Нигер

211

(Республика Нигер)государство в Западной Африке. Независимость провозглашена 3 августа 1960 г. Столица - г. Ниамей..

Значения в других словарях
Нигер

IНи́гер (псевдоним. Настоящее имя и фамилия Иван Васильевич Джанаев) [21.10(2.11).1896, с. Синдзисар бывшего Нарского уезда, Осетия, — 3.5.1947, Орджоникидзе], осетинский советский поэт и литературовед. В 1930 окончил литературный факультет Горского педагогического института. С 1936 заведующий отделом истории осетинской литературы в Северо-Осетинском НИИ. Стихи советского времени насыщены пафосом революционной борьбы и социалистического строительства. Н. Обогатил осетинскую поэзию новыми формами..

Нигер

НИГЕР (наст. Имя и фам. Иван Васильевич Джанаев) (1896-1947) - осетинский поэт. Дореволюционная поэзия посвящена жизни горца-бедняка. В поэмах "Гыцци" (1934), "На берегу Терека" (1939) - тема социальных преобразований. Стихи.. ..

Нигер

НИГЕР (Республика> Нигер), государство> в Западной Африке. Площадь> 1267 тыс. Км2. Население> 8,5 млн. Человек>, главным образом хауса> (52%), а также денди, фульбе, сангай, туареги>. Официальный язык - французский. Большая часть верующих - мусульмане. Глава> государства - президент>. Временный законодательный орган> - Верховный совет республики. Столица> - Ниамей. Административно-территориальное деление. 7 департаментов. Денежная единица - франк> КФА [в переводе - Африканское Финансовое Сообщес..

Нигер

(Niger) — так называется географами третья по величине после Нила и Конго и 2-я по многоводности р. Зап. Африки, носящая у прибрежных туземцев различные названия, из коих в верхнем течении преобладает название Джолибы, в среднем — Эгиррэу, в нижнем — Квары, или Кворры, арабы называют его Нил-эль-Абид (Нид невольников). Н. Берет начало под 8°36' с. Ш. И 10°33' з. Д. (Гр.) на В от Конгских гор, в Куранко, на высоте 850 м н. Ур. Моря и вначале течет на С по направленно к пустыне, затем поворачивает..

Нигер

Республика Нигер, государство в Западной Африке, не имеет выхода к морю. Площадь - 1267 тыс. Кв. Км. По размерам одно из крупнейших западноафриканских государств. Граничит на севере с Алжиром и Ливией, на востоке - с Чадом, на юге - с Нигерией, на юго-западе - с Бенином и Буркина-Фасо, на западе - с Мали. На юго-западе страны протекает р.Нигер, на юго-востоке в ее пределы попадает часть акватории оз. Чад. Численность населения Нигера 9,5 млн. Человек (1998). Состав населения весьма разнороден. Н..

Нигер

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Нигер

Республика Нигер (Republigue du Niger), государство в Зап. Африке. 1267 тыс. Км2. Население ок. 8,5 млн. Человек (1993), главным образом хауса, дьерма, денди, фульбе. Городское население 15,3% (1988). Официальный язык - французский. Большая часть верующих - мусульмане. Административно-территориальное деление. 7 департаментов. Столица - Ниамей. Глава государства - президент. Законодательный орган - парламент. Большая часть Нигера расположена в Сахаре. Поверхность - плато (высота 200-500 м) с оста..

Нигер

НИГЕР Ш. (псевдоним Шмуэля Чарного) (1884-) - евр. Литературный критик и журналист идишистского (националистич.) толка. Н. - один из основателей националистически-меньшевистской еврейской партии СС (сионистов-социалистов), что и характеризует политическую физиономию его в период первой революции (впоследствии он отошел от партийной работы). Свою публицистическую деятельность Нигер начал в органе названной партии «Der weg». С 1907 Нигер занимался литературной критикой. В 1908 вместе с Вайтером и..

Нигер

        (Niger), Республика Нигер, государство в Западной Африке. В городах Нигера строятся дома и мечети из банко (блоки из глины с песком и соломой). Входы домов оформляются в виде прямоугольных порталов с зубцами по углам. Покрытия сводчатые или двухскатные, с соломенным настилом (дома в Зиндере, Тахуа и др.). Новые кварталы столицы Нигера - Ниамея и других городов застраиваются зданиями европейского типа. В сельской местности распространены круглые в плане соломенные хижины (в юго-западных р..

Непосредственная Демократия

Понятие, охватывающее совокупность форм и средств (институтов) непосредственного осуществления народом в РФ принадлежащей ему власти. Основу Н. Д. Составляет Конституция РФ, ст. 3 которой гласит, что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.. ..

Несменяемость Судьи

Положение, в соответствии с которым судья без его согласия не подлежит переводу на другую должность или в другой суд, а предоставленные ему полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке,установленным законом.(К. Г.). ..

Нигерия

(Федеративная Республика Нигерия)крупнейшее по численности населения африканское государство (по оценкам 1997 г. - более 100 млн. Чел.) в Западной Африке. Независимость провозглашена 1 октября 1960 г. Столица - г. Абуд-жа (до 1992 г. - г. Лагос).. ..

Нидерланды

(Королевство Нидерланды)государство в Западной Европе. Член-учредитель Общего рынка и Европейских сообществ (Европейского Союза). Столица - г. Амстердам. Местопребывание парламента и правительства - г. Гаага.. ..

Нигер

(Niger), Республика Нигеp (Republique du Niger), - гос-во в Зап. Африке. Пл. 1267 тыс. Км2. Hac. 5,94 млн. Чел. (1984). B адм. Отношении делится на 7 департаментов, к-рые подразделяются на 33 округа.Столица - Ниамей. Офиц. Язык - французский. Денежная единица - франк КФА. H. - член Совета согласия, Общей афро-маврикийской орг-ции, Орг-ции афр. Единства, ассоциированный член ЕЭС.Общая характеристика хозяйствa. H. - аграрная страна, св. 90% населения занято в c. X-ве. ВВП страны в 1984 составил 10..

Нигер

(Niger), Республика Нигеp (Republique du Niger), - гос-во в Зап. Африке. Пл. 1267 тыс. Км2. Hac. 5,94 млн. Чел. (1984). B адм. Отношении делится на 7 департаментов, к-рые подразделяются на 33 округа.Столица - Ниамей. Офиц. Язык - французский. Денежная единица - франк КФА. H. - член Совета согласия, Общей афро-маврикийской орг-ции, Орг-ции афр. Единства, ассоциированный член ЕЭС.Общая характеристика хозяйствa. H. - аграрная страна, св. 90% населения занято в c. X-ве. ВВП страны в 1984 составил 10..

Нигер

Река в Зап. Африке. Длина 4160 км. ' Берет начало на Леоно-Либерийской возв., течет в горной долине, затем по равнинам, образуя многочисленные протоки («внутренняя дельта»). Затем единым руслом с многочисленными порогами река прорывается через Сев.-Гвинейскую возв., далее по широкой долине до Гвинейского залива, где при впадении образует дельту. Главные притоки. Бани, Сокото, Катуна, Бануэ. Паводки в июне—сентябре, в нижнем течении — второй паводок в феврале. Имеются ГЭС, развито рыбоводство и с..

Нигер

1) река в Зап. Африке, впадает в Гвинейский залив. Гвинея, Мали, Нигер, Нигерия. Португ. Мореплаватели в конце XV в. Обнаружили дельту этой реки, рукавам которой дали название Масляные реки, возможно, связанное с выходами природной нефти, в настоящее время интенсивно добываемой в этой дельте. В конце XVIII в. Шотланд. Врач Мунго Парк достиг верхнего течения реки и установил ее название на языке малинке Джолиба - 'большая река'. Позже были выяснены местные названия среднего течения Квара и..

Нигер

(черный) (Деян 13.1)-прозвище Симеона, одного из пророков и учителей Антиохийской общины верующих.. ..

Нигер

Республика Нигер (République du Niger), - гос-во в Зап. Африке. Площ. 1267 тыс. Км2. Нас. 3,15 млн. Чел. (1964, оценка). Осн. Народности - хауса, джерма, сонгаи, фульбе, туареги, тубу, берберы, манга. Ок. 75% жит. Исповедуют ислам. Распространен анимизм. Гос. Яз. - французский. Глава гос-ва - президент, он же - глава пр-ва. Высший законодат. Орган - Нац. Собрание. Столица - г. Ниамей. Гос. Флаг см. В табл. К Статье Флаг государственный.-***-***-***-Исторический очеркТерр. Н. Была заселена еще в ..

Нигер

(наст. Имя и фам. Иван Васильевич Джанаев. 1896–1947) – осетин. Поэт, литературовед. Род. В семье горца. Окончил духовную семинарию, литер. Ф-т пед. Ин-та. Окт. Революцию воспринял с радостью. Утверждение новой жизни было основным мотивом стихов Н. («Я не страшусь», «Новая эра» и др.). Теме Вел. Отеч. Войны посвящена поэма «Красноармеец будет рассказывать» (1945). Ему принадлежат работы о творчестве К. Хетагурова, Е. Бритаева и др.. ..

Нигер

Нигер (лат. "черный"), прозвище антиохийского пророка и учителя Симеона (Деян 13:1).. ..

Нигер

(Niger), Республика Нигер - гос-во в Зап. Африке. Б. Франц. Колония, созданная при реорганизации колонии Верхний Сенегал и Нигер в 1921 и входившая в состав Франц. Зап. Африки. С 1960 - независимая Республика Нигер. Первые марки вып. В 1921 с надпечаткой (франц.) «Территория Нигер» на марках Верхнего Сенегала и Нигера. В 1926 изд. Марки оригинальных рис., 1931 - первые памятные марки, 1937 - первый блок, с 1940 - авиапочт., доплатные- 1921. В 1944-60 использ. Марки Франц. Зап. Африки. Независимы..

Дополнительный поиск Нигер Нигер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нигер" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нигер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа