Монголия

218

(до 1992 г. - Монгольская Народная Республика, с 1992 г. - Монгол Улс)государство в Центральной Азии. Обрело самостоятельность в результате народной революции 11 июля 1921 г. Столица - г. Улан-Батор..

Значения в других словарях
Монголия

историческая область, населённая монголами и упоминаемая в исторических источниках с 8 в. До 13 в. М. — один из монгольских улусов, в 13 в. — раннефеодальное государство. В период монгольских завоеваний в 13 в (См. Монгольские завоевания в 13 в.). Образовалась Монгольская феодальная империя, включавшая территории покорённых стран. В период феодальной раздробленности (15—17 вв.) М. — совокупность самостоятельных феодальных владений. В 15 в. Разделилась на Восточную и Западную, в 16 в. — на Север..

Монголия

МОНГОЛИЯ - историческая область, населенная монголами. В 15 в. Разделилась на Восточную и Западную, в 16 в. - на Северную и Южную, в период маньчжурского господства (17 - нач. 20 вв.) - на Внутреннюю (см. Монголия Внутренняя) и Внешнюю (см. Монголия Внешняя).. ..

Монголия

(по китайски "Мэн-гу") — громадная страна Средней Азии, находящаяся в политической зависимости от Китая. В физико-географическом отношении она представляет собой высокое плоскогорье, окаймленное на С. Русским Алтаем, Саяном и Гэнтэйем, на В. Хинганом, на Ю. Иньшанем и на З. Южным, или Монгольским, Алтаем, иначе назыв. Эктагом. Лежит между 37° 30 — 53° 45 с. Ш. И 85° 20 — 124° в. Д. Граничит на С. — Сибирью (губ. Томской, Енисейской, Иркутской и Забайкальскою обл.), начиная от горы Канас на запад..

Монголия

(с 1924 по 1992 - Монгольская Народная Республика), государство в Восточной Азии. На востоке, юге и западе граничит с Китаем, на севере - с Россией. Некогда именовавшаяся Внешней Монголией, страна занимает примерно половину обширной исторической области, которая носила когда-то название Монголия. Эта область является родиной монгольских народов, создавших здесь в 13 в. Мощную империю, оказавшуюся позднее, с конца 17 по начало 20 вв., под властью Китая. В 20 в. Монголия стала объектом соперничест..

Монголия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Монголия

Историческая область, населенная монголами. В 15 в. Разделилась на Восточную и Западную, в 16 в. - на Северную и Южную, в период маньчжурского господства (17 - нач. 20 вв.) - на Внутреннюю (см. Монголия Внутренняя) и Внешнюю (см. Монголия Внешняя).. ..

Монголия

        Монгольская Народная Республика, социалистическое государство в Центральной Азии. Древнейшие памятники искусства, обнаруженные на территории Монголии, относятся к началу эпохи бронзы (XIV-X вв. До н. Э. Выбитые или нанесённые краской на скалах изображения животных). С начала железного века (IV-III вв. До н. Э.) на металлических изделиях и каменных намогильных столбах преобладают стилизованные фигурки животных, в том числе бегущих оленей, в "зверином стиле". К концу I в. До н. Э. - началу..

Монархический Строй

Форма правления в государстве, при которой во главе государства стоит монарх. Строго формально о монархическом строе можно говорить применительно к любому государству, где главой государства является монарх. Но, как правило, выражение "монархический строй" чаще употребляют по отношению к государствам, где монарх играет важную роль, а сам государственный строй можно назвать довольно консервативным. Если же роль монарха скромна, о монархическом строе обычно не упоминают. Иначе говоря, реальный пол..

Монархия

Форма правления государства, при которой главой государства является монарх. М. Может быть абсолютной, или неограниченной, при которой монарх имеет абсолютную власть, и ограниченной, или конституционной, представленной дуалистической или парламентарной монархией.. ..

Моральный Вред

(УЩЕРБ)физические или нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ). Это лаконичное и не поддающееся однозначному истолкованию определение уточнено постановлением Пленума Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" ¦ 10 от 20 декабря 1995 г. В нем сказано. "Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные ..

Мордовия

(Республика Мордовия)в соответствии с Конституцией, принятой 21 сентября 1995 г. Конституционным Собранием М., - демократическое правовое государство, являющееся субъектом РФ. Наименования Республика Мордовия и Мордовия - равнозначны (ст. 1). Государственными языками М. Являются русский и мордовский (мокшан-ский, эрзянский) языки (мокша и эрзя - две ветви мордовской нации). Столица М. - г. Саранск.. ..

Монголия

(Монгол Улс), Монгольская Народная Республикa (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс), - гос-во в Центр. Азии. Пл. 1566,5 тыс. Км2. Hac. 1,9 млн. Чел. (1985). Офиц. Язык - монгольский. Столица - Улан-Батор. Страна делится на 18 аймаков (областей), к-рые включают 299 сомонов (p-нов). Гг. Улан-Батор, Дархан и Эрдэнэт выделены в самостоят, адм.-терр. Единицы. Денежная единица - тугрик. M. - член СЭВ (c 1962).Общая характеристика хозяйствa. M. - аграрно-индустриальная страна. Нац. Доход более 7 млрд. Тугрик..

Монголия

(Монгол Улс), Монгольская Народная Республикa (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс), - гос-во в Центр. Азии. Пл. 1566,5 тыс. Км2. Hac. 1,9 млн. Чел. (1985). Офиц. Язык - монгольский. Столица - Улан-Батор. Страна делится на 18 аймаков (областей), к-рые включают 299 сомонов (p-нов). Гг. Улан-Батор, Дархан и Эрдэнэт выделены в самостоят, адм.-терр. Единицы. Денежная единица - тугрик. M. - член СЭВ (c 1962).Общая характеристика хозяйствa. M. - аграрно-индустриальная страна. Нац. Доход более 7 млрд. Тугрик..

Монголия

(Mongolia), гос-во в Центр. Азии. Пл. 1566,5 тыс. Км², столица Улан-Батор. Население 2,7 млн. Чел. (2001). Плотность – 1,6 чел. На 1 км², свыше 90 % – монголоязычные народы, крупнейший – халха-монголы (халхасцы). 4 % – казахи, 2 % – китайцы, 2 % – русские (потомки поселенцев XIX в.). Верующие – буддисты (ламаисты). Горожан 62 % (1996). Офиц. Язык – монгольский (кириллица). Много диалектов. К концу XII в. На территории от Великой Китайской стены до Юж. Сибири и от верховьев Иртыша до Амура кочева..

Монголия

Гос-во в Центр. Азии. Название от этнонима монголы. См. Также Внутренняя Монголия.. ..

Монголия

- историческая область, населенна» монголами. В XV в. Разделилась на Восточную и Западную, в XVI в. - на Северную и Южную. В период маньчжурского господства в XVII—начале XX вв. - на Внутреннюю и Внешнюю. Последняя названа так маньчжурскими завоевателями в отличие от южной части, завоеванной ранее XVII в. На этой, северной части Монголии, в 1921 г. Возникло независимое монгольское государство, в 1924 г. Образовалась Монгольская народная республика. Монголия Внутренняя — автономный район в состав..

Монголия

Ист. Область, населенная монголами и известная с 8 в. Понятие М. В лит-ре менялось в зависимости от изменений ист. Судеб монголов. До 13 в. М. - один из монг. Улусов, в 13 в. - раннефеод. Гос-во. В период монгольских завоеваний 13 в. Образовалась Монг. Империя, включавшая терр. Покоренных стран. В эпоху феод. Раздробленности - совокупность самостоят. Феод. Владений. В 15 в. Разделилась на Восточную и Западную, в 16 в. - на Северную и Южную, в период маньчжурского господства - на Внутреннюю (см. ..

Монголия

Государство в Центральной Азии. Пл. 1566,5 тыс. Км2. Нас. 2116 тыс. Чел. (1990). Офиц. Яз.-монгольский. Столица — Улан-Батор.До нач. 20 в. Духовная жизнь в стране находилась под полным влиянием буддизма. Получить образование было возможно только в буддийских монастырях (дацанах).В 1911 в М. Имелись 3 светские школы (одна из них для девочек), где обучали кит., маньчжурскому и монг. Языкам, отдавая предпочтение двум первым. В 1915 в Урге (совр. Улан-Батор) была открыта первая нач. Школа европ. Тип..

Монголия

(БНМАУ), Монгольская Народная Республика (МНР) - соц. Гос-во на сев.-вост. Центр. Азии. До 1921 - т. Н. Внешняя Монголия в составе Китая. В 1921 - 24 - независимое народное гос-во. Народная Республика провозглашена в 1924. До вып. Собственных марок в обращении находились марки Китая. Первые марки вышли в 1924. С 1943 на марках надпись (монгольский) «Монгольская почта». Первые памятные марки вып. В 1946, первый блок - в 1961. В 1951 в обращение поступила первая марка с портретом В. И. Ленина. Мон..

Дополнительный поиск Монголия Монголия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монголия" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монголия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа