Национализация

202

Переход (перевод) материальных объектов из частной и(или) иных негосударственных форм собственности в государственную собственность с выплатой собственнику компенсации или без таковой. Н. Осуществляется принятием акта государственного органа, который может касаться как отдельных отраслей в целом, так и конкретных предприятий..

Значения в других словарях
Национализация

переход из частной собственности в собственность государства земли, промышленности, транспорта, связи, банков и т.д. Н. Имеет различное социально-экономическое и политическое содержание в зависимости от того, кем, в интересах какого класса и в какую историческую эпоху она проводится. В феодальную эпоху огосударствление служило централизации власти в борьбе с отдельными феодалами, укреплению монархии, сосредоточению в руках государства главного богатства — земли. В ходе буржуазных революций Н. З..

Национализация

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ - переход частных предприятий и отраслей экономики в собственность государства.. ..

Национализация

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ, переход частных предприятий, банков, земельных владений и других отраслей экономики в собственность государства. В 1917-18 органы советской власти национализировали банки, железные дороги, горные и военные заводы, почту и телеграф, а затем всю крупную промышленность, ликвидировали частную собственность на землю. Введена государственная монополия внешней торговли. В 1919-20 Н. Подверглись средние и мелкие промышленные предприятия. Управление национализированными предприятиями осущ..

Национализация

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ, переход в собственность государства земли, промышленных предприятий, банков, транспорта и т.д. Может осуществляться через безвозмездную экспроприацию, полный или частичный выкуп.. ..

Национализация

См. Эвакуация. ..

Национализация

-и, ж.. ..

Национализация

Е. Народа данного государства. Нпр., н-ия земли, орудий производства, рудников, путей сообщения и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Национализация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Национализация

Переход частных предприятий и отраслей экономики в собственность государства.. ..

Национализация

Ж.Передача из частной собственности в собственность государства или общества предприятий, банков, отраслей производства и т.п.. ..

Национализация

НАЦИОНАЛИЗА́ЦИЯ -и. Ж. Переход из частной собственности в собственность государства (предприятий и целых отраслей народного хозяйства, земель, банков, жилых и общественных зданий). Н. Промышленности. Н. Земли.. ..

Национализация

-и, ж. 1. Передача из частной собственности в собственность государства предприятий и целых отраслей экономики, земель, банков, жилых и общественных зданий. 2. Организация чего-н. На национальной основе.. ..

Национализация

Национализации, ж. (фр. Nationalisation) (полит.). 1. Изъятие имущества из частной собственности и обращение его в собственность государства. Национализация земли. Национализация фабрик и заводов. 2. Организация чего-н. На национальных основах, силами данной национальности (нов.). Национализация аппарата. Национализация прессы. Национализация школы.. ..

Национализация

Отчуждение или передача имущества частных лиц в собственность государства. Может осуществляться безвозмездно на основе государственных актов или посредством выкупа имущества компаний, фирм, домашних хозяйств. Н. Производится в отраслях производства, которые становятся неэффективными, нерентабельными, но в то же время имеют важное значение для государства.. ..

Национализация

(фр" англ. Nationalisation) - общая мера государства по осуществлению социально-экономических изменений, в силу которой имущество, находящееся в частной собственности, передается в собственность государства (за выкуп или без выкупа). Одно из оснований прекращения права собственности. Право государства на Н. Частной собственности, в т.ч. И принадлежащей иностранцам, - бесспорная прерогатива суверенного государства. Право государства на Н., признаваемое международным правом, включает его право сво..

Национализация

(фр., англ. Nationalisation) - общая мера государства по осуществлению социально-экономических изменений, в силу которой имущество, находящееся в частной собственности, передается в собственность государства (за выкуп или без выкупа). Одно из оснований прекращения права собственности. Право государства на Н. Частной собственности, в т.ч. И принадлежащей иностранцам, - бесспорная прерогатива суверенного государства. Право государства на Н., признаваемое международным правом, включает его право с..

Национализация

(nationalization). ..

Натурализация

Приобретение гражданства государства иностранным гражданином или лицом без гражданства путем подачи ходатайства на имя главы государства или иного высшего органа государственной власти. В отличие от лиц, становящихся гражданами государства в силу рождения, тех, кто приобретает гражданство по ходатайству, в литературе порой называют натурализованными гражданами. С точки зрения прав, свобод и обязанностей разницы между названными категориями граждан, как правило, нет. Однако некоторые исключения в..

Науру

(Республика Науру)островное государство в юго-западной части Тихого океана. Бывшая подопечная территория Лиги Наций и ООН под управлением Австралии. Независимость провозглашена 31 января 1968 г. Ассоциированный член Британского Содружества.. ..

Национально-государственное Устройство

Понятие, употреблявшееся Конституцией СССР 1977 и Конституцией РСФСР 1978 гг. В принципе - то же самое, что и государственное устройство. Но включение в данное понятие "национального" нюанса как бы в большей мере подчеркивает, что данное государство является многонациональным, что национальные особенности учитываются в его устройстве, и государство уделяет повышенное внимание своей национальной политике.(С. А.). ..

Национально-территориальный Избирательный Округ

Избирательная единица, создававшаяся на выборах народных депутатов СССР в 1989 и народных депутатов РСФСР в 1990 гг. (см. Съезд народных депутатов СССР. Съезд народных депутатов РСФСР. Избирательный округ).(С. А.). ..

Национализация

Переда-ча имущества, находящегося в частной собственности, в собственность государства. Следует отличать Н. Как общую меру государства по проведению социально-экономических преобразований от реквизиции (экспроприации) как меры по изъятию отдельных объектов в собственность государства и конфискации как меры индивидуального (уголовного или административного) наказания. При Н. В собственность государства переходят целые отрасли и сектора экономики. В современную эпоху Н. Применяется весьма часто, о..

Национализация

Переда-ча имущества, находящегося в частной собственности, в собственность государства. Следует отличать Н. Как общую меру государства по проведению социально-экономических преобразований от реквизиции (экспроприации) как меры по изъятию отдельных объектов в собственность государства и конфискации как меры индивидуального (уголовного или административного) наказания. При Н. В собственность государства переходят целые отрасли и сектора экономики. В современную эпоху Н. Применяется весьма часто, о..

Национализация

— принудительная передача из частного владения в государственное промышленных и торговых предприятий, земель, банков, средств производства и др.. ..

Национализация

Переход средств произ-ва из частной собственности в государственную. Этот переход может носить как социалистич., так и капиталистич. Характер. Необходимость Н. В конечном счете обусловлена потребностями развития современных производит. Сил. Развитие крупной машинной индустрии разрушило феод. Разобщенность и цеховую ограниченность, связало все звенья экономики воедино. Эта связь стала возрастать по мере дальнейшего развития капитализма. Ведение обществ. Произ-ва на основе коллективного владения и..

Национализация

- процесс и результат перехода из частной собственности в собственность государства земли, отраслей промышленности, транспорта и т.д.. ..

Дополнительный поиск Национализация Национализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национализация" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа