Местные Органы Государственной Власти

181

Понятие, широко использовавшееся Конституциями СССР и предшествовавшими ныне действующей Конституциями России и означавшее систему органов, действовавших в пределах автономных областей, автономных округов, административно-территориальных единиц - краев, областей, районов, городов, районов в городах, поселков и сельсоветов..

Значения в других словарях
Местные органы государственной власти

в социалистических государствах представительские органы власти, осуществляющие руководство хозяйственной и социально-культурной жизнью, охраной государственного и общественного порядка, а также прав граждан в пределах соответствующих единиц. М. О. Г. В. В СССР являются местные Советы депутатов трудящихся, в Венгрии — Советы, в Болгарии, Румынии, ДРВ и Албании — Народные советы, в Польше — Национальные советы, в Чехословакии — Национальные комитеты, в ГДР — Собрания и Представительства, в КНДР ..

Местное Самоуправление

Категория конституционного и муниципального права.. ..

Местность

В конституционном и административном праве часть территории государства. Понятие "местность" используется, в частности, в связи с введением особых режимов управления. Например, согласно ст. 87 Конституции РФ, в случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии Президент РФ вводит на всей территории РФ или в отдельных ее М. Военное положение. Статья 88 Конституции РФ дает право Президенту РФ вводить на территории РФ или в отдельных ее М. Чрезвычайное положение. В других отраслях прав..

Миграция

Переезд граждан на жительство из одного региона в другой.. ..

Микронезия

(Федеративные Штаты Микронезии)государство, расположенное в западной части Тихого океана. Имеет статус "свободно ассоциированного" с США государства. Бывшая подопечная территория ООН под управлением США. Соглашение о "свободной ассоциации" с США подписано в октябре 1982 г., вступило в силу 3 ноября 1986 г. Член ООН с 17 сентября 1991 г. Столица - г. Колониа (Паликир).. ..

Местные Органы Государственной Власти

- понятие, широко использовавшееся Конституциями СССР и предшествовавшими ныне действующей Конституциями России и означавшее систему органов, действовавших в пределах автономных областей, автономных округов, административно-территориальных единиц - краев, областей, районов, городов, районов в городах, поселков и сельсоветов. М. О. Г. В. Входили в единую систему представительных органов государственной власти. Иначе говоря, М. О. Г. В. Были лишь избираемыми населением местными Советами народных д..

Дополнительный поиск Местные Органы Государственной Власти Местные Органы Государственной Власти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Местные Органы Государственной Власти" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Местные Органы Государственной Власти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 37 символа