Непал

291

(Королевство Непал)государство в Центральной Азии. Столица - г. Катманду..

Значения в других словарях
Непал

государство в Южной Азии. Расположено в центральной части высочайшей на земном шаре горной системы Гималаев. На С. Граничит с КНР, на Ю., З. И В. С Индией, на В. Также с Сиккимом. Площадь 140,8 тыс. Км2. Население 11,5 млн. Чел. (1972, оценка). Столица — г. Катманду. В административном отношении Н. Разделён на 14 зон (анчол) и 75 районов. Государственный строй. Н. — монархия. Действующая конституция принята в 1962 (дополнена в 1967). Глава государства — король, которому принадлежит вся полнота ..

Непал

НЕПАЛ (Королевство Непал) - государство в Юж. Азии, в центральной части Гималаев. Граничит с Китаем и Индией. 147,2 тыс. Км². Население 19,3 млн. Человек. (1993), св. 1/2 населения - непали (см. Непальцы). Городское население 9,6% (1991). Официальный язык - непали. Государственная религия - индуизм. Административно-территориальное деление. 14 зон (анчол). Столица - Катманду. Непал - конституционная монархия. Глава государства - король. Высший законодательный орган - парламент. Непал располож..

Непал

Государство в Гималаях. См. Нипал.. ..

Непал

Королевство Непал, государство, расположенное в Гималаях между Индией и Тибетским автономным районом Китая. Площадь 147 181 кв. Км. Численность населения 22,5 млн. Человек (1997). Удаленная от морского побережья и отрезанная от остального мира высокими горами, эта страна на протяжении многих столетий находилась в изоляции, а ее правители активно противодействовали проникновению в Непал чужеземцев и внешних влияний. До 1951, вероятно, лишь несколько сот европейцев посетили столицу этой страны гор..

Непал

Страна снежного человека. ..

Непал

        государство в Южной Азии. Расположено в небольшой долине в центральной, труднодоступной части горной системы Гималаев, что во многом обусловило его многовековую изолированность и средневековую отсталость. В культуре и искусстве Непала своеобразно переплетаются воздействия Индии и Китая. Древнейшие в Непале буддийские святилища (ступы) Бодхнатх и Сваямбхунатх близ Катманду (III в. До н. Э. Перестроены в VIII-IX вв.) - массивные каменные полусферы с башнеобразным завершением - несут изобра..

Независимость Судей

Гарантируемая Конституцией РФ (ст. 120) и другими законами возможность принимать ответственные решения при осуществлении правосудия на основании предписаний закона по внутреннему убеждению без какого бы то ни было давления, вмешательства или иного воздействия извне.. ..

Ненецкий Автономный Округ

Субъект РФ, входит в Архангельскую область. Статус Н.а. О. Определяется Конституцией РФ и Уставом Н. А. О., который принят Собранием депутатов Н. А. О. 11 сентября 1995 г. И действует с изменениями от 1 марта и 9 августа 1996 г. В плане административно-территориального устройства в состав Н. А. О. Входят город окружного подчинения Нарьян-Мар - административный центр Н. А. О., рабочие поселки и сельсоветы.. ..

Непосредственная Демократия

Понятие, охватывающее совокупность форм и средств (институтов) непосредственного осуществления народом в РФ принадлежащей ему власти. Основу Н. Д. Составляет Конституция РФ, ст. 3 которой гласит, что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.. ..

Несменяемость Судьи

Положение, в соответствии с которым судья без его согласия не подлежит переводу на другую должность или в другой суд, а предоставленные ему полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке,установленным законом.(К. Г.). ..

Непал

(Nepal), Королевство , страна в Юж. Азии, в центр. Ч. Гималаев. Пл. 140,8 тыс. Км², столица г. Катманду. Население 25,3 млн. Чел. (2001). Много народностей и племен, осн. – непальцы, или гуркхи (более 6 млн. Чел.). Верующие – индуисты (90 %), буддисты (7 %), мусульмане (2 %) Офиц. Язык – непали. Н. – монархия, во главе гос-ва – король, права нац. Панчаята (парламента) ограничены.Раннефеод. Гос-во в ьской долине возникло в первые века н. Э. И развивалось под влиянием индийской цивилизации, устано..

Непал

Королевство Непал, гос-во в Юж. Азии. Название от санскр. Нипа 'у подножья гор', алай 'жилище', 'обитаемое место', т. Е. 'жилище у подножья горы', что соответствует реальной геогр. Действительности. Наиболее населенные р-ны страны (долина Катманду и др.) лежат у подножья главного хребта Гималаев. По другой версии Непал от тибет. Ниампал 'святая земля'. Это может быть связано с тем, что в Непале более 2500 лет назад родился Сиддхартха Гаутама, ставший извест..

Непал

Королевство Непал, - государство в Азии, в центральной части Гималаев. Площадь 140,8 тыс. Км2. Население 9,7 млн. Чел. (1963). 89% верующих - индуисты. 9% - буддисты, 2% - мусульмане. Столица - г. Катманду. Н. - конституц. Монархия. Гос. Яз. - непали.В условиях совр. Н. Идет процесс формирования двух наций - собственно непальцев, говорящих на яз. Непали (62% нас. Н.), и неваров, говорящих на непал бхаша (ок. 20% нас. Н.). Гос. Герб и флаг см. В табл. К статьям Герб государственный и Флаг государ..

Непал

Королевство Непал, гос-во в Юж Азии, в центр части Гималаев Пл 147,2 тыс км2 Нас ев 19 млн чел (1993) Офиц яз непальский (непали) Столица — КатмандуДо сер 19 в в Непале существовали лишь школы при буддийских монастырях и храмах, к-рые содержались на пожертвования прихожан (см Буддистские школы, Ламаистские школы) Обучение велось на санскрите В 1853 в Катманду открылась первая гос школа («Дарбар скул»), в 1890 — вторая («Санскритский колледж»), доступные гл обр детям высш чиновников и родовой зна..

Непал

(Nepal), Королевство Непал - гос-во в Южн. Азии. Первые почт, марки вып. В 1881, на них назв. Непала «Шри Горкха» и надпись «Правительство», воспроизведенное деванагари. С 1907 на марках надпись «Правительство Горкха», 1930 - «Правительство Непала». Первые памятные марки вып. В 1956, первая авиапочт, марка - 1958, первый блок - 1975. С 1959 по 1962 использ. Служебные марки.Почтовые марки Непала. ..

Дополнительный поиск Непал Непал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Непал" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Непал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа