Национально-государственное Устройство

213

Понятие, употреблявшееся Конституцией СССР 1977 и Конституцией РСФСР 1978 гг. В принципе - то же самое, что и государственное устройство. Но включение в данное понятие "национального" нюанса как бы в большей мере подчеркивает, что данное государство является многонациональным, что национальные особенности учитываются в его устройстве, и государство уделяет повышенное внимание своей национальной политике.(С. А.).

Значения в других словарях
Национально-государственное Устройство

Определенная форма общественных отношений, государственность многонационального сообщества, форма организации государства, выражающая взаимосвязь территориальной организации государственной власти и национальной структуры общества, а тж. Соотношение суверенитета государства и национальных суверенитетов нации и народностей, объединяемых в составе государства. Основные формы Н.гу -федерация я унитарное государство. Конфедерация, строго говоря, не является формой Н.гу, это -оформление содружества с..

Национально-государственное Устройство

- определенная форма общественных отношений, государственность многонационального сообщества, форма организации государства, выражающая взаимосвязь территориальной организации государственной власти и национальной структуры общества, а тж. Соотношение суверенитета государства и национальных суверенитетов нации и народностей, объединяемых в составе государства. Основные формы Н.гу -федерация я унитарное государство. Конфедерация, строго говоря, не является формой Н.гу, это -оформление содружеств..

Науру

(Республика Науру)островное государство в юго-западной части Тихого океана. Бывшая подопечная территория Лиги Наций и ООН под управлением Австралии. Независимость провозглашена 31 января 1968 г. Ассоциированный член Британского Содружества.. ..

Национализация

Переход (перевод) материальных объектов из частной и(или) иных негосударственных форм собственности в государственную собственность с выплатой собственнику компенсации или без таковой. Н. Осуществляется принятием акта государственного органа, который может касаться как отдельных отраслей в целом, так и конкретных предприятий.. ..

Национально-территориальный Избирательный Округ

Избирательная единица, создававшаяся на выборах народных депутатов СССР в 1989 и народных депутатов РСФСР в 1990 гг. (см. Съезд народных депутатов СССР. Съезд народных депутатов РСФСР. Избирательный округ).(С. А.). ..

Национальное Меньшинство

Понятие, используемое в конституционном, а также международном праве. Например, согласно п. "в" ст. 71 Конституции, в ведении РФ находятся "регулирование и защита прав национальных меньшинств", а согласно п. "б" ст. 72, в совместном ведении РФ и ее субъектов - "защита прав национальных меньшинств".. ..

Национально-государственное Устройство

- определенная форма общественных отношений, государственность многонационального сообщества, форма организации государства, выражающая взаимосвязь территориальной организации государственной власти и национальной структуры общества, а т.ж. Соотношение суверенитета государства и национальных суверенитетов нации и народностей, объединяемых в составе государства. Основные формы Н.гу -федерация я унитарное государство. Конфедерация, строго говоря, не является формой Н.гу, это -оформление содружеств..

Дополнительный поиск Национально-государственное Устройство Национально-государственное Устройство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национально-государственное Устройство" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национально-государственное Устройство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 38 символа