Народовластие

230

Принадлежность всей полноты власти народу. Отражена во многих статьях Конституции РФ, прежде всего - в ст. 3, согласно которой носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Народный суверенитет означает, во-первых, принадлежность народу всей полноты власти в данной стране, во-вторых, возможность осуществления народом принадлежащей ему власти как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления (см. Также. Суверенитет)..

Значения в других словарях
Народовластие

-я, ср.. ..

Народовластие

..

Народовластие

Ср.Форма правления, при которой власть принадлежит народу. Демократия.. ..

Народовластие

НАРОДОВЛА́СТИЕ -я. Ср. Форма государственного правления, при которой власть принадлежит народу. Демократия. Советы - органы народовластия.. ..

Народовластие

-я, ср. (высок.). Власть народа, демократия. Органы народовластия.. ..

Народовластие

Народовластия, ср. (книжн. Устар.). То же, что демократия в 1 знач.. ..

Народовластие

Один из существенных элементов демократии в ее современный общепринятом понимании. Само Н. В основном тождественно более употребительному в конституционном праве понятию народного суверенитета. В политической и государственно-правовой теории т.н. "социалистических" стран часто не проводится различия между понятиями "Н." и "демократия".. ..

Народовластие

- один из существенных элементов демократии в ее современный общепринятом понимании. Само Н. В основном тождественно более употребительному в конституционном праве понятию народного суверенитета. В политической и государственно-правовой теории т.н. "социалистических" стран часто не проводится различия между понятиями "Н." и "демократия".. ..

Народный Представитель

То же, что и депутат.. ..

Народный Суверенитет

См.:Суверенитет.. ..

Натурализация

Приобретение гражданства государства иностранным гражданином или лицом без гражданства путем подачи ходатайства на имя главы государства или иного высшего органа государственной власти. В отличие от лиц, становящихся гражданами государства в силу рождения, тех, кто приобретает гражданство по ходатайству, в литературе порой называют натурализованными гражданами. С точки зрения прав, свобод и обязанностей разницы между названными категориями граждан, как правило, нет. Однако некоторые исключения в..

Науру

(Республика Науру)островное государство в юго-западной части Тихого океана. Бывшая подопечная территория Лиги Наций и ООН под управлением Австралии. Независимость провозглашена 31 января 1968 г. Ассоциированный член Британского Содружества.. ..

Народовластие

- один из существенных элементов демократии в ее общепринятом понимании. Само Н. В основном тождественно более употребительному в конституционном праве понятию народного суверенитета. В политической и государственно-правовой теории "социалистических" стран часто не проводится различия между понятиями "Н." и "демократия".. ..

Дополнительный поиск Народовластие Народовластие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народовластие" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народовластие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа