Митинг

192

С точки зрения конституционного права, один из способов реализации права на собрания и манифестации как одного из конституционных прав граждан. Согласно ст. 31 Конституции РФ, граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. "Митинг" обычно понимается как собрание единомышленников, доступное, в принципе, также и для любых желающих или интересующихся лиц. Проводятся М. Преимущественно на открытом воздухе, заканчиваются принятием резолюции. Как правило, о проведении М. Следует заблаговременно уведомить орган исполнительной власти. Отказ органа исполнительной власти принять уведомление означает невозможность (т. Е. Фактически запрет) проведения М.

Подробно порядок осуществления права на собрания и манифестации должен урегулировать соответствующий федеральный закон, однако он еще находится в стадии принятия. (С. А.).

Значения в других словарях
Митинг

(Meeting) — в Англии название публичной сходки для выражения общественных нужд и интересов. Зародышами М. Являются как собрания местных жителей приходов и графств, так и все случаи осуществления права подачи петиций королю и парламенту. Значительную роль в истории Англии М. Начинают играть с середины XVIII в. Первая значительная агитация посредством М. Вызвана была налогом на сахар в 1763 г. Она продолжалась 3 года и привела к цели. Более значительны были М. 1768 и сл. Годов, когда парламент не ..

Митинг

(англ. Meting, от to meet - собираться вместе, встречаться). Народное собрание, сходка в Англии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Meeting, от to meet, собираться вместе, встречаться. Народное собрание, сходка в Англии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)в Англии общественное собрание, сходка, на которой произносятся речи и определяется м..

Митинг

• массовый митинг. ..

Митинг

См. Собрание.... ..

Митинг

Сходка. Ср. Прекрасны могут быть и митинги и спичи,И македонский царь достоин похвалы;Но как он ни велик, а прав и Городничий:Нет повода ломать и стулья и столы.Кн. П.А. Вяземский. Что так шумите вы?Ср. Meeting (англ.) - to meet, сходиться, встречаться.см. Спич.см. Александр Македонский герой.см. Стулья ломать.. ..

Митинг

М.Массовое собрание для обсуждения каких-л. Актуальных вопросов.. ..

Митинг

МИ́ТИНГ -а. М. [англ. Meeting] Массовое собрание по поводу каких-л. Злободневных, преимущественно политических вопросов. Траурный м. М. Протеста. Выступать на митинге. М. В поддержку демократии.. ..

Митинг

-а, м. Массовое собрание для обсуждения политических, злободневных вопросов. Собраться нам. М. Протеста. М. В защиту демократии. II прил. Митинго-вый, -ая, -ое.. ..

Митинг

Митинга, м. (англ. Meeting, букв. Встреча). Общественное собрание или сходка для обсуждения политических вопросов. Созвать митинг. Выступить на митинге с речью. Полиция разогнала митинг безработных. На митинге принята резолюция протеста.. ..

Митинг

Заимств. В XIX в. Из англ. Яз., где meeting — суф. Производное от meet «встречаться, собираться». Ср. Однопризнаковые собрание, встретить (состоялась встреча), (вселенский) собор и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Митинг

Ми́тинг из англ. Meeting "собрание, встреча".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Министр Без Портфеля

Наименование (образное) министра, включенного в состав правительства, но не назначаемого руководителем конкретного министерства, а занимающегося определенными вопросами по поручению правительства или его председателя. (С. А.). ..

Мировой Судья

Должностное лицо, учрежденное в соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 г. И Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17 декабря 1998 г.. ..

Многомандатный Избирательный Округ

См. Избирательный округ.. ..

Многостепенные Выборы

См. Выборы.. ..

Митинг

- массовое собрание граждан, чтобы публично выразить отношение к действиям лиц и организаций, событиям общественно-политической жизни. Проводится преимущественно на открытом воздухе, заканчивается принятием резолюции.. ..

Митинг

— массовое собрание по поводу каких-либо злободневных, преимущественно политических вопросов.. ..

Митинг

(англ, meeting) - массовое собрание для обсуждения политических и др. Актуальных проблем текущей жизни, для выражения протеста или ее солидарности, в поддержку каких-либо требований.. ..

Дополнительный поиск Митинг Митинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Митинг" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Митинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа