Намибия

173

(Республика Намибия, до 1968 г. - Юго-Западная Африка)государство в Юго-Западной Африке. Независимость провозглашена 21 марта 1990 г. Столица - г. Виндхук..

Значения в других словарях
Намибия

(Namibia. До 1968 — Юго-Западная Африка) страна на Ю.-З. Африки, незаконно аннексированная ЮАР. На С. Граничит с Анголой и Замбией, на В. — с Ботсваной, на Ю.-В. И Ю. — с ЮАР. На З. Омывается водами Атлантического океана. Площадь 824,3 тыс. Км2. Население 747,3 тыс. Чел. (1970, перепись). Административный центр — г. Виндхук. Управление страной осуществляет администратор, назначаемый президентом ЮАР. При администраторе существует совещательный орган — Законодательное собрание, избираемое лицами е..

Намибия

НАМИБИЯ - Республика Намибия (Republic of Namibia), государство на юго-западе Африки. 824 тыс. Км². Население 1,5 млн. Человек (1993), в т. Ч. Овамбо, кованго, гереро и др. Городское население 33% (1991). Официальный язык - английский. Большинство верующих - христиане (св. 80%), остальные придерживаются местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 13 районов. Столица - Виндхук. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Законодательный ор..

Намибия

Республика Намибия, государство на юго-западе Африки. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере граничит с Анголой и Замбией, на востоке - с Ботсваной, на юго-востоке и юге - с ЮАР. На северо-востоке территория Намибии вклинивается между Анголой, Ботсваной и Замбией в виде узкого коридора длиной 483 км и шириной 80 км. Это т.н. Полоса Каприви, дающая стране выход к реке Замбези. До 1968 называлась Юго-Западной Африкой. В 1884-1915 - колония Германии, с 1915 до провозглашения не..

Намибия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Намибия

Республика Намибия (Republic of Namibia), государство на юго-западе Африки. 824 тыс. Км2. Население 1,5 млн. Человек (1993), в т. Ч. Овамбо, кованго, гереро и др. Городское население 33% (1991). Официальный язык - английский. Большинство верующих - христиане (св. 80%), остальные придерживаются местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 13 районов. Столица - Виндхук. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - двухпала..

Намибия

        (Namibia), страна в Южной Африке. Богата наскальными росписями и петроглифами, древнейшие из которых созданы за несколько тысячелетий до н. Э. Многие изображения выполнены бушменами и отличаются реалистичной убедительностью форм, разнообразием тематики. Некоторые росписи созданы другими народами Намибии - готтентотами, гереро и овамбо. Мировую известность имеет роспись, получившая название "Белая дама" (середина 2-го тысячелетия до н. Э). Жилище народов Намибии - полусферические хижины, ..

Налоговая Служба

См. Государственная налоговая служба РФ.. ..

Народная Инициатива

Право совершеннолетних граждан (определенной численности) внести на рассмотрение представительного органа власти или органа местного самоуправления либо соответствующего должностного лица проект их решения или предложение о рассмотрении какого-то важного вопроса, отнесенного к их ведению, об организации народного обсуждения данного вопроса или проведении по нему народного голосования (референдума). Н. И. Реализуется сбором подписей граждан, реже - принятием решения о Н. И. На собрании граждан по..

Народное Обсуждение

См. Обсуждение.. ..

Намибия

(Namibia), гос-во на ЮЗ. Африки. На побережье Атлантического океана. Пл. 824,3 тыс. Км². Столица – Виндхук. Древние жители Н. – койкой (готтентоты) и саан (бушмены). Позднее с С. И В. Мигрировали овамбо, гереро и др. Народности языковой группы банту. В конце XV в. На побережье высадились португальцы, в начале XIX в. – европейские торговцы и миссионеры. С 1884 г.– немецкий протекторат Юго-Зап. Африка. В 1915 г. Оккупирована Южно-Африканским Союзом (ныне ЮАР). В 1989 г. В Н. Введены войска ООН, с ..

Намибия

Территория на Ю.-З. Африки, оккупирована ЮАР. Название Намибия присвоено в 1968 г. Согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Образовано от Намиб - пустыня на зап. Побережье страны и окончания -ия. В 1890-1968 гг. Территория называлась Юго-Западная Африка.. ..

Намибия

(Namibia) - Юго-Зап. Африка, тер., оккупированная ЮАР. До 1-й мировой войны колония Германии под назв. Герм. Юго-Зап. Африка. С 1915 в обращении марки ЮАС. В 1923 вып. Собственные марки - сначала надпечатки назв. Страны на марках ЮАС, затем (с 1931) с оригинальными рис. Авиапочт, марки изд. С 1930, памятные - 1935. Назв. Страны на марках на англ. Яз. И африкаанс. С 1968 помещается аббревиатура назв. Юго-Зап. Африки. Первый блок вып. В 1975. Служебные марки - 1926-55, доплатные - с 1923.. ..

Дополнительный поиск Намибия Намибия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Намибия" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Намибия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа