Науру

211

(Республика Науру)островное государство в юго-западной части Тихого океана. Бывшая подопечная территория Лиги Наций и ООН под управлением Австралии. Независимость провозглашена 31 января 1968 г. Ассоциированный член Британского Содружества..

Значения в других словарях
Науру

(Nauru) Республика Науру, государство на о. Науру, в юго-западной части Тихого океана. Входит в британское Содружество на правах «особого члена» (не участвует в конференциях стран Содружества на уровне глав правительств). Площадь 21 км2. Население около 8 тыс. Чел. (1972, оценка), в том числе около 50% коренного населения — науруанцы, остальные — китайцы, европейцы и выходцы с др. Островов Тихого океана. Официальный язык — английский. По религии свыше 2/3 населения — протестанты. В административ..

Науру

НАУРУ - Республика Науру (Republic of Nauru), государство в юго-западной части Тихого ок., в Микронезии, на о. Науру. 21 км². Население 10 тыс. Человек (1993), главным образом науру. Официальный язык - науру и английский. Верующие - преимущественно христиане-протестанты. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - парламент. О-в Науру - атолл. Поверхность его - плато из фосфоритизированных известняков высотой до 65 м. Климат экваториально-мусс..

Науру

НАУРУ - народ> общей численностью 7 тыс. Чел., основное население> Науру (6 тыс. Чел.). Другие страны расселения. Австралия> - 0,3 тыс. Чел., Фиджи> - 0,2 тыс. Чел. Язык - науру. Религиозная принадлежность верующих. Христиане-протестанты.. ..

Науру

Республика Науру, государство на одноименном острове в центральной части Тихого океана. Остров Науру - атолл длиной 5,6 км и шириной 4 км. Площадь 21 кв. Км. Самая высокая точка 65 м над у.м. Средние месячные температуры ок. 28В° С. Население 10,7 тыс. Человек (1998), из них половина - науруанцы, входящие в полинезийскую группу народов. Официальные языки - науруанский и английский. Среди верующих 60% - протестанты, остальные - католики и др. Денежная единица - австралийский доллар. Официальной с..

Науру

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Науру

Республика Науру (Republic of Nauru), государство в юго-западной части Тихого ок., в Микронезии, на о. Науру. 21 км2. Население 10 тыс. Человек (1993), главным образом науру. Официальный язык - науру и английский. Верующие - преимущественно христиане-протестанты. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - парламент. О-в Науру - атолл. Поверхность его - плато из фосфоритизированных известняков высотой до 65 м. Климат экваториально-муссонный. Средн..

Народовластие

Принадлежность всей полноты власти народу. Отражена во многих статьях Конституции РФ, прежде всего - в ст. 3, согласно которой носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Народный суверенитет означает, во-первых, принадлежность народу всей полноты власти в данной стране, во-вторых, возможность осуществления народом принадлежащей ему власти как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления (см. Так..

Натурализация

Приобретение гражданства государства иностранным гражданином или лицом без гражданства путем подачи ходатайства на имя главы государства или иного высшего органа государственной власти. В отличие от лиц, становящихся гражданами государства в силу рождения, тех, кто приобретает гражданство по ходатайству, в литературе порой называют натурализованными гражданами. С точки зрения прав, свобод и обязанностей разницы между названными категориями граждан, как правило, нет. Однако некоторые исключения в..

Национализация

Переход (перевод) материальных объектов из частной и(или) иных негосударственных форм собственности в государственную собственность с выплатой собственнику компенсации или без таковой. Н. Осуществляется принятием акта государственного органа, который может касаться как отдельных отраслей в целом, так и конкретных предприятий.. ..

Национально-государственное Устройство

Понятие, употреблявшееся Конституцией СССР 1977 и Конституцией РСФСР 1978 гг. В принципе - то же самое, что и государственное устройство. Но включение в данное понятие "национального" нюанса как бы в большей мере подчеркивает, что данное государство является многонациональным, что национальные особенности учитываются в его устройстве, и государство уделяет повышенное внимание своей национальной политике.(С. А.). ..

Науру

(Nauru), Республика , гос-во в юго-зап. Ч. Тихого океана, на о. Пл. 21 км². 12 тыс. Чел. (2001), в т. Ч. 60 % – коренные жители, остальные – китайцы, европейцы и выходцы с др. О-вов Тихого океана. Столица – Ярен. Офиц. Язык – науру и английский. Ок. 70 % верующих – протестанты. Входит в Британское Содружество. Независимость провозглашена в 1968 г. До этого – с 1920 г. Подопечная территория ООН под управлением Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. Глава гос-ва и правительства – президент, з..

Науру

См. Микронезия. ..

Науру

(Nauru) - Республика Науру - гос-во в юго-зап. Части Тихого океана, на о. Науру. С 1888 колония Германии в группе Маршалловых о-вов, в 1914 оккупирована Австралией. После 1-й мировой войны подмандатная тер. Под объединенным управлением Англии, Новой Зеландии и Австралии, после 2-й мировой войны - подопечная тер. ООН. В 1942-43 оккупирована Японией. Независимость провозглашена 31.01.1968. Первые марки - надпечатка назв. О-ва на марках Великобритании - поступили в обращение в окт. 1916. В 1924 вып..

Дополнительный поиск Науру Науру

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Науру" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Науру, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа