Мобилизация

232

В конституционном и административном праве в соответствии с Федеральным законом "Об обороне" от 31 мая 1996 г. И Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26 февраля 1997 г. Комплекс мероприятий по переводу экономики РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, переводу органов государственной власти, местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Во-оруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени. М. Может быть общей или частичной, объявляется в случаях агрессии против РФ, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против РФ, Президентом РФ с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации (СФ) и Государственной Думе (ГД).

Президент РФ также утверждает мобилизационный план Вооруженных Сил РФ, мобилизационные планы экономики, планы подготовки и накопления мобилизационных резервов. (С. А.).

Значения в других словарях
Мобилизация

(франц. Mobilisation, от лат. Mobilis — подвижной) приведение в действие, сосредоточение сил и средств для достижения определённой цели. ..

Мобилизация

МОБИЛИЗАЦИЯ (франц. Mobilisation - от лат. Mobilis - подвижный), приведение кого-либо или чего-либо в активное состояние, сосредоточение сил и средств для достижения какой-либо цели.. ..

Мобилизация

МОБИЛИЗАЦИЯ (французское mobilisation, от латинского mobilis - подвижный), приведение кого-либо или чего-либо в активное состояние. Сосредоточение сил и средств для достижения какой-либо цели.. ..

Мобилизация

(воен.) — приведение армии на военное положение. М. Состоит. 1) в укомплектовании личного состава армии до полных штатов военного времени. 2) в укомплектовании ее лошадьми. 3) в пополнении материальной части, т. Е. Обмундирования, вооружения и снаряжения. 4) в формировании новых частей войск, управлений и заведений, потребных на время войны, и 5) в снабжении войск обозом и другими средствами передвижения. Для обеспечения М. Необходимо всегда иметь в запасе армии такое число офицеров, чиновников ..

Мобилизация

-и, ж.. ..

Мобилизация

(фр. От лат. Mobilis - подвижной). 1) приведение армии из мирного положения в военное. 2) порядок перехода земельной собственности от одного лица к другому, без ограничений со стороны власти.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) м. Армии - приведение армии на военное положение, т. Е. Укомплектование её людьми из запаса до боевого состава. 2) м. Земли - быстрая и свободная смена собственников и дробление участков под влиянием свободной конк..

Мобилизация

• поголовная мобилизация. ..

Мобилизация

Привлечение, призыв, самомобилизация. ..

Мобилизация

Ж.1) а) Перевод вооруженных сил государства из мирного состояния в полную боевую готовность. Призыв на действительную военную службу военнообязанных запаса нескольких возрастов.б) Перевод всех отраслей народного хозяйства на военное положение.2) Призыв, привлечение кого-л. К успешному выполнению чего-л.3) Приведение кого-л., чего-л. В активное состояние, обеспечивающее успешное выполнение какой-л. Задачи.. ..

Мобилизация

МОБИЛИЗА́ЦИЯ -и. Ж. [франц. Mobilisation от лат. Mobilis - подвижный]. ..

Мобилизация

-и, ж. 1. Перевод вооружённых сил из мирного состояния в полную боевую готовность. Призыв военнообязанных запаса в армию во время войны. Перевод на военное положение экономики и государственных институтов страны. Общая м. Частичная м. 2. Приведение кого-чего-н. В состояние, обеспечивающее успешное выполнение какой-н. Задачи. М. Всех ресурсов. II прил. Мобилизационный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Мобилизация

Мобилизаци, ж. (фр. Mobilisation от латин. Mobilis - подвижной). 1. Перевод армии из мирного состояния в состояние полной готовности к участию в военных действиях (воен.). Объявить всеобщую мобилизацию. Перевод какой-н. Отрасли народного хозяйства на работу для целей войны (экон.). Мобилизация промышленности. 2. Приведение (какой-н. Ценности) в подвижное состояние, с целью наибольшей ее эксплоатации (экон.). Мобилизация капитала. Мобилизация земли. 3. Перен. Приведение кого-чего-н. В активное со..

Мобилизация

На что и для чего. Мобилизация трудовой энергии масс на повышение производительности труда. Завод приостановил работу и объявил мобилизацию для борьбы с наводнением (Макаренко).. ..

Мобилизация

Комплекс мероприятий государства по приведению в активное состояние, сосредоточению и напряжению имеющихся ресурсов, сил и средств для достижения военно-политических целей. Это находит практическое выражение в переводе на военное положение ВС, экономики и государственных институтов страны (общая М.) или какой-либо их части (частичная М.). Может проводиться открыто или скрытым способом. Объявление М. - компетенция главы государства (президента) и высших органов государственной власти. В современн..

Мобилизация

Концентрация средств и ресурсов для достижения определенной цели.. ..

Мобилизация

(фр. Mobilisation, от лат. Mobilis - подвижный) - комплекс мероприятий по переводу на военное положение вооруженных сил, экономики и государственных институтов страны (общая М.) или какой-либо их части (частичная М.) С объявлением общей или частичной М. Осуществляются мероприятия по переводу Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов на организацию и состав, предусмотренные для военного времени, а тж. По переводу органов государственной власти, органов местного самоуправле..

Мобилизация

(фр. Mobilisation, от лат. Mobilis - подвижный) - комплекс мероприятий по переводу на военное положение вооруженных сил, экономики и государственных институтов страны (общая М.) или какой-либо их части (частичная М.) С объявлением общей или частичной М. Осуществляются мероприятия по переводу Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов на организацию и состав, предусмотренные для военного времени, а тж. По переводу органов государственной власти, органов местного самоуправл..

Многостепенные Выборы

См. Выборы.. ..

Мобилизационная Подготовка

В соответствии с Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26 февраля 1997 г. Под М. П. Понимается комплекс мероприятий, проводимых в мирное время, по заблаговременной подготовке экономики РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, подготовке органов государственной власти, местного самоуправления и организаций, подготовке Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время в соответствии с Федеральны..

Мозамбик

(Республика Мозамбик, до ноября 1990 г. - Народная Республика Мозамбик)государство на юго-востоке Африки. Независимость провозглашена 25 июня 1975 г. Столица - г. Мапуту.. ..

Молдова

(Республика Молдова)суверенное и независимое, единое и неделимое государство в соответствии с Конституцией, принятой парламентом 29 июня 1994 г. М. - демократическое правовое государство, в котором (ст. 1 Конституции) достоинство человека, его права и свободы, свободное развитие человеческой личности, справедливость и политический плюрализм являются высшими ценностями и гарантируются (ст. 1 Конституции). Провозглашается также принцип разделения и взаимодействия властей - законодательной, исполни..

Мобилизация

(фр. Mobilisation, от лат. Mobilis - подвижный) - комплекс мероприятий по переводу на военное положение вооруженных сил, экономики и государственных институтов страны (общая М.) или какой-либо их части (частичная М.). Порядок мобилизационной подготовки и проведения М. Определяется в РФ федеральным законом.. ..

Мобилизация

[mobilis — подвижный] — процесс образования фазы, способной к миграции (в виде расплава, раствора, газа или их смеси), в результате выделения и концентрации вещества г. П. И приобретения ею подвижности (мобильности) под воздействием внешних факторов, таких, как температура, растворы и др. Продукт М.— мобилизат . По объему вовлеченного вещества М. Подразделяется на полную и выборочную, а по физ.-хим. Условиям — на анатектическую и гидротерм. (Менерт, 1963). Выборочная М. Особенно хорошо устанавли..

Мобилизация

Mobilization - мобилизация.Передача от одной бактериальной клетки другой хромосомных генов либо неконъюгативных плазмид с участием конъюгативных плазмид <conjugative plasmid>. По типу плазмидной помощи <plasmid donation>.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Мобилизация

— приведение кого-либо или чего-либо в активное состояние, сосредоточение сил и средств для достижения какой-либо цели. Перевод вооруженных сил государства, существующих в мирное время, на организацию и состав военного времени. Может быть всеобщей, охватывающей все вооруженные силы, и частичной, касающейся только их части.. ..

Дополнительный поиск Мобилизация Мобилизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мобилизация" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мобилизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа