Федерации - на уровне субъектов РФ, местного самоуправления.. ..

Местное Значение

См. Вопросы местного значения. Категория МСУ появилась в конституционном законодательстве сравнительно недавно. 9 апреля 1990 г. Был принят Закон СССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР". В РСФСР категория МСУ включена впервые в Конституцию 24 мая 1991 г., а 6 июля 1991 г. Принят первый Закон о местном самоуправлении в РСФСР.. ..

Местное Самоуправление

Категория конституционного и муниципального права.. ..

Местничество

- в Русском государстве с XIV-XVII вв. Система распределения служебных мест при назначении на военную, административную и придворную службу с учетом происхождения (знатности рода) и служебного положения предков человека, а также прецедентов его собственной служебной карьеры. Отменено в 1682 г.. ..

Местничество

— система распределения служебных мест у феодалов в Русском государстве с XIV— XV вв. При их назначении на военную, административную и придворную службу с учетом происхождения, служебного положения предков и личных заслуг. Отменено а 1682 г. В современном значении М. — выдвижение на первый план узковедомственных интересов, наносящих ущерб общему делу, протекционизм.. ..

Местничество

Система феод. Иерархии в Рус. Гос-ве в 15-17 вв. Служебно-родовое М. - институт, официально регулировавший служебные отношения между членами служилых фамилий на воен. И адм. Службе и при дворе. Назв. М. Произошло от обычая считаться "местами" (за столом и на службе), характерного и для раннего средневековья. Место зависело от "отечества", "отеческой чести", к-рая слагалась из двух элементов - родословной (т. Е. Происхождения) и служебной карьеры самого служилого человека и его предков. Местнич. ..

Местничество

- деятельность, направленная на обеспечение целиком или по преимуществу локальных, местных интересов в ущерб более широким (региональным, общегосударственным, общегражданским).. ..

Дополнительный поиск Местничество Местничество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Местничество" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Местничество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа