Молдова

157

(Республика Молдова)суверенное и независимое, единое и неделимое государство в соответствии с Конституцией, принятой парламентом 29 июня 1994 г. М. - демократическое правовое государство, в котором (ст. 1 Конституции) достоинство человека, его права и свободы, свободное развитие человеческой личности, справедливость и политический плюрализм являются высшими ценностями и гарантируются (ст. 1 Конституции). Провозглашается также принцип разделения и взаимодействия властей - законодательной, исполнительной и судебной (ст.6)..

Значения в других словарях
Молдова

IМолдо́ва (Moldova) река в Румынии, правый приток р. Сирет (бассейн Дуная). Длина 205 км, площадь бассейна около 4,3 тыс. Км2. Берёт начало в Восточных Карпатах, в верхнем течении имеет узкую и глубокую долину, затем долина расширяется до 3—5 км. Весеннее половодье, летняя межень. Зимой на 2—3 месяца замерзает. Несудоходна. Сплав леса. Вблизи устья — г. Роман. IIМолдо́ва (Moldova) историческая область на В. Румынии. Расположена между Восточными Карпатами на З. И р. Прут на В. По современному адм..

Молдова

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мобилизация

В конституционном и административном праве в соответствии с Федеральным законом "Об обороне" от 31 мая 1996 г. И Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26 февраля 1997 г. Комплекс мероприятий по переводу экономики РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, переводу органов государственной власти, местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Во-оруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, орг..

Мозамбик

(Республика Мозамбик, до ноября 1990 г. - Народная Республика Мозамбик)государство на юго-востоке Африки. Независимость провозглашена 25 июня 1975 г. Столица - г. Мапуту.. ..

Монако

(Княжество Монако)государство в Западной Европе, на побережье Средиземного моря. Столица - г. Монако.. ..

Монарх

Глава государства в государстве с монархической формой правления. Наименования М. - король, царь, император, шах, шейх, султан. М. - лицо, действующее по принципу единовластия. К власти он приходит чаще всего в порядке наследования престола. Первый М. - родоначальник династии - может быть избран (например, первый из династии последних русских царей Михаил Романов был избран в 1613 г. На Земском соборе, состоявшем из представителей большинства общественных сословий). М. Становились также в резуль..

Молдова

РЕСПУБЛИКА Государство на юго-востоке Европы. На севере, востоке и юге граничит с Украиной, на западе - с Румынией. Площадь страны 33700 км2.Население Молдовы (по оценке на 1998 год) составляет 4457700 человек, средняя плотность населения около 132 человек на км2. Этнические группы. Молдаване - 65%, украинцы - 14%, русские - 13%, гагаузы - 3%, болгары - 2%. Язык. Румынский, русский, украинский. Вероисповедание. Православие - 98,5%, иудаизм- 1,5%. Столица- Кишинев. Крупнейшие города. Кишинев (753..

Молдова

— историческая область на востоке Румынии, между Восточными Карпатами на Западе и рекой Прут на Востоке. С XIV в. Феодальное княжество с вассальной зависимостью от Венгерского королевства. В 1359 г. Стала частью Молдавского княжества, включенного в XVI в. В состав Османской империи. По Андрианопольскому мирному договору 1829 г. Фактически автономна, под протекторатом России до 1856 г. В 1859—1861 гг. Объединилась с Валахией в единое государство, с января 1862 г. Румынское княжество.. ..

Молдова

(рум. Moldova), Молдавия, - ист. Область на С.-В. Румынии. Включает совр. Обл. Яссы, Бакэу, Галац и вост. Часть Сучавы. Площ. 38 т. Км2. 3839 тыс. Жит. (1956). Гл. Г. - Яссы. Первые поселения в М. Относятся к эпохе палеолита. В 7-6 вв. До н. Э. (по древнегреческим источникам) территорию М. Населяли гл. Обр. Фракийские племена (геты, даки и др.) и частично скифы. В 60-х гг. 1 в. До н. Э. Геты и даки создали мощный военно-племенной союз - Дакия. В конце 1 в. До н. Э. - начале 1 в. Н. Э. Дакам прих..

Молдова

Республика Молдова, гос-во в Европе. Пл. 33,7 тыс. Км2. Нас. 4362 тыс. Чел. (1989, перепись). Столица — Кишинёв.В 1989 на 1000 чел. Населения в возрасте 15 лет и старше приходилось 755 чел. С высшим и средним (полным и неполным) образованием (в 1979 —634 чел.). В отраслях экономики было занято 473,2 тыс. Специалистов, в т. Ч. 206,6 тыс. С высшим и 266,6 тыс. Со средним спец. Образованием.Дошкольные учреждения. Первый частный дет. Сад открыт в 1865 году в Кишинёве. После 1917 на терр. Бессарабии ..

Молдова

Историческая обл. На вост. Румынии, с 14 в. Феодальное княжество, с 16 в. В составе Османской империи. С 1829 стала автономной (под протекторатом России до 1856). В 1859 М. Объединилась с Валахией в единое гос-во, с 1862 - Румыния. Первые марки вып. В 1858. Это знаменитые «бычьи головы» в круглой рамке, печатавшиеся вручную, надписи кириллицей. В нояб. 1858 изъяты из обращения и заменены марками с новым рис. - «бычья голова» в прямоугольной рамке с надписями лат. Шрифтом и назв. Ден. Единицы кир..

Дополнительный поиск Молдова Молдова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Молдова" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Молдова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа